Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №30 от 24 июля 2014 г. Этот день мы приближали

Этот день мы приближали

Этот день мы приближали, как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

(Продолжение. Начало в №26)

Год 1941-й, октябрь. Вернувшись к гитлеровскому плану захвата Москвы, главные силы вражеской группы армий «Центр» 2 октября перешли в наступление. В районе Вязьмы и южнее Брянска им удалось окружить четыре наши общевойсковые армии. Вырваться из окружения и выйти на Можайскую линию обороны удалось лишь части войск.

Неблагоприятная обстановка сложилась и на юге. 16 октября после 73-дневной обороны пришлось оставить Одессу. На следующий день враг оккупировал Таганрог, 21-го взял Сталино (Донецк), 24-го - Белгород, 25-го - Харьков. В октябре же гитлеровцы осадили Севастополь.

Тревожное положение на фронтах прорывается в заголовках публикаций главной военной газеты «Красная Звезда»: «Крепче отпор врагу!», «Стойкость и бесстрашие защитников Одессы», «Упорные бои на Вяземском направлении», «Ожесточённые бои в районе Орла», «Выстоять!»… Из действующей армии прислал свои стихи «Письмо» Сергей Михалков. Он пишет: «Здесь, на войне, мы рады каждой строчке и каждой весточке из милых нам краёв. Дошедших писем мятые листочки нам дороги, особо в дни боёв.»

Пламенные строки Ильи Эренбурга призывают советских людей к ещё большему сплочению. Вот что он пишет в одном из октябрьских номеров газеты: «Каждый советский боец знает, за что он идёт в бой. Колхозник дерётся за землю дедов. Рабочий - за труд, за своё государство. Интеллигент сражается за нашу культуру, за книги, за право мыслить, творить, совершенствовать мир. Юноши сражаются за чистоту любви, за русских девушек. Отцы - за счастье детей и за честь матери. Подростки за то, что перед ними. Старики за то, что они сделали. Русские - за Пушкина, за Волгу, за берёзы. Украинцы - за Шевченко, за хаты, за вишни. Грузины - за Руставели, за горы, за виноградники. Все народы за одно - за Родину.»

Выстоять в этой страшной войне - главная мысль статьи публициста, которую он подчёркивает в последних строках: «Мы должны выстоять. Октябрь сорок первого года наши потомки вспомнят, как месяц борьбы и гордости. Гитлеру не уничтожить Россию. Россия была, есть и будет».

Октябрь 41-го запомнится и тем, что с первого числа этого месяца в стране началось всеобщее обязательное военное обучение. «Каждый гражданин Союза ССР, способный носить оружие, - говорилось в постановлении Госкомитета обороны, - должен быть обучен военному делу, чтобы быть подготовленным с оружием в руках защищать свою Родину.»

Продолжение следует.



1011891

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.