Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №25 от 19 июня 2014 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Автопробег по местам памяти

В президиум горсовета ветеранов поступило несколько предложений, посвящённых предстоящему празднованию 70-летия Победы. Г.Г. Чичканова, например, считает, что неплохо бы организовать автопробег с участием автомобилей, мотоциклистов и велосипедистов городского округа с целью посещения всех обелисков и памятников участникам Великой Отечественной войны и возложения венков. Ветераны могли бы участвовать в автопробеге в качестве пассажиров, и смогли бы посетить Заречный, Мезенское, Курманку, Гагарку и Боярку. Мероприятие можно сделать массовым и зрелищным. Президиум горсовета решил предложить горадминистрации внести это предложение в общегородской план мероприятий, посвящённых юбилею Победы.

У наших ветеранов появился гимн!

ОО «Ветеран», как уже писала наша газета, объявил конкурс на текст гимна зареченских ветеранов. На просьбу откликнулись местные поэты - Лилия Бахтерева (Брциева), Лина Киценко, Георгий Серняев, Иван Филиппов, а также «пенсионерский отряд «Гренада» (автор Т.Е. Балабанова) предприятия АЭР. Все представленные тексты были хороши, но президиум остановился на варианте Сергея Аристова, поскольку автор уже придумал припев, в этом гимне есть упоминание зареченских профессий - строителей, монтажников, эксплуатационников (Сергей Аристов сам ветеран-монтажник, принимал участие в строительстве всех четырёх блоков БАЭС).

К утверждённому тексту уже подобрана музыка, автором которой стала талантливый руководитель ряда хоровых коллективов ДК «Ровесник», председатель совета ветеранов работников культуры Заречного Надежда Литвинова. Президиум горсовета передаёт огромное спасибо нашим поэтам за готовность помочь!

Гражданин, Патриот, Ветеран

23 июня А.Т. Денисову исполнится 94 года. За его плечами фронтовой путь с первого до последнего дня войны. Уже 22 июня 1941 года в составе танковой дивизии, в которой проходил службу, он принял участие в бою с фашистами под Киевом. Участвовал в уничтожении вражеской группировки в Сталинграде, в Корсунь-Шевченской операции, в форсировании Днепра. Прошёл дорогами Румынии, Австрии, Венгрии, Победу встретил в Чехословакии. После войны Александр Тимофеевич был секретарём Режевского, Сухоложского райкомов, Красноуральского горкома КПСС. Много лет возглавлял партком Белоярской АЭС. Имеет более 20 боевых и трудовых наград. Он один из создателей городской и станционной ветеранских организаций. Партийный идеолог остаётся верен себе: хотя и болен, но пишет материалы для выступлений лекторской группы, в работе которой участвует более 20 лет. Подполковник запаса, Почётный член президиума совета ОО «Ветеран», он и сегодня считает, что «политическую работу с народом нельзя ничем заменить и даже отложить на время». Здоровья Вам, дорогой Ветеран!



1011657

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  • 2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  •  
    Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…