Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №32 от 08 августа 2013 г. Мелодия мастерков

Мелодия мастерков

Мелодия мастерков

Строители - особый народ. И праздник у них особый. Зародился он ещё в 1956 году во времена Советского Союза. 11 августа представители этой созидательной профессии встретят его в 57 раз! И что любопытно - целый микрорайон Заречного, который возводится на ул.Ленина, напоминает об СССР.

Елена ПАРАСКИВИДИ

С давних пор у строителей была традиция посвящения в профессию: иногда новоиспечённому давали попробовать хлеб с солью - символ «пуда соли», который нужно съесть, чтобы освоить дело. Затем надо подержать руки над чашей с огнём, чтобы почувствовать, насколько «горяча» будущая работа. Далее на голову посвящаемого одевалась каска и произносилась клятва. Причём частенько по каске символически ударяли кирпичом

У зареченских строителей тоже есть хорошая традиция: при закладке нового дома под его правый угол с восточной стороны бросать в фундамент монетки, чтобы строительство было успешным, дом - крепким, а для жильцов - счастливым. Такие монетки есть во всех фундаментах домов нового (второго) микрорайона, который строит ЗАО «Ипотечная компания атомной отрасли» напротив Ленина, 26. Их бросал руководитель представительства этой компании С.А. Платоненко:

- Новый микрорайон предназначен для персонала Белоярской АЭС. Когда он будет поострен и работников атомной станции обеспечат жильём, оставшиеся квартиры будут реализованы нашей строительной компанией на свободном рынке. Таким образом, у многих зареченцев, нуждающихся в жилье, тоже появится возможность приобрести квартиры.

Строительство второго микрорайона началось 16 августа 2012 года, а сейчас уже дома поднялись выше шестого и даже девятого этажа.

- Всего будет построено 4 кирпичных дома. Ближе к улице Ленина вырастут 2 дома из трёх секций (9, 12, 9 этажей), в районе аллеи между ЦДТ и РУСом - ещё 2 дома из трёх секций (7, 9, 7 этажей). Все квартиры экономкласса. Первую очередь микрорайона мы планировали сдать в январе-феврале 2014 года, но, скорее всего, сдача сдвинется на май 2014 года. Сдача второй очереди по плану - в августе-ноябре 2014 года. Сейчас уже готов фасад на первом доме, начат фасад на втором доме, и зареченцы могут оценить, каким будет внешний вид этих домов. Всего в первой и второй очереди будет построена 491 квартира. Возводят дома профессиональные строители из Екатеринбурга.

Любопытно, что сам микрорайон из 4 жилых зданий строится в виде буквенной аббревиатуры. Если посмотреть сверху, то комплекс жилых зданий напоминает четыре буквы - СССР.

- Такой проект был утверждён ещё в 2009 году - именно тогда планировали строить дома в виде букв СССР. Чуть позже проект претерпел некоторые изменения, и третью букву «С» немного сократили, а последний дом лишь отчасти напомнит букву «Р». Такое планирование вызвано тем, что участок, на котором возводятся новостройки, имеет вытянутую форму - дома скруглённой формы удобнее строить, а один проект на 3 дома позволяет сэкономить средства.

Получается, что таким образом в Заречном будет увековечена память о Союзе Советских Социалистических Республик. Кроме того, в проекте 2009 года помимо жилых домов планировалось построить детский сад, торговый центр и другие объекты социальной инфраструктуры.

- Как оказалось, со строительством нескольких детских садов в Заречном местами в ДОУ маленькие зареченцы будут обеспечены, и особой необходимости в строительстве ещё одного детсада во втором микрорайоне нет. Поэтому сейчас идёт проработка проекта в УКС БАЭС, и окончательного решения о том, какие объекты инфраструктуры будут располагаться во втором микрорайоне, пока нет. Хочу отметить, что Глава ГО Заречный В.Н. Ланских и глава горадминистрации Е.А. Добродей всегда стараются нам помогать и оперативно решать возникающие вопросы.

ЗАО «ИКАО» - известная в нашем городе компания, благодаря ей в 2009 году построено 2 девятиэтажных дома на улицах Курчатова и Алещенкова. Сейчас «мелодия мастерков» слышится на улице Ленина. Поздравляя строителей с профессиональным праздником, хочется пожелать, чтобы творения ваших рук стояли вечно, а новосёлов с каждым годом было больше. Спасибо вам за ваш благородный труд!



1009325

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №32 от 08 августа 2013 г.

  • Бесконечные дворы +2
    №32 от 08 августа 2013 г.

    По решению правительства Свердловской области программа «1000 дворов», стартовавшая в 2011 году, должна была финишировать 1 ноября того же года. Однако на дворе середина 2013 года, а в Заречном эта программа всё ещё не завершена.

  •  

    К Дню города, который по традиции отмечается 7 сентября, в нашей газете стартовал новый конкурс «Фотоистория Заречного: вчера и сегодня». На прошлой неделе в редакции уже появились первые фотографии, присланные нашими читателями.

  • Начинаются пятые капремонты
    №32 от 08 августа 2013 г.

    Наша газета уже писала, что в этом году Заречный в пятый раз попал в федеральную программу капитальных ремонтов жилых домов. Однако на этот раз собственники квартир должны оплачивать уже не 5% общей стоимости ремонта, а 15.

  •  

    По волнам виртуальной реальности Сегодня в нашей газете стартует рубрика под названием «Интернет - обзор». Как известно, у нашей газеты есть виртуальный форум в Интернете, где любой желающий может оставить свой комментарий или поделиться своим мнением о той или иной городской проблеме.

  • Пляжные байки +7
    №32 от 08 августа 2013 г.

    Лето 2013 года. Берег Чёрного моря, один из знаменитых курортов страны. С девяти утра и до восьми вечера пляж становится самым людным местом. Кого тут только не встретишь!..

  •  
    Моя Найда +4
    №32 от 08 августа 2013 г.

    В чем заключаются добрые поступки людей? В нашем отношении к людям, к животным, к жизни.