Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №19 от 09 мая 2013 г. Забота ждёт вас

Забота ждёт вас

Забота ждёт вас

Мы привыкли «Заботу» называть профилакторием. На самом деле это социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также временно нуждающихся граждан и тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Немного об истории возникновения «Заботы». На месте, где находится это здание, раньше была база отдыха строителей Заречного и Белоярского района. В 1990 году 2-я сессия райсовета приняла решение: на месте базы открыть территориальный центр медико-социальной помощи по обслуживанию пенсионеров. Эта обязанность была возложена на председателя исполкома райсовета Н.Н. Беспамятных и председателя районного совета ветеранов войны и труда А.Ф. Буланичева. Вот как вспоминает об этом сам Александр Фёдорович: «1 августа 1990 года я был назначен директором будущей «Заботы». Работа предстояла огромная. Пришлось начинать практически с нуля. Силами сотрудников БАЭС было выполнено технико-экономическое обоснование и проект. За летний период 1991 года строители заменили все коммуникации, включая электропроводку, утеплили керамзитом потолки на чердаке, отремонтировали крышу. Пришлось повозиться с кухней - из-за жёстких санитарных требований. В ноябре-декабре 1991 года состоялся первый заезд ветеранов войны и тружеников тыла в «Заботу», хотя пищеблок ещё не был готов, и обеды завозили из профилактория БАЭС. В январе 1992 года ТЦСП «Забота» был торжественно открыт в присутствии руководителей района и предприятий Заречного. Директором «Заботы» я проработал 3 года».

А теперь о нынешнем дне «Заботы». Отделение предназначено для временного проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет), инвалидов, временно нуждающихся граждан, а также иных граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. В отделении одновременно могут проживать 20 человек. Комнаты двух-, трёх-, четырёхместные. Срок пребывания - 14 дней.

Всего в 2012 году здесь побывал 361 человек. В том числе из Белоярского района - 88, Заречного - 24, Екатеринбурга - 141, Ирбита - 26, Каменск-Уральского - 24, Сухого Лога - 24, а также из других городов Свердловской области.

За первый квартал 2013 года «Забота» приняла 109 человек, из них 41 - инвалиды. Пенсионерам нравится чистый воздух, сосновый лес, четырёхразовое питание, а также добросердечность здешнего персонала во главе с заведующей Еленой Ильиничной Ворожевой. Интересно, что в «Заботе» не только можно отдохнуть, но и повысить свою компьютерную грамотность (курсы ведут специалисты по социальной работе), овладеть навыками прикладного творчества. Проводится масса мероприятий, направленных на здоровый образ жизни. Кроме того, с отдыхающими проводит беседы и тренинги психолог комплексного центра (психологическое консультирование для оказания квалифицированной помощи в формировании адекватного отношения к своим физическим ограничениям, в правильном понимании и налаживании межличностных отношений, в том числе связанных со способами предупреждения и преодоления семейных конфликтов), а также в отделении оборудована сенсорная комната (комната психологической разгрузки), в которой можно расслабиться.

Хотите побывать в «Заботе»? Обращайтесь в Центр семьи Заречного по телефону: 7-29-83.



1008732

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:56
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:57
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 09 мая 2013 г.

  • Жаль мама не узнает
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Моя мама умерла в 2009 году, ей было 83 года. Она всегда была энергичным человеком, готовым помочь и поддержать в трудную минуту. Казалось, она умеет всё.

  •  
    Народный корреспондент
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Дорогие друзья! С сегодняшнего, праздничного выпуска, в нашей газете стартует новая рубрика. Ежемесячно редакция нашей газеты будет делать обзор авторских публикаций тематических материалов, статей, мнений и рассуждений, которые присылают в нашу редакцию многочисленные респонденты.

  • Накануне 68-летней годовщины со дня разгрома фашистских захватчиков мы решили расспросить зареченцев, что для них значит этот праздник. Отрадно, что большинство горожан, как взрослые, так и совсем юные, считают День Победы главным праздником года.

  •  
    Фронтовая семья +3
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Василий Исаков прошёл всю войну, меняя самолёты после каждой бомбардировки. «Если подобьют, дотянуть бы до своей территории,» - говорил он перед каждым боем. И дотягивал. 9 мая 1945 года на параде Победы он шёл в колонне офицеров, которые бросали немецкие штандарты к Мавзолею на Красной площади.

  • Заречный за 5 блок +9
    №19 от 09 мая 2013 г.

    29 апреля в большом зале Дворца культуры «Ровесник» прошли Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду нового, на этот раз №5, энергоблока Белоярской АЭС.

  •  
    От чистого сердца
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Праздничный день 9 мая объединил зареченцев в благородном порыве посвятить нашим дорогим ветеранам - участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла - добрые дела на их благо. Вот лишь несколько из них.