Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №35 от 29 августа 2013 г. Вот она была - и нету

Вот она была - и нету

Вот она была - и нету

Алёна АРХИПОВА

Две недели назад к нам в редакцию обратилась молодая пара. Супруги Ярышевы, жители Муранитки, с возмущением рассказали о том, что в первой декаде августа по дороге в Заречный неожиданно увидели стихийную свалку «в районе железной дороги, если едешь от Муранитки в сторону города, справа от автомобильной дороги почти у обочины. Мы специально остановились сфотографировать это безобразие. На фото видно, что это бытовые отходы. У нас возникло подозрение, что этот мусор из контейнера, который стоит на нашей улице. По-видимому, нарушитель выбрал место не просто так - ещё месяц назад здесь же кто-то вывалил строительный мусор. Обе кучи теперь лежат недалеко друг от друга.

Но это ещё полбеды - не прошло и суток, как пакеты с бытовыми отходами начали раздёргивать вороны и бродячие собаки. Недалеко и до крыс! А ведь наш район совсем рядом, на улице играют наши дети…

Кто же это сделал? Кто за это ответит? Очень хочется, чтобы стихийную свалку поскорее убрали, пока она не успела разрастить. Мы решили рассказать об экологическом преступлении в отделе экологии и природопользования администрации Заречного, но на тот момент на месте никого не оказалось. Куда ещё можно обратиться с такой проблемой, мы не знаем. Поэтому и просим вас помогите!»

В общем, ситуация для нашего города, где и так куча нерешённых мусорных проблем, вполне обычная. Но мы всё же попробовали отыскать ответы на вопросы возмущённых муранитцев. Поскольку главный эколог Заречного Н.Б. Арефьева находилась в отпуске, мы обратились к секретарю административной комиссии И.Ю. Щиклиной. Ведь именно административная комиссия уполномочена наказывать тех, кто выбрасывает мусор в неположенном месте. Ирина Юрьевна, как выяснилось, о свалке знает и даже лично побывала на месте. По её словам, картина ужасная: сверху кучи бытовой мусор уже выпотрошен из пакетов, кругом стоит неприятный запах. Рядом со свалкой отчётливо видны следы от колёс. Судя по протекторам, можно предположить, что это был «Камаз» или другой грузовик. Правда, И.Ю. Щиклина тут же оговорилась: «Для того чтобы административная комиссия провела официальную проверку, необходимы фактические доказательства: хотя бы номер машины, которая вывалила мусор, а лучше имя нарушителя или свидетели самого нарушения». А так для проведения проверки нет оснований, ведь виновника-то нет! Но ведь кто-то же этот мусор выбросил?..

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Ю.А. Васильев, как оказалось, тоже знает о несанкционированной свалке по дороге на Муранитный. По его словам, на данный момент там образовались уже три мусорные кучи. А вывоз бытовых отходов с улицы 50 лет ВЛКСМ, по его словам, осуществляет ИП Калабурдин. Представитель этой фирмы В.К. Филиппов подтвердил этот факт и тут же заявил, что его водители не могли выбросить мусор в неположенном месте - за это их ждёт серьёзное наказание. Тогда Ю.А. Васильев, который лично курирует этот вопрос, пообещал, что «если всё получится, к концу этой недели свалку ликвидируют».

И вот 28 августа нам позвонили счастливые супруги Ярышевы с благодарностью: «Свалку бытовых отходов сегодня убрали! Спасибо всем!».



1009492

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.