Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №32 от 08 августа 2013 г. Август - лета закат

Август - лета закат

Август лета закат

Вот и наступил август - месяц активного сбора и переработки урожая. В народе этот месяц называют «закатом лета», и рачительным хозяевам предстоит большая работа: нужно не только собрать и переработать урожай, но и подготовить сад к зимовке, ведь именно в августе мы закладываем успех урожая будущего года. Работать в августовском саду придётся много, а ещё одновременно сушить, солить, мариновать, варить и закатывать.

Валентина ТОКАРЕВА

В августе плодовые деревья прекращают рост и все силы переключают на вызревание плодов. Опытные садоводы в это время прекращают полив деревьев, чтобы не спровоцировать опадание яблок и груш. Под обильно плодоносящие ветки необходимо поставить подпорки, которые не позволят надломиться тяжёлым от плодов ветвям. Между подпоркой и веткой надо проложить смягчающий материал, который не вызовёт повреждения древесины. «Август - время упадания яблок», - так образно выразилась Белла Ахмадулина. И действительно, выйдешь в сад, а под деревьями будто ковёр из опавших яблок. Их надо обязательно собрать, чтобы не допустить распространения падалицы. Тем более что эти яблоки можно переработать в яблочный уксус или сухофрукты. А вот если листья и плоды на участке заражены (особенно после дождливого лета) паршой, то нужно срочно принять меры по борьбе с ней. После сбора урожая, примерно через 2 недели, у ранних сортов яблонь и груш начинается активный рост корней. И вот в этот момент подкормите деревья органическими удобрениями (4-5 кг перегноя на квадратный метр приствольного круга). В конце августа хорошо бы подкормить садовые насаждения фосфорно-калийными удобрениями для подготовки деревьев к благополучной зимовке.

В августе продолжается активный сбор ягод: малины, смородины, крыжовника, облепихи. Не забывайте главное правило садоводов: во время созревания ягод прекращается полив. Тогда ягоды малины и смородины будут сухими и сладкими. А вот после сбора урожая ягод смородины, крыжовника обязательно полейте кусты, подкормите их фосфорно-калийными удобрениями и замульчируйте почву. Необходимо вырезать отплодоносившие побеги малины, не оставляя пеньков, что предотвратит распространение болезней. Многие садоводы сжигают вырезанные сухие ветви малины, чтобы уничтожить возможное заражение здоровых молодых кустов. Есть другой вариант использования сухих веток: можно их просушить и на зиму ими укрыть плантацию земляники для снегозадержания. Земляника хорошо чувствует себя под продуваемой подушкой из сухих веток, и весной они не вымерзнут. Вторая половина августа - лучшее время для посадки земляники. Во всяком случае, закончить эту работу необходимо не позднее первой половины сентября, иначе растения не успеют хорошо укорениться до наступления устойчивых морозов.

Огород радует нас в августе обильным урожаем овощей. Все надо успеть: и урожай собрать, и обработать, а также солить, варить, мариновать, сушить, одновременно продолжая ухаживать за овощными культурами, занимаясь прополкой и подкормками. Томаты, сладкий перец и баклажаны начинают обильное плодоношение. Все эти культуры в начале месяца ещё подкармливают органикой или минеральными удобрениями. В августе зачатки цветочных кистей у томатов нужно удалить, оставив над верхней сформированной кистью только два листа. Этот приём позволяет ускорить вызревание завязавшихся плодов до наступления устойчивых холодов. После наступления холодных ночей, обычно это 10 августа, лучше снять томаты, выращиваемые в открытом грунте. Те томаты, которые растут в теплицах, частично снимают и на их место сажают салат, редис, укроп. Если ваши томаты были поражены фитофторозой, то выдержите плоды в течение 5-7 минут в розовом растворе марганцовокислого калия при температуре 45С.

В конце месяца пересадите цветную капусту с грядки в освободившуюся теплицу для доращивания. После пожелтения листьев чеснока и лука приступайте к их уборке. Ведь предстоит их просушить для дальнейшего хранения. В последних числах августа начинайте сажать озимый чеснок. Чтобы не допустить загнивания долек чеснока, в лунку внесите столовую ложку песка и хорошо засыпьте землёй.

Пусть август порадует вас обильным урожаем!



1009333

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…