Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №20 от 15 мая 2014 г. В стиле шебби-шик

В стиле шебби-шик

В стиле шебби-шик

Людмила Ольман любит рукодельничать. В её руках даже старые вещи

обретают новую жизнь.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Раньше Людмила Ольман работала зубным техником в МСЧ-32. Сейчас уже два с половиной года она на пенсии и очень любит оформлять различные красивые вещицы в технике «шебби-шик» («шебби» - потрёпанный, поношенный) и «декупаж».

- Декупажем я занимаюсь два года, - рассказывает Людмила. - Поначалу высмотрела декупаж в интернете. Эта техника мне показалась довольно интересной, да и учёба в интернетовских мастер-классах вполне понятна и доступна. Начинала я с бутылочек, оформленных в технике декупаж, и у меня всё как-то сразу получилось. Салфеточка с рисунком легла на первую бутылочку легко и без морщинок. Разнокалиберные и интересные бутылки, которые попадались мне в руки, превращались в красивые оригинальные украшения для интерьера и не только. В таких сосудах приятно хранить наливочку собственного изготовления. Постепенно у меня стал нарабатываться свой опыт в использовании этой техники.

Первые удачные работы подтолкнули Людмилу к созданию новых оригинальных работ. В технике декупаж она стала оформлять кухонные разделочные доски, стульчики, деревянные стремянки, купленные в магазине IКЕА. А потом в стиле «шебби-шик» отреставрировала старинный комод и чемодан. В умелых руках мастерицы даже старая настольная лампа превратилась в вазу для цветов. И это далеко не весь перечень изделий Людмилы. Стиль декупаж пригодился ей и в любимом саду. Здесь Людмила использовала его, преобразив старую скамейку, ящичек и некоторые другие вещицы, необходимые в садовом хозяйстве.

- Мне кажется, что особо ничего самой и придумывать не надо. Каждая вещичка сама подсказывает, как её оформить. Материалы для оформления изделий тоже не проблема. Всё необходимое для работы покупаю в магазине «Художник». А, например, бутылочки достаются мне после корпоративов у детей. Откуда взяла мебель, которую оформила в технике «декупаж» и «шебби-шик»? Просто использовала свою старую мебель. Было бы желание сделать своими руками что-то красивое. А когда есть желание и хорошее настроение, то и работа идёт легко.

Каждое свою вещицу мастерица делает поэтапно, не спеша. И, конечно же, не только украшает ими свою квартиру, но и радует неповторимыми и необычными изделиями друзей и знакомых. Жаль только, что пока сама рукодельница не показывала свои изделия на выставках. Думаю, что творения её рук непременно понравились бы зареченцам, ведь всё, чем бы ни занялась Людмила Ольман, она делает с душой.



1011422

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…