Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 15 мая 2014 г. Мадам из Мезенки

Мадам из Мезенки

Мадам из Мезенки

Каждому ребёнку с первого дня его жизни нужна ласковая и заботливая мама. А если мама дитя не любит?..

Елена ПАРАСКИВИДИ

Без материнской любви ребёнок чахнет, словно цветок без полива и ухода. Не улыбайтесь и не пожимайте плечами. Это установлено серьёзными учёными и не раз проверено. Без тепла и ласки матери ни супернаучный подход в воспитании, ни супертщательный уход за ребёнком не дадут нужного эффекта. Вот почему в детских домах, даже если жизнь там протекает в строгом соответствии с врачебными и педагогическими рекомендациями, дети часто выглядят грустными и заброшенными. Вот почему у любящих мам дети распускаются, как цветы. Всё дело в любви и нежности. Грустно об этом говорить, но, узнавая о судьбах некоторых детей, создаётся впечатление, что матери рожали их, не осознавая, нужен ли им ребёнок, смогут ли они дать ему самое главное - любовь, заботу и внимание. Сегодня об одной такой мамаше из села Мезенское рассказывает заместитель начальника ОУУП и ПДН ММО МВД РФ «Заречный», подполковник полиции С.М. Манькова.

- Семья этой 43-летней гражданки состоит на учёте как неблагополучная, - говорит Светлана Михайловна. - У мамаши четверо детей. Причём в отношении одного из них - мальчика - она ранее была лишена родительских прав. Младший ребёнок - девочка - родилась 28 марта этого года. Недавно, когда малышке был лишь месяц от роду, старшая двадцатилетняя дочь этой мамаши позвонила в Центр социальной защиты населения с просьбой. Она буквально умоляла сотрудников Центра забрать младшую сестрёнку. Инспекторы отдела по делам несовершеннолетних срочно выехали в Мезенку.

… В доме находились старшая и младшая дочери этой «мадам», которая, бросив голодным месячного ребёнка, отправилась на поминки в соседний дом. Голодная девочка лежала в кроватке, посасывая кулачки, и громко плакала. Её взрослая сестра, уставшая от крика малютки, настойчиво просила работников ПДН забрать малышку. Вскоре на пороге дома появился старший сын загулявшей «мадам». Он был пьян, так же, как и его мать, которую он тащил в дом за волосы. Женщина упиралась, пытаясь вернуться к соседям за поминальный стол. Разговаривать с подвыпившей гражданкой было бесполезно. Мы забрали девочку и отвезли в детское отделение МСЧ-32 на медицинское обследование. Как оказалось, у ребёнка уже началось обезвоживание. На другой день в ПДН позвонила протрезвевшая мамаша. Она потребовала вернуть ребёнка, уповая на то, что у неё болит от молока грудь и надо срочно покормить ребёнка. Мать даже не поинтересовалась, где находится её малышка, что с ней. Инспекторы попросили женщину прийти в отдел, но она так и не появилась.

Сейчас девочка уже дома. Безответственную мать в соответствии с законом привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению ребёнка. В ближайшем будущем будет решаться вопрос об ограничении её в родительских правах в отношении младшей дочери.

Всё идёт к тому, что ещё одного ребёнка придётся отправить в детский дом, здесь девочка будет коротать дни, месяцы и долгие годы без материнской нежности и любви. Но, видно, такое будущее малышки совсем не волнует мезенскую «мадам». Её и матерью-то язык не поворачивается называть. Какой будет судьба девочки, сейчас трудно сказать. Но об одном всё же хочется сказать: женщины, если уж рожаете ребёнка, то берегите его и заботьтесь о нём. Даже при самой невероятной занятости выкраивайте время на то, чтобы поласкать ребенка, поиграть с ним, улыбнуться родному человечку. Это сделает его счастливым не только в детстве, но и успешным во взрослой жизни.



1011400

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:52
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:53
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…