Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №32 от 08 августа 2013 г. Путешествие в старину

Путешествие в старину

Путешествие в старину

Воскресным утром 28 июля группа путешественников из Заречного на автобусе отправилась в село Коптелово Алапаевского района. Там находится музей истории земледелия и быта крестьян.

Людмила БУЧЕЛЬНИКОВА,

сотрудник краеведческого музея

…Через 3 часа пути мы оказались у дверей музея. Встретил группу директор музея Русаков Леонид Фёдорович, который сразу шутками и меткими замечаниями настроил нас на внимательность и сообразительность. Затем мы отправились к самому святому месту села Коптелово - к роднику любви. Уже 300 лет не иссякает этот родник, именно над истоком этого ключика в 18 веке возвели часовню, которая освящена и названа в честь Симеона Верхотурского. Но чаще родник называют по-другому: среди туристов сложилось поверье, что вода источника укрепляет настоящую любовь, помогая сохранять чувства на многие годы. Молодые и не очень люди везут из Коптелово водичку, используя её для решения своих амурных дел! Кстати, многие зареченцы из нашей группы пожалели, что не прихватили с собой баночки. А ещё Леонид Фёдорович поведал о том, если утром и вечером умываться этой водой, то морщины просто исчезнут и женщины помолодеют. Конечно, все женщины из нашей группы, даже молодые парни, и те поверили экскурсоводу, тоже умылись и хлебнули волшебной молодильной водички.

Затем мы отправились к реке и слушали рассказ о первом коптеловском крестьянине, а звали его Иван Коптелов, что срубил первую избу (кстати, мы её тоже увидели). Не каждое село может похвастаться видом первого строения середины 17 века. Затем на протяжении многих столетий жители села Коптелово пахали, сеяли, занимались ремёслами, растили детей. Самое запоминающее из экскурсии (для меня и моих сыновей) было посещение избы бабы Кати, которая была срублена одним топором в конце 17 века. Сохранность избы великолепная, просто удивительно, как дерево, а это сосна, простояв 300 лет, не разрушилось. Состояние избы и интерьера в ней - лавки, полати, стол, печка - такое, что хоть сейчас заходи и живи. Загадкой для всех стало и то, что в 10 метрах от избы вырыт колодец, в котором воду зачерпывали через край. Дом стоит на высоком обрывистом берегу, по всем законам физики воды в колодце не должно быть. Но она есть! В доме вырыт глубокий погреб, но на протяжении 300 лет к нему не подступала вода. Как мужики, не имея никаких специальных инструментов, узнавали, где колодец рыть, а где погребу для хранения овощей быть? Многие из мужчин высказали предположение, что изба сохранилась так потому, что при его строительстве использовали лиственницу. Но нет - дом срублен из сосны, а крыша в сенях и вовсе берестой покрыта. В общем, эта изба - ценнейший памятник архитектуры, при её строительстве не использовался ни один металлический предмет. Таких строений на Урале, сохранивших особенности снаружи и внутри, уже нет.

Кстати, избой бабы Кати её назвали в честь последней жительницы дома Екатерины Тимофеевны Калининой. В возрасте 93 лет она уехала в другое село - воспользовалась автомобилем в первый и последний раз в своей жизни. Всю жизнь она ходила за водой во двор босиком даже зимой, а по врачам и больницам «не хаживала», как сказал нам экскурсовод. В избе бабы Кати специально для приезжих гостей провели кастинг на самую красивую женщину. Да, правы наши предки были в том, что 200-300 лет назад пользовались успехом у мужчин не худосочные красавицы, а румяные, крупные да сильные! «Кто поднимет пустой чугунок да поставит его на стол, та и красавица!» - объявил Русаков. Вы не поверите, никто из нас не смог поднять даже пустой чугунок! А как же его поднимали наши бабушки, если там был суп, например, да на семью из 7-10 человек? Эх, остался бы мужик голодный, если бы выбрал одну из нас…. Или пришлось бы нам долго в девках сидеть да жир нагуливать, чтоб понравиться русским парням!

Затем было катание на лошади, вкусный обед в деревенской столовой. В завершение экскурсии перед нами выступил фольклорный ансамбль, взрослые и дети с удовольствием водили хоровод вместе с бабушками-певуньями.

Сколько нового, интересного, поучительного узнали наши дети, да и мы, взрослые, были в восторге от этого путешествия, от необычной информации экскурсовода-директора. В благодарность Т.И. Левит подарила коптеловскому музею свои фамильные ценности: домотканые рушник и пояс 18-19 века, а также изумительные куклы ручной работы. «Какие экспонаты уехали из Заречного!» - подумала я с сожалением…

Многие из нашей группы были в Коптеловском музее уже во второй, а кое-кто и в третий раз. Но желание приехать сюда возникает снова и снова. Непонятная грусть и тихое умиротворение осталось от этой поездки. Наверное, генетическая память заставила задуматься о смысле жизни, мудрости наших предков, на время отрешиться от суеты городской жизни и просто насладиться красотой нашей русской природы. Вспомнить наших бабушек, дедов и хоть на минутку представив себя на их месте…

Такое интересное путешествие организовала для нас Елена Юрьевна Киреева. Огромное ей спасибо за этот праздник! Кстати, она уже не первый год организует такие поездки. Мы надеемся, что и в следующее путешествие Елена Юрьевна нас пригласит с собой. Спасибо нашему внимательному водителю Вадиму Солдатову, который очень интересно рассказывал нам об истории Алапаевского района. Путешествуйте с нами и вы!



1009360

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.