Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 19 июня 2014 г. Мой дедушка-герой

Мой дедушка-герой

Мой дедушка-герой

Жюри ветеранов во главе с председателем ОО «Ветеран» А.Н. Степановым рассмотрели 235 детских рисунков, представленных на конкурс «Мой дедушка-герой», и выбрали самые лучшие.

Р.С. ИВАНОВА, народный корреспондент

В последние годы большое внимание стали уделять патриотическому воспитанию школьников и молодёжи. На апрельском заседании президиума городского совета ветеранов было принято положение по смотру-конкурсу «Мой дедушка (бабушка) - герой» среди школьников Заречного. Цель этого конкурса - расширение знаний учащихся о Великой Отечественной войне, сохранение памяти о своих предках, участвовавших в ратном труде за освобождение Родины от фашистских захватчиков, развитие творческих способностей детей. Также мы хотели привлечь внимание к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, инвалидам войны, вдовам, больным и одиноким ветеранам, привить уважительное отношение к своим близким, старшему поколению. Конечно, во всех школах нашего городского округа постоянно ведётся работа по патриотическому воспитанию школьников, но уровень подготовки и проведения мероприятий разный.

В этом смотре-конкурсе приняли участие 5 школ городского округа Заречный - №1, №2, №3, №5, №7, они предоставили различные работы: рисунки о войне, нарисованные портреты своих дедов и прадедов, сочинения с рисунками, поздравительные открытки для ветеранов. Чувствовалось, что педагогические коллективы школ и дети отнеслись к нашему мероприятию с вниманием и пониманием. Некоторые сочинения детей были отпечатаны, оформлены в файлы, к ним были приложены фотографии фронтовиков - бабушек, дедушек и даже прадедушек. По некоторым работам детей было видно, что школьник смог привлечь к работе над сочинением всю семью. Согласитесь, такая общая работа имеет важное значение в воспитании подрастающего поколения.

Жюри ветеранов во главе с председателем ОО «Ветеран» А.Н. Степановым рассмотрели 235 рисунков, выбрали из них 110 самых лучших для выставки, устроенной во Дворце культуры «Ровесник» к 1 июня - Дню защиты детей. Всем участникам конкурса - и педагогам, и детям, были вручены Благодарственные письма и сувениры.

Ветераны сами посетили все школы, участвующие в конкурсе. Удивила нас красотой и новизной школа №7, в Гагарской школе №5 ветеранов поразил богатством экспонатов школьный музей, а в школе №3 было вручено самое большое количество сувениров - 80! В общем, в каждой школе была своя изюминка, везде были рады ветеранам и подаркам.

Хочется поблагодарить всех участников конкурса за то, что они берегут память о той далёкой войне, о своих близких, дорожат этой памятью, хранят традиции семьи - молодцы!

В 2015 году исполнится 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Мы, совет ветеранов, постараемся подвести итоги патриотической работы в школах к этой знаменательной дате и вручить победителям заслуженные награды именно в День 70-летия Победы.



1011658

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.