Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №20 от 15 мая 2014 г. Видеокамера во дворе

Видеокамера во дворе

Видеокамера во дворе

За весь 2013 год в Заречном похищено 5 автомобилей, а всего за 3 месяца 2014 года уже похищено 3 дорогостоящие машины.

А.В. НИКОЛАЕВА, капитан юстиции, следственный отдел ММО МВД России «Заречный»

Раскрываемость похищений автотранспорта остаётся крайне низкой, поскольку большинство краж совершается ночью и тщательно готовится. Для преодоления преград и взлома замков в гараже или автомобиле подготавливаются наборы отмычек, современный портативный инструмент, а для нейтрализации действия противоугонных систем - радиосканеры, изготавливаются слепки со штатных ключей.

Наиболее часто кражи автомобилей происходят во дворах или из гаражей. Реже кражи совершаются на платных автостоянках.

Так, в начале марта этого года, вечером, водительница «Киа Соренто» припарковала машину на стоянку во дворе своего дома №24 «А» по ул.Ленинградская. Убедившись, что сигнализация сработала и двери закрылись, спокойно поднялась к себе домой. Утром обнаружила, что автомобиль пропал. Хорошо, что сосед по парковке установил видеокамеру, направленную на стоянку. На записи было видно, что «Киа» похитил неизвестный мужчина ровно через 15 минут после того, как женщина припарковала свой автомобиль.

Профессиональные угонщики используют новейшие технические средства, постоянно совершенствуя своё преступное мастерство. Так что предотвращению краж способствует только применение нескольких систем безопасности.

Несколько советов, выполнение которых ничего не стоит, но поможет автовладельцам избежать многих неприятностей:

- оборудуйте свой автомобиль такой сигнализацией, которую нужно использовать, даже если вы вышли из машины на несколько минут;

- приехав на место парковки, обратите внимание на проходящих мимо людей и стоящие рядом автомашины;

- уходя, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомашины;

- не провоцируйте преступника, оставляя в салоне автомашины на видном месте ценные вещи, сумки, документы, в крайнем случае, прикройте их;

- если вам надо оставить автомашину на ночь, выберите хорошо освещённое и просматриваемое место, но лучше поставить её на охраняемую стоянку;

- используйте для крепления колес специальные болты и гайки, затрудняющие их снятие, а также используйте специальную маркировку запчастей своего автомобиля;

- обязательно застрахуйте свой автомобиль от угона.

Если вы обнаружили, что автомобиль на месте, но из салона что-то пропало, постарайтесь ничего не трогать - ни обивку, ни ручки дверей: на них могут остаться следы пальцев злоумышленников. Сразу вызывайте сотрудников полиции по телефонам: «02» (с мобильного телефона «02*»), 2-10-59, 7-13-02, 7-22-94.

Если вы стали свидетелем кражи или заметили на парковке подозрительных людей, заглядывающих в салоны машин, просьба сразу же сообщить в полицию. Полученная информация будет незамедлительно проверена. Все эти простые предосторожности помогут раскрыть преступления по «горячим следам».



1011401

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».