Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №12 от 20 марта 2014 г. Работать нормально - а не формально

Работать нормально - а не формально

Работать нормально - а не формально

Недавно в нашем городе приступил к обязанностям новый начальник отдела архитектуры и градостроительства Александр Владимирович Поляков. Нам удалось с ним познакомиться и пообщаться.

Алёна АРХИПОВА

Александру Владимировичу 26 лет, родился и вырос он в Екатеринбурге. После школы закончил Архитектурно-строительный колледж с красным дипломом, и поступил в Уральскую государственную архитектурно-художественную академию на факультет архитектуры. В 2011-м А.В. Поляков получил диплом бакалавра и продолжил обучение в магистратуре на направлении «Градостроительство».

- Работать я начал ещё в колледже, - говорит Александр Владимирович. - Сначала трудился дворником, затем промоутером. Поработал промышленным альпинистом. Потом стал заниматься ремонтами, пару лет был отделочником. В 2012 году, когда получил диплом бакалавра архитектуры, устроился в Научно-производственный центр по охране памятников при Министерстве по управлению госимуществом Свердловской области на должность ведущего архитектора, потом ушёл в проектную организацию также на должность ведущего архитектора, а оттуда - в Заречный.

Какими судьбами попали в наш город?

- Моя жена из Заречного. Мы познакомились еще в колледже, вместе учились, затем вместе поступили в Архитектурную академию. Теперь у нас растёт маленький сын.

Каковы первые впечатления от Заречного?

- Впервые я познакомился с вашим городом в 2008 году. Заречный произвёл впечатление маленького, но очень чистого и аккуратного городка. Понравилось, что здесь в то время было немного машин, особенно это бросалось в глаза после екатеринбургских дорог. А ещё поразило, что в Заречном много зелени - город будто в лесу стоит. Я, наверное, не устану наслаждаться близостью природы: обилием хвойных деревьев, рядом замечательное водохранилище, красивый берег. Часто ходил гулять к плотине, мне очень нравятся эти живописные места. Поэтому становится грустно, когда вижу, что жители не ценят всю эту красоту, имею в виду многочисленный мусор, который оставляют отдыхающие на берегу и в парке возле водохранилища.

Ну, а как человеку с архитектурным образованием, выросшему в достаточно большом городе, при знакомстве с Заречным мне сразу бросилась в глаза его самобытность. Архитектура здесь, прямо скажем, без изысков. Город будто застрял в советском времени. Хотя в Заречном есть на что обратить внимание. Мне понравился Таховский бульвар, его архитектурно-пространственное восприятие. Красивая перспектива на Белоярскую станцию с улицы Ленина.

Чем будете заниматься в новой должности?

- В мои должностные обязанности входит участие в организации подготовки документов схемы территориального планирования городского округа, генеральных планов, градостроительного зонирования. Я должен вникать в развитие инженерной и транспортной инфраструктур, в вопросы расселения и размещения производственных сил, а также уделять внимание иным вопросам территориального развития, затрагивающим интересы города. В общем, перечислять можно долго. Важно, что все вопросы максимально направлены на то, чтобы сделать город лучше, комфортней и привлекательней.

Планируете ли вы развивать, продвигать какие-то проекты?

- Конечно. Любое развитие подразумевает продвижение проектов, город должен развиваться. Какой-либо конкретики сейчас не скажу, мне нужно узнать Заречный с административной точки зрения: в чем он нуждается, что нужно развивать, в каком направлении и темпе двигаться. Тогда появятся и планы, и проекты. Я когда-то слышал такую фразу: «Работать нужно нормально, а не формально». Неплохой девиз для начала…

Мы благодарим Александра Полякова за интервью и желаем ему успехов в новой должности.



1010990

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.