Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 15 мая 2014 г. Автономная школа

Автономная школа

Автономная школа

С сентября 2014 года три зареченских школы уйдут в автономное плавание - станут более самостоятельными и получат возможность зарабатывать дополнительные деньги.

Татьяна ГОРОХОВА

- С начала нового учебного года школы №№1, 2 и 3 из казённых перейдут в автономные, - говорит начальник Управления образования Е.В. Харкина. - Таким образом, школы станут более самостоятельными, но их основная задача останется прежней - они будут обучать детей. Основное обучение останется бесплатным, педагоги по-прежнему будут получать зарплату из бюджета, но школы смогут оказывать дополнительные услуги. Не вместо основной деятельности, а в дополнение.

Что это такое - автономная школа? Закон «Об автономных учреждениях» рассказывает об этом очень подробно, но очень сложно. Суть же сводится к тому, что школы теперь смогут сами распоряжаться своим дополнительным бюджетом6 решать, куда в первую очередь направлять заработанные на дополнительных услугах деньги, на какие нужды; сами будут распоряжаться своим имуществом. А какое имущество у школ? Ну, например, здание, парты, школьные стадионы. Школы смогут сдавать в аренду свои помещения, а полученные за аренду деньги тратить по своему усмотрению. Также школы смогут оказывать различные дополнительные образовательные услуги жителям города. Какие именно? Ну, например, открыть платные компьютерные курсы для желающих или подготовительные занятия для будущих первоклашек, тоже платные. Думается, востребованными будут курсы углублённого изучения различных школьных предметов для сдачи ЕГЭ и поступления в институт. Неплохо могут заработать и языковые школы - они смогут оказывать услуги по переводу текстов или платного обучения иностранным языкам всех желающих.

Интересно, что автономия образовательных учреждений предполагает общественный характер управления: в школах должны быть созданы Попечительские советы, куда войдут учредитель - а это администрация города, родители и администрация школы. Родители смогут участвовать в жизни школы, в распределении дополнительных денежных средств. Вообще, с введением автономии директор школы, скорее, станет менеджером - управленцем, который, как предприниматель, должен понимать, где и как его школа сможет заработать деньги. Он, так же как обычный бизнесмен, должен научиться рекламировать и продавать свои дополнительные услуги.

Хотя понятия школа и деньги как-то ещё плохо укладываются в голове. Споров про предстоящую автономию сейчас много. Говорят, что школы могут начать предоставлять услуги по копированию документов, либо, допустим, выпускать печатную продукцию, или проводить платную организацию выставок и конференций. Во всяком случае, именно такие услуги обозначены в планах учебных заведений, переходящих на автономию. Но планы - планами, а жизнь - это жизнь. Завучи одной из зареченских школ, куда я обратилась за разъяснениями, лишь руками развели: дело новое, пока непонятное, как всё будет на самом деле, неизвестно. «Вот перейдём, тогда и увидим, что это такое, - вздыхают учителя. - Надеемся на переходный период. Ведь невозможно же сразу понять, какие дополнительные услуги будут пользоваться спросом, а какие - нет.»



1011386

Комментарии (2)

  • Какую чушь только не придумают чинари!Итак уже не учат в школе,а только кучами бумаги заполняют,начиная с начальной.Ага,сауны во все школы!
    snova написал(а) 23 мая 2014 в 1:41
    • snova написал(а):
      Ага,сауны во все школы!

      +100!
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 мая 2014 в 10:51

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.