Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №12 от 20 марта 2014 г. Как горожане оценивают работу депутатов

Как горожане оценивают работу депутатов

Как горожане оценивают работу депутатов

Ответить на этот вопрос мы попросили 150 зареченцев. Большинство горожан, как выяснилось, работой Думы ГО Заречный удовлетворено.

Алёна АРХИПОВА

Приятно, что все, к кому мы обратились, откликнулись на нашу просьбу и постарались поставить оценку по пятибальной шкале. Но мнение горожан оказалось далеко неоднозначным.

25 человек из 150-ти, как выяснилось, не совсем представляют, чем занимаются местные депутаты, поэтому затруднились с ответом. «Выборы, депутаты, Дума - сколько их уже было, а я так и не могу понять, какую они городу пользу приносят», - недоумённо пожал плечами моложавый дед в кепке. «Поделитесь секретом, как депутаты городу помогли, тогда я смогу оценку поставить», - смутился молодой человек лет 18. «Вы сначала скажите, объясните, чем они там в своей Думе занимаются?», - отвечали вопросом на вопрос большинство людей из данной группы.

Остальные 125 горожан с оценкой не медлили и, что примечательно, из пяти предложенных вариантов, выбрали только три. На «отлично» и на «кол» работу местных парламентариев никто не оценил.

Итак, на нижней ступеньке рейтинга работы Думы оказалась отметка «хорошо» - на твёрдую «четвёрку» работу наших депутатов оценили 35 жителей:

- Ну, собираются же они на заседания, думают, обсуждают, принимают что-то. Ещё слышал, что депутаты в состав каких-то там комиссий входят, документы административные изучают, причём своим свободным временем при этом жертвуют. Так что “четвёрку” они, наверное, заслужили, - решила сердобольная женщина.

- В свой первый год работы новая Дума была очень активной: проблемы разные решала, например, с детскими садами и школами - выступали, жителей защищали, уговаривали их не ссориться. Сейчас, правда, активность что-то поутихла. Но, может, ещё проснутся - весна всё-таки на дворе! - пошутил седоватый мужчина.

- За всех наших народных избранников не скажу, но есть у нас депутаты, которые реально людям помогают. Просто природная скромность не позволяет им об этом громко говорить. Только из-за них ставлю Думе твёрдую «четвёрку», - отрезал спортивный мужчина средних лет.

На второе место в рейтинге оценки работы городского парламента неожиданно поднялась «двойка». «Неуд» гордуме «влепил» 41 человек:

- Объясните мне, что депутаты вообще делают? Кого из них слышно и видно, как депутата? Да, перед выборами, как всегда, практически от всех мы слышали громкие лозунги и обещания, только вот реальных действий я лично так и не увидела, - раскритиковала всех в пух и прах импульсивная женщина.

- Я не вижу, чтобы они старались сделать жизнь города лучше, - сердито произнесла ещё одна дама бальзаковского возраста.

- Я лично обращалась в уже обновлённую Думу с письменной просьбой помочь мне в квартирном вопросе, да так помощи и не дождалась, - вздохнула бабушка.

- Дума заслужила только «двойку», потому что в прошлом году дворы у нас в городе ещё худо-бедно чистили, нынче же вообще никуда не заехать. Да и мусор тоже - как всегда, утопаем. Нет, я понимаю, что хозяйничает в городе администрация - она ответственна за всё. Но ведь Дума вносит какие-то предложения в бюджет, корректирует его в зависимости от того, что городу нужнее? Правильно я понимаю? Иначе, зачем мы её тогда выбирали? - обосновал свою точку зрения местный таксист.

- Тихая у нас нынче Дума и практически незаметная. Если бы не пресса, то я бы вообще не знал, что она у нас есть, - ухмыльнулся мужичок в годах.

Ну, а первое место в рейтинге досталась «тройке». «Удовлетворительно» работу городской Думы оценило большинство - 49 зареченцев:

- Говорят, депутаты бюджет всё принимают, согласовывают или корректируют. Тогда вопрос: как наши народные избранники так «мудро» его приняли, если на общем родительском собрании в самой новой школе города нас, родителей, слёзно попросили «пожертвовать в дар», кто сколько может» на ремонт и содержание школы? Что мне, кроме «тройки», остаётся депутатам поставить? - воскликнула возмущённая молодая женщина.

- Слышал, что кто-то из депутатов на одном из зареченских форумов всё власть критикует, да ещё фотки выставляет то с мусорок, то с несанкционированных помоек - типа, фотоотчёт. Так вот я за эту бесполезную говорильню больше «тройки» не поставлю, - постановил мужчина 35 лет.

- Нет, только «три», - подумав, ответил, ещё один водитель. - Почему? Давайте вспомним хотя бы последнюю ситуацию с неисправными фонарями. Чинить-то их чинили - председатель Думы об этом периодически отчитывался. Да только плохо починили-то - «абы как»! Фонари везде настолько тусклые, что пешехода, выходящего из темноты на дорогу, не видно. Результат - работа на слабую «троечку».

- Что-то наша Дума делает, ведь она же для чего-то существует! «Двойку» ставить не хочется, а вот «тройку» в самый раз, - заключила милая женщина.

Таким образом, результаты получились следующие. «Четвёрку» за работу Думе поставили 28% зареченцев. 33% жителей категорично поставили «двойку». Большинство же горожан - 39% - оценили работу городской Думы на «удовлетворительно». В целом же примерно 17% горожан затруднились с оценкой, потому что не имеют чёткого представления о работе представительного органа.

Что ж, впереди у депутатов ещё два года - есть время, чтобы провести работу над ошибками. Мы же, для сравнения, будем повторять народные опросы и надеемся, что общественные рейтинги помогут народным избранникам двигаться в правильном направлении.



1010982

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.