Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №30 от 24 июля 2014 г. Душа обязана трудиться

Душа обязана трудиться

Душа обязана трудиться

Вырваться из плена депрессии и одиночества инвалиду Инне Забродиной помогло

чтение книг.

Елена ПАРАСКИВИДИ        

В 19 лет Инна Забродина встретилась с одноклассником и рассказала ему о своей болезни, об инвалидности и ожидающем её комнатном заточении. Парень посочувствовал и, уходя, посоветовал: «Если у тебя так сложилась судьба, не падай духом, читай книжки и повышай свой интеллект!». Уезжая насовсем с родителями из Заречного, он принёс Инне чемодан книг. Это была в основном русская классика.

- С этим чемоданом я вступила в борьбу с депрессией и одиночеством, - говорит Инна. - С тех пор прошло 15 лет, наполненных массой разных советов от родственников и знакомых (инвалиды знают, как много бывает у нас советчиков), и теперь я с уверенностью могу сказать, что совет «читать книги» был самым полезным из полученных за всю мою жизнь. Казалось, ничего особенного и нового, но это было семя, вовремя брошенное на почву тревог, сомнений и растерянности. Многие годы моей жизни были наполнены чтением в тишине около окна, этой маленькой отдушины, которая для многих инвалидов оказывается единственной возможностью увидеть мир здоровых людей.

Я искала себе занятия по силам и находила их, но в свободное время читала, чтобы некогда было раскисать и впадать в депрессии, как это часто случается с нашим братом. Чтение вызывало размышления, душевные переживания и раздумья, а думающий человек, по-моему, уже не одинок. Чтение классики и познавательных книг - хорошая школа и для самообразования. Официальное образование даёт профессию, но интеллект и кругозор развивают чтение. Появляется вкус к языку и содержанию, ты начинаешь ощущать радость встречи с хорошей книгой.

Однажды я прочла у писателя Конецкого такие слова: «Я никогда не был так счастлив в жизни, как бываю счастлив, открыв хорошую книгу». Мне было понятно, почему он так сказал, так как я сама испытываю счастливые моменты при чтении книг. Интересно, но уже в Библии было написано, что книга - «проводник разума, источник мудрости и река знания». Сейчас можно читать книжки в интернете, но это не даёт того эффекта и пользы, какие происходят от общения с живой книгой. Да и читать электронные книги вредно: голова в напряжении и зрение портится. А зачем, страдая от одной болезни, наживать себе ещё и другие? Поэтому мой совет инвалидам: читайте книги, они спасут вас от одиночества, в них вы найдёте немало полезных советов о том, как, не впадая в депрессию, жить наперекор судьбе.



1011908

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Наперекор судьбе»

  • 21 марта - Международный день людей с синдромом Дауна. Таких людей ещё принято называть солнечными, потому что, несмотря на своё заболевание, они очень добрые и жизнерадостные.

  •  
    Коррекционные классы - ау
    №11 от 16 марта 2023 г.

    По официальным данным, в образовательных организациях Заречного сегодня обучается 51 ребёнок - инвалид. Также в Заречном есть 92 ребёнка-инвалида, у которых есть проблемы с освоением школьной программы.

  • Мы продолжаем рассказ о непростой процедуре лишения дееспособности, через которую проходит семья эксперта по профилак.

  •  
    Дело сдвинулось +4
    №41 от 13 октября 2022 г.

    Управление образования подтвердило проблемы, о которых ранее говорили родители особенных детей. «Каждый год количество детей с ОВЗ в Заречном увеличивается больше, чем на 10%», - признают в управлении образования.

  • На страницах «Ярмарки» мы не раз рассказывали о семье эксперта по профилактике социального сиротства детей и руководителе АНО «Я могу! Я есть! Я буду!» Тат.

  •  
    Судьбы брошенных детей
    №38 от 23 сентября 2021 г.

    Истории брошенных детей драматичны, а судьбы многих похожи - жизнь без родных в казённом доме. В прошлом году таких несчастных деток в Заречном было пятеро, в этом году - ещё двое.