Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №35 от 29 августа 2013 г. Школьные ремонты - Дай дэньга

Школьные ремонты - Дай дэньга

Школьные ремонты - Дай дэньга

За две недели до 1 сентября в школах Заречного всё чаще стали появляться различные контролирующие комиссии, главная задача которых - обеспечить готовность школ к началу учебного года и активизировать строителей к окончанию летних ремонтов. Как уже писала наша газета, в этом году многие ремонты начались без авансов (в бюджете не

хватило денег) и сосредоточены они были, прежде всего, на исправлении нарушений, обнаруженных надзорными органами.

Алёна АРХИПОВА

В одном из таких рейдов сразу по четырём школам Заречного вместе с Главой ГО В.Н. Ланских, начальником Управления образования Е.В. Харкиной побывали и журналисты нашей редакции.

Самое позитивное впечатление осталось от школы №6. По мнению директора этого образовательного учреждения Н.И. Тепловой, школа к новому учебному году уже готова. Косметические работы на кухне завершены, а замена больших окон в столовой - в плане на будущий год. По словам Нины Ивановны, главная проблема в этом образовательном учреждении - отсутствие кадров. До сих пор нет математика и учителя географии. В Мезенское из Верхней Пышмы готова приехать учительница географии, но только в том случае, если ей предоставят служебное жильё. А жильё это нуждается в серьёзном ремонте, на который требуется 52 тысячи рублей. В.Н. Ланских заверил, что займётся этим вопросом в ближайшее время. (Наша редакция будет следить за развитием событий).

В школе №1 все запланированные ремонтные работы уже вошли в стадию завершения. В данном образовательном учреждении меняли только плитку на полу в коридоре первого и третьего этажей. Единственный вопрос, который до сих пор остался открытым, - косметический ремонт туалетов на втором и третьем этажах школьного здания, который, прежде всего, подразумевает замену сантехники. Цена вопроса - 146 тысяч рублей, а вот отсутствие новой сантехники повлечёт за собой неприятные проблемы с СЭС. Глава округа опять пообещал «порешать вопрос».

Новый директор школы №3 М.А. Рагозина, проведя комиссию по школьным коридорам, с удовольствием показывала гостям, как преображается здание. В этом году в рамках капитального ремонта было решено заменить окна на фасаде школы. Теперь пластиковые окна есть в трёх кабинетах на втором этаже - их закончили к 22 августа. На третьем и четвёртом этажах на момент рейда в некоторых кабинетах пока только поставили новые рамы и запенили щели. Однако, по утверждению Марины Анатольевны, к 26 августа окна везде должны были доделать.

Также капитальному ремонту подвергся спортзал. Там уже побелен потолок, заменены окна, подготовлены к покраске стены, вскрыт старый пол. Пока здесь положат новые доски, покрасят их и нанесут разметку. На следующий год пол в обновлённом спортзале думают заменить на спецпокрытие. При входе в спортивный зал заменили двери, которые снизу сделают антивандальными - металлическими, чтоб дети их не сломали. Среди незапланированных, но обязательных работ - ремонт тренерской, которая, как пошутил один из участников экскурсии, когда-то была сделана в стиле одного из нынешних депутатов: сквозь стенку видно солнечные лучи. Теперь от них, наконец-то, избавятся. Закончить спортзал планируют к 15 сентября. Руководство школы заверило, что на учебный процесс этот факт не повлияет - образовательное учреждение примет своих учеников, как и положено, 1 сентября, и пока стоит хорошая погода, уроки физкультуры будут проходить на улице. Такого эксцесса, как было в прошлом году, когда из-за затянувшегося капитального ремонта ученики школы №3 сели за родные парты только в середине сентября, не предвидится.

Обеспокоил присутствующих другой важный момент: федеральные деньги, выделенные на капитальный ремонт школы №3, до сих пор не поступили. А это чревато тем, что подрядчикам, и так проводящим строительные работы без авансовых платежей, задержат оплату.

Самой проблемной оказалась школа №2. На 23 августа в данном образовательном учреждении в трёх кабинетах не был постелен линолеум, и что самое печальное - в полуразобранном состоянии до сих пор находится столовая. Там ещё не побелили потолок, не покрасили стены и не до конца выполнили стяжку пола. Строители хоть и клятвенно обещают всё закончить в срок, но уже очевидно, что школа №2 не будет полностью готова к новому учебному году. Во всяком случае, кормить детей в школьной столовой с 1 сентября вряд ли начнут.

Кстати, ремонт в этой школе проводят довольно необычные подрядчики - многие из них не общаются на русском языке, за исключением чёткого знания одной фразы - «дай дэньга». Их главный начальник редко появляется на работе, а сами строители с утра до вечера пристают к посторонним людям со словами «дай дэньга - будэм работа». Но поскольку никто из педагогов, уборщиц и других обитателей школьных коридоров денег строителям не даёт, работу свою они затягивают.

Так что нынешние ремонты зареченских школ оставили у нас довольно яркие впечатления.



1009501

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.