Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Моя Найда

Моя Найда

В чем заключаются добрые поступки людей? В нашем отношении к людям, к животным, к жизни.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Не хочу всех убеждать в том, что по большому счёту совсем не важно, по отношению к кому вы проявляете добрые поступки: помогаете вы людям, птицам, животным, бережёте лес или, допустим, по собственному желанию регулярно подметаете площадку у своего подъезда. Главное, у вас есть потребность делать добро. Вспомните себя в детстве: наверняка родители учили вас быть добрыми, помогать старшим, уважать их, не обижать младших и слабых. А ваших родителей учили их родители, бабушки и дедушки, потому что понятие добрых поступков идёт с древних времён. Сейчас мы как-то отвыкли от доброты по отношению к себе, да и сами нередко стесняемся проявить милосердие, доброту и сострадание к другим. Но доброта, я уверена, живёт в каждом человеке и просыпается всегда, когда кому-то рядом нужна помощь.

- В январе, выходя рано утром на работу, увидела замерзающую в сугробе собаку, - рассказывает Анна Забегаева. - Припорошенная снегом, она уже не могла двигаться и только открыла глаза, когда я взяла её на руки и понесла домой. На шее собаки был ошейник, и я подумала, что она потерялась. Приводить собаку в чувство не было времени. Я положила её около батареи и побежала на работу. Обычно я не хожу на обед, но в тот раз пришлось пойти. Собака лежала почти на том же месте, где я её оставила. Она только чуть отодвинулась в сторону от лужи воды, образовавшейся от растаявшего с её шерсти снега. Несчастная отогрелась и слегка пошевелила хвостом, когда я подошла к ней с миской супа и чашкой воды.

Уже на другой день я стала искать хозяев собаки и дала объявление в газету с подробным описанием моей находки. Через три дня мне позвонила женщина, назвавшаяся соседкой хозяина собаки, которую, как оказалось, зовут Найдой. Сказала, что он алкоголик, постоянно избивал собаку, не кормил беднягу и выгонял на мороз. Я признаюсь честно, что особой любви к кошкам и собакам никогда не питала, ну, живут они на белом свете, и пусть живут, но только не у меня в квартире. Но какая-то жалость к этой брошенной и никому не нужной собаке заставила меня не возвращать её хозяину. Найда живёт у меня уже полгода. Это необыкновенно умная, ласковая и преданная собака, которую любят все мои соседи и дети в нашем дворе. Иногда думаю, как я жила без этой лохматой рыжей собачки с большими чёрными глазами, которая всё понимает, только говорить не может. Свою Найду я никому и никогда не отдам.

Американский писатель и мыслитель Генри Торо в своё время написал: «Доброта - это единственное одеяние, которое никогда не ветшает». С этим не поспоришь, да и надо ли? Просто об этом надо помнить всегда.



1009326

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:35
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:35
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:36
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.