Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


10 дней и готово

10 дней и готово

Кадастровая палата вдвое сократила срок обработки «электронных» заявлений. Теперь учёт всех объектов недвижимости проведут за 10 дней. С 8 июля 2013 г. заявления на кадастровый учёт объектов капстроительства, поданные в электронном виде через сайт Росреестра, рассмотрят в течение 10 дней. Таким образом, для активных пользователей Интернета срок государственной услуги сократится вдвое.

- Электронные сервисы минимизируют временные и финансовые издержки заявителя, - объясняет начальник Заречного отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области Л.В. Ветштейн. - Сегодня мы активно развиваем это направление, что позволит нам в перспективе добиться снижения административных барьеров, сократить сроки рассмотрения традиционных бумажных заявлений и запросов.

Напомним, с марта этого года Кадастровая палата уже обрабатывает «электронные» заявления на учёт земельных участков за 10 дней.

Человеческий фактор на учёте

Кадастровая палата опубликовала на сайте Росреестра по Свердловской области статистические данные о работе кадастровых инженеров, связанные с количеством отказов в постановке на учёт. Эта информация может быть полезна каждому, кто планирует воспользоваться услугами этих специалистов. Список демонстрирует, сколько раз в течение первой половины 2013 года кадастровый инженер ошибся в подготовке межевого или технического плана. Каждая такая оплошность привела к неизбежному отказу в постановке земельного участка или квартиры на учёт.

- Физические или юридические лица заинтересованы в сотрудничестве с компетентными исполнителями кадастровых работ, - объясняет начальник Заречного отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области Л.В. Ветштейн. - Наша статистика показывает, кто из кадастровых инженеров реже остальных допускает ошибки.

Статистические данные о работе кадастровых инженеров размещены на сайте Росреестра по Свердловской области: www.to66. rosreestr.ru/kadastr/ingeneri

70% услуг - в электронном виде

Также на сайте Росреестра можно: записаться на приём в территориальные отделы филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области; узнать контакты и график работы всех офисов по приёму-выдаче документов; проверить подлинность электронных документов (сервис позволяет сформировать печатное представление выписки из ГКН, полученной в электронном виде, и проверить корректность ЭЦП, которой она подписана). В соответствии с программой оптимизации государственных услуг в сфере кадастрового учёта, утверждённой распоряжением Правительства РФ №2236-р, к 2018 году филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области должен 70% услуг оказывать в электронном виде.



1009486

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…