Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №19 от 09 мая 2013 г. Первый благодатный звон

Первый благодатный звон

Первый благодатный звон

Алёна АРХИПОВА

Елена ПАРАСКИВИДИ

В канун празднования Пасхи строители закончили работы на колокольне строящегося Храма во Имя Покрова Пресвятой Богородицы (у Ленина, 26), после чего специалисты из Екатеринбурга настроили колокола. А в субботу, 4 мая, в двенадцатом часу ночи новые колокола зазвонили. Их голос слышал весь город, мелодичные и очень нежные звуки разливались истинной благодатью по улицам Заречного. Это было необыкновенно!

Как вы помните, 12 колоколов для Храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы были изготовлены каменск-уральскими мастерами и привезены в Заречный осенью прошлого года. В октябре в торжественной обстановке в окружении представителей духовенства, членов попечительского совета фонда «Покров» и многочисленных прихожан Заречного колокола освятил епископ Каменский и Алапаевский Сергий. Тогда же можно было впервые услышать редкий звук новых колоколов.

Спустя полгода колокола зазвучали в полную силу. Под мелодичный перезвон пришедшие на торжественное богослужение зареченцы (которых набралось больше трёх сотен) с зажжёнными свечами обошли Храм крестным ходом. Затем прихожане церквей Святителя Николая Чудотворца и Алексия Московского отправились на предпраздничное богослужение в свои приходы.

…А звон колоколов было слышно ещё около получаса практически во всех концах города.



1008746

Комментарии (10)

  • Автор статьи написал(а):
    А в субботу, 4 мая, в двенадцатом часу ночи новые колокола зазвонили.

    Надо полагать, отдыхающие уже жители окрестных домов, мамочки с детьми в возрасте до 2-лет, просто люди с чутким сном сказали "большое спасибо"?

    Автор статьи написал(а):
    А звон колоколов было слышно ещё около получаса практически во всех концах города.

    Угу... Шумели, стало быть, почти до 0 часов? Как быть с Кодексом об административных правонарушениях Свердловской области, который запрещает шум после 23 часов (если это не связано с проведением спасательных и прочих подобных работ)?

    Для "православнутых" у нас теперь законы не писаны?
    Qaz написал(а) 13 мая 2013 в 0:33
    • Qaz написал(а):
      если это не связано с проведением спасательных

      Видимо тут как раз "спасательные" работы - души заблудшие спасали.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 мая 2013 в 11:04
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Видимо тут как раз "спасательные" работы - души заблудшие спасали.

    Ой, вот только давайте не будем, а? Души они спасают... Построен очередной "киоск" по продаже свечек, иконок и прочих религиозных услуг. Граждане, несите свои денежки.
    А якобы "благостный звон" - не более, чем атрибутика. Причем мешающая всем, не являющимся членами и сторонниками данной организации. А таких (не членов), поверьте, большинство.
    Если кто забыл, то я напомню - Российская Федерация светское государство (по-крайней мере, де-юре). Не должна никакая религиозная община иметь никаких преференций. В том числе и в части исполнения законов.
    Qaz написал(а) 16 мая 2013 в 1:24
    • давайте запретим курантам бить, в том числе и в новогоднюю ночь, и новый год праздновать вообще.
      5454 написал(а) 16 мая 2013 в 1:32
    • 5454 написал(а):
      давайте запретим курантам бить

      Вы не путайте. У нас "новодельных" курантов нигде нет, если человек покупает жилье рядом с кремлем или мэрией (как в Бурге), то он изначально знает о том, что рядом с его квартирой будут бить куранты.
      А тут - люди жили - не тужили и вдруг - бац - кто-то решил построить рядом с их домом киоск с колоколами.
      И еще не забывайте - куранты - это для всех. А колокола - только для членов РПЦ, число коих составляет порядка 5 процентов (это факт, признаваемый и иерархами РПЦ) от общего числа граждан.

      5454 написал(а):
      и новый год праздновать вообще.

      Новый год - это опять-таки для всех (кроме православных, кстати, у которых в это время идет рождественский пост). Нормальные-то люди признают григорианский календарь, а православные скорее язык себе откусят, чем согласятся перейти на "папёжский" календарь.
      Хотя в этом вопросе я, пожалуй, соглашусь. Мне совершенно параллельно на празднование нового года. Давайте запретим
      Qaz написал(а) 16 мая 2013 в 21:46
      • Qaz написал(а):
        Давайте запретим

        Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других людей. (С) Благодатный звон пока не привёл к нарушениям прав. Во всяком случае, претензий не слышно. Будут проблемы, придётся решать. В том числе и путём обмена квартиры. Не сносить же Храм...
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 мая 2013 в 22:44
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Будут проблемы, придётся решать. В том числе и путём обмена квартиры.

        Прекрасно! Люди спокойно жили, потом вдруг пришли волосатые попы, построили киоск и говорят: "не нравится - уезжайте". Потрясающая логика.
        А как же
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других людей. (С)

        А?
        Нечего "колокольным киоскам" делать в центре города. То, что для Вас "благодатный звон", для меня - надоедливый и мешающий шум. И не забывайте, что большинство - это такие, как я, а не такие, как Вы.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Благодатный звон пока не привёл к нарушениям прав.

        Откуда Вы знаете? Просто, к глубочайшему сожалению, власти предержащие попрали Конституцию страны, которой волей случая им довелось управлять.
        Мода у нас сейчас такая среди власть имущих - быть православным. И поражает болезнь ПГМ (православие головного мозга) большей частью чиновников всех мастей. Поэтому, увы, так легко бородачи в рясах лоббируют свои интересы. Поэтому и бесполезно вызывать полицию на ночное гудение колокола. Они даже не поедут.

        А насчет "давайте запретим новый год" - Вы смайлик заметили в конце фразы?
        Чтобы было совсем ясно - меня в совершенно равной степени возмущают как колокола после 11 вечера, так и дебил с перфоратором в соседней квартире в это же время. Только на "перфораторщика" управа есть, а на "звонарей" - нет.
        Qaz написал(а) 16 мая 2013 в 23:40
      • Qaz написал(а):
        Только на "перфораторщика" управа есть, а на "звонарей" - нет.

        Каждый человек, прежде всего, должен уметь сам решать свои проблемы. Законным способом. И лишь потом обращаться к властям, правоохранителям и государству. Если Вам не нравится, что Ваш сосед - буддист, к примеру, это не значит, что Вы ИМЕЕТЕ право мешать ему проводить свои обряды.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 мая 2013 в 0:17
        • Вы будете смеяться, Татьяна, но ваше последнее замечание в равной степени относится и к соседу-буддисту: бить в бубен и кричать "Хари Кришна" по ночам за стенкой не есть соблюдение норм общежития.
          38fif написал(а) 17 мая 2013 в 12:37
        • Подойдите к нему после 11-ти вечера и спокойно скажите, что спать мешает. Думаю, Вас поймут. А вообще, в нашем государстве есть закон о религиозной деятельности. Именно он регулирует отношения между простыми гражданами и почитателями религиозных концессий.
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 мая 2013 в 12:44

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 09 мая 2013 г.

  • Жаль мама не узнает
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Моя мама умерла в 2009 году, ей было 83 года. Она всегда была энергичным человеком, готовым помочь и поддержать в трудную минуту. Казалось, она умеет всё.

  •  
    Народный корреспондент
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Дорогие друзья! С сегодняшнего, праздничного выпуска, в нашей газете стартует новая рубрика. Ежемесячно редакция нашей газеты будет делать обзор авторских публикаций тематических материалов, статей, мнений и рассуждений, которые присылают в нашу редакцию многочисленные респонденты.

  • Накануне 68-летней годовщины со дня разгрома фашистских захватчиков мы решили расспросить зареченцев, что для них значит этот праздник. Отрадно, что большинство горожан, как взрослые, так и совсем юные, считают День Победы главным праздником года.

  •  
    Фронтовая семья +3
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Василий Исаков прошёл всю войну, меняя самолёты после каждой бомбардировки. «Если подобьют, дотянуть бы до своей территории,» - говорил он перед каждым боем. И дотягивал. 9 мая 1945 года на параде Победы он шёл в колонне офицеров, которые бросали немецкие штандарты к Мавзолею на Красной площади.

  • Заречный за 5 блок +9
    №19 от 09 мая 2013 г.

    29 апреля в большом зале Дворца культуры «Ровесник» прошли Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду нового, на этот раз №5, энергоблока Белоярской АЭС.

  •  
    От чистого сердца
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Праздничный день 9 мая объединил зареченцев в благородном порыве посвятить нашим дорогим ветеранам - участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла - добрые дела на их благо. Вот лишь несколько из них.