Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 20 марта 2014 г. Тюльпаны для соседки

Тюльпаны для соседки

Тюльпаны для соседки

Порой небольшой букетик тюльпанов, подаренный пожилой соседке на праздник, может так осчастливить женщину, что она в очередной раз поверит, что мир не без добрых людей.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Трудно представить себе общество, в котором люди не готовы, хотя бы изредка, делать добрые поступки, помогать своим родственникам и совершенно чужим, незнакомым людям. Конечно, делать добро другим никто не обязан, но, согласно человеческой совести, делать это всё-таки нужно. Интересно, что вездесущие статисты, которым всю человеческую жизнь так и хочется представить в цифрах, провели опрос в 100 населённых пунктах 44 областей, краёв и республик России, задали свои вопросы 1 500 респондентам и ещё 600 человек опросили в Москве, скажем так, на предмет добрых дел, и выяснили много чего интересного. Например, принято ли у нас делать добрые дела? Судя по всему, да. Только 6% опрошенных заявили, что по отношению к ним никто никогда не совершал добрых поступков. Среди тех, кто сталкивался с добром по отношению к себе, большинство (54%) утверждают, что это случалось часто (36% - что редко). Причем доброе дело совершил как родственник респондента, так и чужие люди (17% опрошенным добро делали родственник, 16% - чужие, 59% - и те, и другие). Однако в целом участники опроса воспринимают окружающий мир, как озлобленный. Большинство респондентов (77%) считают, что сегодня люди творят добро редко (только 16% думают, что часто). А мнение, что в нашей стране больше злых людей, заметно преобладает над мнением, что больше добрых (54% против 30%).

С этим мнением категорически не согласна Анна Петровна Блинова.

- Живу в Заречном с 1959 года, - говорит пожилая женщина. - Каких только людей не повидала на своём веку, а зла ни от кого не знала, и по сей день ко мне относятся с добром. Сейчас глаза стали меня подводить. Правда, в магазин и в аптеку сама ещё хожу. Так уж сколько раз добрые люди помогли мне через дорогу перейти. Стою, жду, пока машины проедут, а меня то паренёк молодой, а то и постарше мужчина подхватят под руку и переведут через дорогу. И ладно бы просила кого, нет, сами стараются помочь пожилому человеку. А я и не против, где же мне ещё под ручку с мужчиной пройтись, как не по пешеходному переходу? В магазинах всегда меня уважают и без очереди пропустят. А тут еще на 8 Марта мой сосед Виктор принёс букетик тюльпанов. Мне уж давно никто цветы не дарил. Так приятно было. Правду говорят, что мир не без добрых людей.

Каждому из нас по силам подарить чуточку внимания другому человеку. Может, тогда люди поверят, что добра в нашем мире больше, чем зла.



1010969

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.