Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №35 от 29 августа 2013 г. Улицы родного города

Улицы родного города

Улицы родного города

Мы продолжаем сравнивать фотографии из семейных альбомов зареченцев с

современными видами нашего города. А некоторые снимки неожиданно вызвали бурную дискуссию!

Татьяна ГОРОХОВА

Елена ПАРАСКИВИДИ

Многие с удовольствием приносят фотографии в редакцию «Ярмарки», более того, читатели узнают не только запечатлённые на старых снимках уголки Заречного, но и себя: например, известный в городе В.Б. Третьяков с удивлением и радостью узнал себя на снимке №9, опубликованном в прошлом номере нашей газеты. Что ещё интересно, некоторые зареченцы не согласились с тем, что часть берега на старом фото №8 - это район спасательной станции. Одни считают, что это берег возле плотины, другие - что это берег неподалёку от Детского пляжа. Знаете, с этим трудно спорить, мы показывали эту старую фотографию многим старожилам, знатокам Заречного, и даже среди них возникали споры, какое именно место запечатлено на этой фотографии. Кстати, к единому мнению наши эксперты так и не пришли. Поэтому мы рискнули и сфотографировали вид на спасательную станцию, который, на наш взгляд и по утверждению В.Н. Лихачёвой, в чьей семье хранится это фото, и изображён на старом фото.

Тем временем до празднования Дня города осталось всего 9 дней. А это означает, что наш конкурс «Фотоистория Заречного: вчера и сегодня», посвящённый этому событию, приближается к завершению. Мы благодарны всем участникам нашего конкурса. А сегодня представляем очередные фотографии из истории Заречного, которые долгие годы хранились в альбоме жительницы Заречного Валентины Егоровны Исаковой.

На фото №10 - дорога от Белоярского водохранилища к улице 9 Мая. С правой стороны виден угол здания спортивного комплекса «Электрон», слева - сосновый лес. Вдалеке по центру снимка - ДК «Ровесник». Обратите внимание: Дворец культуры хорошо виден, потому что нет ещё наших знаменитых голубых елей, они были высажены позже. На дворе, судя по одежде прохожих и девочки, стоящей на дороге в центре фотографии (дочка Валентины Егоровны), похоже, конец весны - начало лета.

На фото справа это же место 40 лет спустя: согласитесь, мало что изменилось. Слева - здание стадиона «Электрон», правда, вместо сосны на углу стоит фонарь. Слева видно ограждение футбольного поля и мусорные контейнеры. Вдалеке за огромными голубыми елями просматривается здание Дворца культуры «Ровесник», чуть ближе - обновлённый памятник павшим в Великой Отечественной войне, затем «вечный атом» из элетролампочек, прикреплённых к столбу, затем идёт клумба, на которой, правда, последние годы ничего не растёт. Приметы нового времени - только мусорные контейнеры.

На фото №11 - сама Валентина Егоровна. Снимок сделан на улице Свердлова. Слева на фото - сплошная стена из деревьев, за которыми спрятано здание школы №4. Справа - новые жилые дома, аккуратные газоны с растущими на них деревьями. Вдалеке виднеется здание больницы МСЧ-32. Перспектива улицы Свердлова ясная, чёткая - прямо проспект имени Свердлова!

Спустя 40 лет на этой улице тоже мало что изменилось: слева сплошная стена из деревьев, справа - жилые дома, недавно отремонтированные, покрашенные. В перспективе - здание больницы МСЧ-32, тоже, кстати, недавно покрашенное. Если бы мы затеяли этот конкурс года два назад, когда все эти дома и больница были обшарпанными, старыми и неухоженными, фото получилось бы совсем другим. А так всё отремонтировано, и это хорошо.

За прошедшее время деревья возле домов успели вырасти, кусты так разрослись, что почти закрывают дома, но газоны остались такими же, да жилые дома стали чуть ниже от возраста - «присели». Из новых примет, пожалуй, только дорожный знак «Внимание, дети!», а вот стоящий автобус напоминает, скорее, старые времена - прямо скажем, «автопенсионер».

В центре на фото №12 - две радостные девочки в нарядной школьной форме с белыми фартуками, с цветами и портфелями в руках. Такие фотографии, пожалуй, есть у всех взрослых зареченцев всех возрастов. Похоже, что фото сделано 1 сентября. За спинами нарядных школьниц хорошо видно здание школы №4 и продольная тротуарная дорожка.

Здание школы ещё новое, видимо, недавно построенное. Во дворе видна часть теннисного стола (правы старожилы - во всех дворах старого Заречного стояли такие столы).

Этот же двор спустя долгие годы. Как всегда, выросли деревья, почти полностью закрыли здание школы. Двор стал намного меньше, большую его часть занимает автопарковка (это вместо теннисного стола). А вот сам дом, возле которого стояли школьницы, претерпел значительные изменения: после многолетней реконструкции балконы превратились в закрытые лоджии, такие же лоджии пристроены и на первом этаже.

Конкурс «Фотоистория Заречного: вчера и сегодня» продолжается. Присылайте фото, на которых запечатлены уголки, дворы, улицы, скверы и парки Заречного к нам в редакцию. Не забудьте указать свою фамилию, имя и номер вашего телефона, чтобы мы могли связаться с вами. Ждём вас по адресу: ул.Алещенкова, д.1, оф.4 (домофон «4»), фото также можно отправить на электронную почту paraskividi@mail.ru или на интернет-форум «Зареченской Ярмарки» zar-yarmarka.ru.

Победителей конкурса ждут призы и награждения в День города.



1009491

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.