Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №19 от 09 мая 2013 г. Огненные люди

Огненные люди

Огненные люди

30 апреля отмечался День пожарной охраны России. В Заречном этот праздник встретили и «огнеборцы» 35 ПЧ, обеспечивающие пожарную безопасность объектов Белоярской АЭС.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Рассказ о 35 Пожарной части начну с того, что здесь работают настоящие профессионалы, обладающие необходимыми знаниями, владеющие уникальными технологиями и новейшими способами противопожарной защиты. Они - гордость Пожарной части. Это мужественные люди, готовые в любой чрезвычайной ситуации встать на пути огня, защитить Белоярскую АЭС и жителей Заречного. И это не просто слова. Своё профессиональное мастерство и мужество пожарные 35 ПЧ уже доказывали.

Сегодня в 35 ПЧ под руководством подполковника внутренней службы с более чем 20-летним стажем Р.С. Балабуркина служат около 130 человек. Как и во всех пожарных формированиях РФ, служба в части подразделяется на караульную и инспекторскую. Непосредственно на тушение пожаров выезжают дежурные караулы, их всего четыре. Во главе 3-х караулов служат А.Гуторов, Р.Телембаев, Д.Кулешин. Должность начальника ещё одного караула вакантна.

Постоянные тренировки личного состава караулов в тренировочном манеже части, занятия на полосе психологической подготовки, в дымокамере - дело для пожарных знакомое и привычное, дающее уверенность в том, что в чрезвычайной ситуации они быстро ликвидируют пожар и спасут людей. Эти тренировки дают результат. Например, в 2012 году на конкурсе среди подразделений Главного управления МЧС России по Свердловской области «Лучший по профессии» начальник караула 35 ПЧ, майор внутренней службы Р.Телембаев занял 2 место. Кстати, в 2012 году на огневой полосе психологической подготовки части электроцех БАЭС смонтировал и ввёл в эксплуатацию новый тренажёр по тушению пожаров электроустановок до 1 000 вольт. Станция также приобрела для подготовки газодымозащитников беговую дорожку, вело- и эллиптический тренажёры. К слову, в части имеется база газодымозащитной службы, которая является одной из лучших в нашей области. Обслуживанием базы, а также аппаратов на сжатом воздухе германской фирмы «Драгер» занимаются старшие мастера-«газодымозащитники» Ю.Соловьев и И.Мирзоян.

Огнеборцы уверены: пожары легче предупредить, чем тушить. Этим в 35 ПЧ занимается отделение профилактики пожаров, возглавляемое А.И. Усаниным.

- В отделении профилактики пожаров служат 15 человек, - говорит Андрей Иванович. - Мы занимаемся профилактической деятельностью по предупреждению пожаров на Белоярской АЭС и возможных ЧС, связанных с ними. Хочу отметить отличную работу инспекторов отделения профилактики пожаров С.Овцыной, А.Яковлева, С.Балабуркиной, а также молодых сотрудников Я.Ян, Н.Макеева, Ю.Украинец. Специалисты отделения профилактики наладили деловой контакт со СМИ, организуют инструктажи, проводят беседы по радиотрансляционной сети БАЭС, работают с детсадами и школами, проводят соревнования по пожарно-прикладному спорту, выставки и экскурсии в пожарную часть, а также своевременно выявляют нарушения правил пожарной безопасности, строго следят за соблюдением режима персоналом станции.

Пожарная часть 35 может гордиться отличным автопарком спецмашин (общая численность - 21 единица). В 2012 году на вооружение части поступили пожарная автоцистерна на базе автомобиля КАМАЗ и автомобиль рукавный, способный подать воду к месту пожара с открытого водоисточника удалённостью 3 км. Обслуживанием техники, обеспечением боевой готовности и безаварийной эксплуатации пожарно-технического вооружения занимаются старшие водители М.Канищев, Л.Возмищев, М.Кривошеин, а также старшие инструкторы по вождению пожарной машины - водители М.Корнильцев, Д.Юрьев, О.Борисов и другие.

При столь ответственной службе пожарные находят время на отдых и занятия спортом. В части не забывают добрые традиции по проведению Дня защиты детей, Нового года, культурно-массовых мероприятий на природе, которые заложили «первопроходцы» 35 ПЧ. Здесь работает женсовет (Т.Гуторова), редколлегия (Ю.Соловьёв), жилищно-бытовая комиссия (А.Яровая), спортсовет (А.Борноволоков). Активно участвуют работники части в культурно-массовых мероприятиях Заречного и БАЭС. Спортсмены ПЧ постоянно занимают призовые места в спартакиадах БАЭС. Кроме того, команда части показывает прекрасные результаты и на профессиональных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, проводятся соревнования внутри ПЧ. В 2012 году в областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту в г.КаменскУральском спортсмены 35 ПЧ заняли 1 место. Надо отметить капитана команды Д.Корнильцева и членов команды А.Храмцова, А.Полуяхтова, А.Глазырина, Ю.Глазырина, Е.Яблокова, К.Бабенкова.

Пожалуй, одна из самых отличительных черт характера пожарных или, как их ещё называют в народе, «огненных людей» - это верность своей профессии. Подтверждение тому - огнеборцы, отработавшие в 35 ПЧ по 15 - 20 лет и продолжающие нести службу по сей день: О.Борисов, С.Осинцев, С.Котинский, братья Дурницыны, С.Афросин, И.Котельников, О.Кузнецов, С.Лямин, А.Газизов, С.Колясников, А.Федоровских, А.Гуторов, Д.Кулешин, А.Воробьёв, В.Милютин, М.Нечаев, Р.Черкасов, Д.Гладилов, Г.Олейник, С.Швецов, Р.Телембаев, С.Балабуркина, Д.Чебаков, С.Бабенкова, Ю.Соловьёв, Е.Сюксина, Д.Юрьев, С.Коваленко, Л.Васинкин, В.Борисова, А.Буторин, Д.Корнильцев, А.Усанин. Рядом с этими опытными специалистами работают молодые сотрудники, способные выполнять любые задачи по охране Белоярской АЭС. О том, что труд пожарного в почёте, говорит и тот факт, что в 35 ПЧ служат династии: братья Владимир и Виктор Дурницыны, Вадим и Денис Зенковы, Юрий и Александр Глазырины, отец и сын Владимир и Сергей Дурницыны.

В преддверии праздника нельзя не сказать о радиотелефонистах части, принимающих сигналы о ЧС по телефону 01 В.Борисовой, Н.Баданиной, О.Пойш, Е.Фетисовой, а также поблагодарить за труд работников отдела финансовой части (главный бухгалтер Л.Галемина) и группы кадров (начальник Р.Охрименко). Труд работников части не остаётся незамеченным. В 2012 году различными медалями были награждены Р.Балабуркин, А.Федоровских, А.Воробьёв, Е.Исаков, Ю.Исупов, С.Балабуркина, В.Измайлов, С.Сидоров, А.Усанин, А.Яковлев, И.Мирзоян, С.Шишминцев.

К чести нынешних работников части, здесь не забывают о своих ветеранах, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе: А.Чубареве, А.Портных, В.Советникове, Л.Смирнягине, Ю.Жирнове, Д.Копырине, Л.Куминове, И.Ватриче, А.Стенине, О.Колобове, Е.Тихонове, В.Прокофьеве, В.Албантове и др.

Как поётся в песне, пожарные - «простые парни, не ангелы с небес», но они «держат в руках судьбы людей». По традиции пожелаем пожарным 35 Пожарной части и всем пожарным Заречного «сухих рукавов», здоровья и благополучия!



1008744

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:59
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:59
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 09 мая 2013 г.

  • Жаль мама не узнает
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Моя мама умерла в 2009 году, ей было 83 года. Она всегда была энергичным человеком, готовым помочь и поддержать в трудную минуту. Казалось, она умеет всё.

  •  
    Народный корреспондент
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Дорогие друзья! С сегодняшнего, праздничного выпуска, в нашей газете стартует новая рубрика. Ежемесячно редакция нашей газеты будет делать обзор авторских публикаций тематических материалов, статей, мнений и рассуждений, которые присылают в нашу редакцию многочисленные респонденты.

  • Накануне 68-летней годовщины со дня разгрома фашистских захватчиков мы решили расспросить зареченцев, что для них значит этот праздник. Отрадно, что большинство горожан, как взрослые, так и совсем юные, считают День Победы главным праздником года.

  •  
    Фронтовая семья +3
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Василий Исаков прошёл всю войну, меняя самолёты после каждой бомбардировки. «Если подобьют, дотянуть бы до своей территории,» - говорил он перед каждым боем. И дотягивал. 9 мая 1945 года на параде Победы он шёл в колонне офицеров, которые бросали немецкие штандарты к Мавзолею на Красной площади.

  • Заречный за 5 блок +9
    №19 от 09 мая 2013 г.

    29 апреля в большом зале Дворца культуры «Ровесник» прошли Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду нового, на этот раз №5, энергоблока Белоярской АЭС.

  •  
    От чистого сердца
    №19 от 09 мая 2013 г.

    Праздничный день 9 мая объединил зареченцев в благородном порыве посвятить нашим дорогим ветеранам - участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла - добрые дела на их благо. Вот лишь несколько из них.