Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №19 от 09 мая 2013 г. Заречный за 5 блок

Заречный за 5 блок

Заречный за 5 блок

29 апреля в большом зале Дворца культуры «Ровесник» прошли Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду нового, на этот раз №5, энергоблока Белоярской АЭС. Противников размещения нового энергоблока на территории Заречного среди общественности, специалистов атомной отрасли и жителей нашего города не нашлось.

Татьяна ГОРОХОВА

Общественные слушания, инициатором которых выступило ОАО «Концерн Росэнергоатом», были организованы муниципалитетом Заречного. За месяц до этого мероприятия материалы ОВОС (Оценки воздействия на окружающую среду энергоблока №5 Белоярской АЭС) были размещены в здании администрации Заречного, в городской библиотеке, и на официальном городском сайте, где с ними могли ознакомиться все желающие.

По мнению специалистов, 5-й энергоблок Белоярской АЭС с головным образцом серийного коммерческого реактора на быстрых нейтронах БН-1200 призван обеспечить решение стратегической задачи Росатома - формирование в промышленных масштабах замкнутого ядерно-топливного цикла, переход всей атомной отрасли России к новой технологической платформе. Это позволит минимизировать количество радиоактивных отходов, вовлечь в полезный производственный цикл неиспользуемый сегодня изотоп природного урана и обеспечить атомную энергетику нашей страны топливом на длительную перспективу за счёт его воспроизводства.

Участие в слушаниях приняли проектировщики и специалисты Белоярской АЭС, представители ОАО «Концерн Росэнергоатом», органов власти всех уровней, включая представителей Совета Федерации и Государственной Думы РФ, государственных и независимых экологических организаций, здравоохранения и общественных организаций и жители округа - всего около 400 человек. Как отметил директор Белоярской АЭС Михаил Баканов, энергоблок №5 с реактором БН-1200 будет основан на современных российских и международных требованиях к безопасности и надёжности и воплотит в себе лучшие конструкторские, технологические и эксплуатационные достижения предыдущих энергоблоков Белоярской АЭС. «Этот энергоблок должен полностью обеспечить замыкание ядерно-топливного цикла, с достижением всех преимуществ, которые даёт такой цикл атомной энергетике», - подчеркнул он.

Депутат Государственной Думы РФ Валерий Язев, также присутствующий на Общественных слушаниях, акцентировал внимание на том, что «необходимо выравнивать энергетический баланс России, который гипертрофирован в сторону газа и нефти. Поэтому настолько важен БН-1200 - коммерческий реактор, который является серьёзным шагом на пути к замыканию ядерно-топливного цикла, уменьшению радиоактивных отходов, включению в оборот неиспользуемого изотопа урана-238. Белоярская АЭС - носитель опыта безаварийной эксплуатации быстрых реакторов мирового уровня. Утратить такой задел было бы преступлением с точки зрения государства. Нужно сделать всё, чтобы в ближайшие сроки начать строительство БН-1200… Как эксперт, физик, политик, а также как человек, живущий в 30-километровой зоне Белоярской АЭС, я считаю, что БН-1200 нужно строить!».

Министр природных ресурсов правительства Свердловской области Константин Крючков заявил: «В силу географического положения Свердловской области у нас ограничено количество водных ресурсов, поэтому гидроэнергетику развивать не удаётся. Тепловые электростанции оказывают негативное воздействие на окружающую среду; кроме того, на территории области нет своих ресурсов органического топлива, которое приходится завозить из других регионов и даже из других стран - например, уголь привозим из Казахстана. А потребность в электроэнергии есть: у нас развивается промышленность, растёт потребление населением. Поэтому альтернативы АЭС нет - конечно, при серьёзном соблюдении мер безопасности».

Особенно приятно, что проект строительства нового энергоблока активно поддержал Георгий Карпеевич Леонтьев. Зал приветствовал выступление первого мэра Заречного, депутата Государственной Думы нескольких созывов искренними аплодисментами, а Валерий Язев призвал представителей Концерна и руководство города форсировать продвижение строительства 5 энергоблока БАЭС, для чего создать специальный Комитет во главе с Георгием Карпеевичем.

В ходе обсуждения все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы и получить квалифицированные ответы проектировщиков и специалистов в области атомной электроэнергетики.



1008719

Комментарии (9)

  • БН 1200 - сладкий сон Заречного
    http://www.youtube.com/watch?v=mvuRc3WgNG8

    Прикреплённые изображения:
    RUP написал(а) 10 мая 2013 в 13:14
  • Сергей Митрохин - лидер партии "Яблоко"
    http://www.echomsk.spb.ru/blogs/mitrokhin/11526.php

    13:2901.02.2013
    Как Росатом грабит Россию
    duras написал(а) 12 мая 2013 в 13:33
    • Необязательно каждый раз регистрироваться под новым ником.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 мая 2013 в 23:15
  • Т.О., сервис на форуме не очень хорош. Я заметил, что если не заходить на форум какое-то время, то предлогается ноаая регистрация. Или я тупой?
    Igor написал(а) 12 мая 2013 в 23:48
    • Такого ни разу не наблюдалось. Но, на всякий случай, спрошу у разработчика.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 13 мая 2013 в 0:27
    • подтверждаю.у меня тоже так было.
      Moia написал(а) 13 мая 2013 в 22:21
  • хорошенькое дело- вышеупомянутые люди-весь Заречный? Нашли лавочку Если все прекрасно,как поется в песне,что же люди мрут часто,что аж хоронить негде? Медицина,образование,жилье для зареченцев-на каком уровне,вас спрашиваю,господа?
    Lb2112 написал(а) 13 мая 2013 в 15:03
  • Igor написал(а):
    Я заметил, что если не заходить на форум какое-то время, то предлогается ноаая регистрация. Или я тупой?

    Moia написал(а):
    подтверждаю.у меня тоже так было.

    Поговорила с разработчиком. Новая регистрация не предполагается, всё нормально. Для удобства пользователей начального уровня предложено увеличить время жизни аккаунта.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 мая 2013 в 0:20
  • Igor написал(а):
    Или я тупой?

    ты тупой
    non написал(а) 14 мая 2013 в 12:35
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 09 мая 2013 г.

  • Жаль мама не узнает
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Моя мама умерла в 2009 году, ей было 83 года. Она всегда была энергичным человеком, готовым помочь и поддержать в трудную минуту. Казалось, она умеет всё.

  •  
    Фронтовая семья +3
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Василий Исаков прошёл всю войну, меняя самолёты после каждой бомбардировки. «Если подобьют, дотянуть бы до своей территории,» - говорил он перед каждым боем. И дотягивал. 9 мая 1945 года на параде Победы он шёл в колонне офицеров, которые бросали немецкие штандарты к Мавзолею на Красной площади.

  • Накануне 68-летней годовщины со дня разгрома фашистских захватчиков мы решили расспросить зареченцев, что для них значит этот праздник. Отрадно, что большинство горожан, как взрослые, так и совсем юные, считают День Победы главным праздником года.

  •  
    От чистого сердца
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Праздничный день 9 мая объединил зареченцев в благородном порыве посвятить нашим дорогим ветеранам - участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла - добрые дела на их благо. Вот лишь несколько из них.

  • Народный корреспондент
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Дорогие друзья! С сегодняшнего, праздничного выпуска, в нашей газете стартует новая рубрика. Ежемесячно редакция нашей газеты будет делать обзор авторских публикаций тематических материалов, статей, мнений и рассуждений, которые присылают в нашу редакцию многочисленные респонденты.

  •  

    В связи с последними событиями в России и за рубежом - участившимися террористическими актами, направленными против мирного населения, а также обострившейся криминогенной обстановкой - п.