Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №30 от 24 июля 2014 г. Народная тропа - от слов к делу

Народная тропа - от слов к делу

Народная тропа - от слов к делу

В Заречном появился первый инновационный пешеходный переход. На прошлой неделе на перекрёстке улиц Клары Цеткин - Курчатова уложили пластиковую разметку, установили светящиеся дорожные знаки и яркие отражатели: благотворительная акция «Народная тропа» близится к завершению.

Татьяна ГОРОХОВА

Напомним, пешеходный переход на перекрёстке ул. Кл.Цеткин-Курчатова обустраивается по инициативе Общественной палаты и редакции нашей газеты. Поводом послужило страшное ДТП, которое произошло здесь прошлой осенью: поздним вечером 5 октября на этом переходе были сбиты четверо подростков. Виновник аварии оттащил окровавленных ребят на обочину и скрылся с места преступления…

Шокированные родители пострадавших детей обратились в нашу редакцию, Общественную палату Заречного, администрацию и ГИБДД. Они предложили ряд мер по улучшению дорожной ситуации на этом перекрёстке - в «Зареченской Ярмарке» было опубликовано открытое письмо родителей пострадавших школьников. Совет Общественной палаты выступил с инициативой проведения акции «Народная тропа» - был объявлен сбор благотворительных средств для того, чтобы оснастить злополучный переход по последнему слову техники. На призыв откликнулись как простые горожане, родители пострадавших ребят, так и спонсоры: Белоярская АЭС, Институт реакторных материалов, ООО «УС БАЭС», ООО «ДЕЗ». Сбор средств продолжался более полугода, в результате удалось собрать около 300 тысяч рублей.

Подготовка к оборудованию инновационного пешеходного перехода началась в мае. О том, как шла работа, рассказывает Т.О. Ладейщикова, один из организаторов «Народной тропы», член совета Общественной палаты, редактор «Зареченской Ярмарки»:

- Из большого количества дорожных новшеств с помощью специалистов мы выбрали конкретные инновации, которые можно было бы применить на переходе Курчатова - Кл.Цеткин. Затем начался процесс согласования с различными надзорными службами, составление смет на проведение работ. Больше месяца мы ждали, когда из Америки, по морю, прибудет в Заречный особый гибкий пластик для дорожной разметки - его используют на Аляске. Работы на пешеходном переходе начались в начале июля.

Сначала был прорезан асфальт, убран грунт и проложен электрический кабель, от которого должны были запитаться светящиеся знаки «Пешеходный переход» (это ещё одно новшество для Заречного). Затем муниципальные дорожники положили свежий асфальт, в который екатеринбургские специалисты «вживили» белую и оранжевую плёнку американской фирмы «Стомарк». На неё дали гарантию 3 года, а может, и больше - в зависимости от перепадов температур. По бокам установили ещё одно новшество - поперечные катафоты, которые невозможно не увидеть в свете фар.

Потом поставили опоры, установили и подключили светодиодные знаки, которые мигают с наступлением сумерек. Предпоследний этап обустройства «Народной тропы» состоялся 18 июля, накануне Карнавала: справа и слева от перехода были установлены ограждения. И они, и опоры для знаков выкрашены в традиционный для Заречного оранжевый цвет.

«Народную тропу» строили всем миром. Основные работы были сделаны силами ООО «УС БАЭС» (директор В.Д. Инфантьев), специалисты ООО «Мегастрой» (директор Р.Д. Черняк) положили новый асфальт, а работники ООО «ДЕЗ» (директор С.А. Сколобанов) установили ограждения. Организацию строительства лично курировали председатель Общественной палаты В.А. Попов и зам. директора по техническим вопросам МКУ «ДЕЗ» М.В. Гольцов. Спасибо огромное! Теперь осталось благоустроить подходы к переходу и установить памятный указатель.

Отдельной благодарности, по словам Татьяны Олеговны, заслуживает муниципалитет Заречного. Благодаря поддержке главы администрации Е.А. Добродея удалось совместить строительство «Народной тропы» с ремонтом ул.Курчатова. По инициативе Главы города В.Н. Ланских бюджетные ассигнования на безопасность дорожного движения были увеличены на 800 тысяч рублей. В Заречном появилось множество пешеходных переходов, которые в перспективе также могут быть оснащены разными новшествами.

Ну, а пока «Народная тропа» - единственный инновационный пешеходный переход во всей Свердловской области. После завершения работ по благоустройству организаторы обещают устроить его торжественное открытие. Удачи на дорогах!



1011892

Комментарии (2)

  • 123456 написал(а) 03 августа 2014 в 22:22
    • И что в результате? Времени уже много прошло...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 августа 2014 в 1:42

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…