Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №25 от 19 июня 2014 г. Злачное местечко

Злачное местечко

Злачное местечко

Этот ночной киоск расположен на главной городской площади Заречного. Вроде и алкоголем ночью торговать запрещали, и полиция не раз проверяла, и жители требовали его закрыть, но он до сих пор работает.

Татьяна ГОРОХОВА

Раньше этот киоск, расположенный в самом центре города, работал как обычная торговая точка - только днём, в ассортименте - алкогольные напитки. Затем киоск перешёл на другой режим работы, и алкоголь начали продавать в ночное время. Тут-то и стали жители близлежащих домов жаловаться на ночной шум: посетители киоска распивали спиртное тут же на скамейках в аллее Славы. К киоску подъезжали шумные компании молодых людей, тут же в автомобилях распивали, оставляя после себя бутылки, пакеты, сигаретные пачки - обычно вся городская площадь после выходных выглядела как большая свалка. В полицию, администрацию города посыпались жалобы от жителей, которые требовали прекратить безобразия и закрыть злополучный киоск.

С принятием закона о запрете продажи алкоголя в ночное время жители старой части Заречного вздохнули с облегчением - наконец-то алкогольный гул прекратится. Но не тут-то было. Владелец киоска переоформил свою торговую точку в «Пункт быстрого питания Бистро», а по принятому законодательству такие торговые точки имеют право продавать алкоголь и в ночное время.

По заявлениям граждан здесь не раз проводились проверки. Так, Центр гигиены и эпидемиологии по санитарному законодательству нарушений не нашёл: сроки годности продуктов не были нарушены, санитарное состояние отвечало нормам. Однако отдел торговли администрации выявил несоответствие этого пункта питания ГОСТам.

Полиция тоже не раз пыталась доказать, что алкоголем здесь торгуют незаконно. Например, в августе 2013 года Межмуниципальным отделом была проведена так называемая «контрольная закупка»: около 12 часов ночи подставной человек купил бутылку пива в этом киоске, что было зафиксировано сотрудниками полиции как нарушение «Особых требований к розничной продаже алкогольной продукции». Дело дошло до суда. В ходе судебных разбирательств владелец киоска не признал свою вину, наоборот, он доказывал, что принадлежащее ему помещение является пунктом быстрого питания, в котором законом разрешается продажа алкогольных напитков ночью - здесь есть зал для посетителей, где установлен стол, микроволновая печь, в которой может быть разогрета еда, кулер, холодильник и туалет с раковиной, где можно вымыть руки. Суд же пришёл к выводу, что «вывеска «Пункт быстрого питания Бистро», установка в небольшом зале магазина кулера и микроволновой печи свидетельствуют лишь о том, что индивидуальный предприниматель преследовал цель обеспечения возможности дальнейшей реализации алкогольной продукции, а не надлежащего функционирования принадлежащего ему предприятия как предприятия общественного питания». Казалось бы, вот оно - доказательство для закрытия киоска, но… Суд вынес нарушившему закон предпринимателю административное наказание - штраф в 4 000 рублей с конфискацией проданного в ходе контрольной закупки алкоголя. На этом - всё.

Как нам уже поясняли в юридическом отделе администрации, чтобы закрыть киоск, необходимо выявить неоднократное нарушение частным предпринимателем действующего законодательства. Пока же получается, что судом установлено только одно нарушение. То есть измученным ночными вакханалиями жителям придётся снова идти по кругу: продали ночью пиво в киоске, написали заявление в полицию, проверили - заявление в суд, штраф. Тогда будет уже два нарушения, и злачное место, возможно, наверное, может быть, и закроют.



1011692

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.