Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Человек труда

Человек труда

Указом Губернатора Свердловской области от 7 августа 2013 года житель Заречного В.И. Лаврентьев - бывший Генеральный директор ООО «Белоярская фабрика асбокартонных изделий» - награждён областным Знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Жизненный девиз Владимира Ивановича Лаврентьева, которому в июне нынешнего года исполнилось 70 лет: «Встал на старт - думай о финише». Прожитыми годами он вполне оправдал этот лозунг, и его трудовая биография подтверждает это как нельзя лучше. В 17 лет Лаврентьев - фрезеровщик Егоршинского радиозавода. После армии окончил УПИ, работал инженером, а потом и главным механиком Режевского леспромхоза. После переезда в Заречный был главным инженером Белоярского экспериментально-инструментального завода, заместителем председателя Белоярского райисполкома, главным инженером Белоярской фабрики асбокартонных изделий, а затем и генеральным директором ООО «Белоярская фабрика асбокартонных изделий».

Владимир Иванович - человек труда, для него главное в жизни - работа. Это и основной вид его деятельности, и его хобби тоже. Может быть, поэтому в его трудовой книжке записи о награждениях и поощрениях занимают 13 страниц! Всех не перечислить, назову лишь некоторые: Почётный Знак «Строительная слава», медаль «Ветеран труда», Почётные грамоты правительства и министерства строительства и архитектуры Свердловской области, Почётный диплом облправительства им.А.Мехренцева, многочисленные Почётные грамоты и Благодарственные письма Главы Белоярского городского округа. Владимир Иванович Лаврентьев - Почётный гражданин Белоярского района, Почётный строитель России, Почётный промышленник России, лауреат премии профсоюза строителей России. Можно бесконечно перечислять его заслуги и регалии. Но избежим этой торжественности, присущей официальным собраниям и дадим слово людям, хорошо знающим Лаврентьева.

- Владимир Иванович - член многих общественных комиссий при администрации, руководитель Белоярского отделения Свердловского союза промышленников и предпринимателей, - говорит зам. Главы администрации Белоярского городского округа по социальным вопросам Е.А. Юрлова. - Всегда помогает посёлку и Белоярскому району. Благотворительность у Лаврентьева на первом месте. Фабрика активно участвует и в Днях посёлка Белоярский и в Днях района. И не просто участвует, обязательно Лаврентьев что-нибудь интересное придумает. Белоярцы помнят, как однажды он в День района со своими рабочими по Пышме на плоту спустился от фабрики до стадиона. В 2012 году по инициативе Владимира Ивановича на Первомай провели конкурс «Славим человека труда». Он тогда очень помог материально, рабочие династии сам поздравлял. У него на фабрике отлично налажена работа с пенсионерами. В День пожилого человека никого не забудут, приглашают за накрытые столы, чествуют. В День Победы обязательно почтут память погибших у памятника на территории фабрики. Содержат его в чистоте и порядке. Сын фронтовика, он свято относится к памяти павших, среди которых были и его родственники. Владимир Иванович помогает и детям, живущим в Белоярском приюте. Эти факты многое говорят о Лаврентьеве не только как о талантливом руководителе, но и отзывчивом, душевном человеке.

- Владимир Иванович - уникальная личность, Человек с большой буквы, - рассказывает директор школы №18 Е.В. Голодова. - Он всегда старается выполнить любую нашу просьбу, с какой бы мы к нему ни обратились. В 2011 году планировалось слияние нашей школы со школой №1, что для нас было нежелательно. Владимир Иванович тогда, объединившись с родителями, отстоял школу на территории фабрики. Взял на себя все расходы по ремонту медицинского кабинета и спортивного зала. Постоянно помогает школе транспортом, если надо куда-то отвезти наших учеников. Делает подарки ребятам к Новому году. Помогает во всём! Однажды за территорией школы вырыли яму, как раз на пути ребятишек от жилых домов к школе. Долго никто не мог эту яму засыпать, куда бы мы ни обращались, ведь она реальную опасность представляла для детей. А попросили Лаврентьева, тут же техника появилась и рабочие, ямы как не бывало. Отзывчивый он человек и для нас просто свет в окне. Крепкого ему здоровья!

- С семьёй Лаврентьевых я знакома не один день, - признаётся давняя знакомая семьи Э.М. Головырских. - Владимир Иванович, как человек, - очень душевный, а как руководитель - талантливый тактик и стратег. Он отлично справлялся с работой на любом месте, где бы ни работал, и фабрике не дал погибнуть в трудные годы перестройки и экономического кризиса. Так наладил производство, что теперь качественная продукция фабрики поставляется во все регионы России, ряд стран СНГ и дальнего зарубежья. Мало того, он коллектив сохранил, которым гордиться можно. У него на фабрике столько трудовых династий, как нигде, а фотографии отличников производства на «Доске почёта» красуются. У фабрики даже свой гимн есть!

Владимир Иванович может гордиться своими сыновьями. С 8 июня этого года он передал пост генерального директора ООО «Белоярская фабрика асбокартонных изделий» сыну Игорю. На должности исполнительного директора другой сын - Олег. Я вот написала, что главное в жизни Лаврентьева - работа. Это, конечно, так. Но не менее главным для него всегда была семья: любимая жена Галина Петровна, с которой прожито в любви и согласии более 45 лет, и сыновья, которым он доверил фабрику. А ещё пять чудесных внучек, которых дед просто обожает и мечтает погулять у каждой на свадьбе. Но есть одна мечта - рождение внука, продолжателя династии Лаврентьевых. У таких людей, как Владимир Иванович, творцов своей судьбы, мечты всегда сбываются!



1009490

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:53
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:53
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:54
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:54

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.

  • Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  •  

    Каждый год количество многодетных семей в Заречном растёт: если в 2022 году в нашем городском округе их насчитывалась 427, то на 1 января 2024 года - 449! И это неудивительно: Заречный идеально подходит для того, чтобы расти.