Первый благодатный звон

«Зареченская Ярмарка» №19 от 09 мая 2013 г.
Первый благодатный звон

Алёна АРХИПОВА

Елена ПАРАСКИВИДИ

В канун празднования Пасхи строители закончили работы на колокольне строящегося Храма во Имя Покрова Пресвятой Богородицы (у Ленина, 26), после чего специалисты из Екатеринбурга настроили колокола. А в субботу, 4 мая, в двенадцатом часу ночи новые колокола зазвонили. Их голос слышал весь город, мелодичные и очень нежные звуки разливались истинной благодатью по улицам Заречного. Это было необыкновенно!

Как вы помните, 12 колоколов для Храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы были изготовлены каменск-уральскими мастерами и привезены в Заречный осенью прошлого года. В октябре в торжественной обстановке в окружении представителей духовенства, членов попечительского совета фонда «Покров» и многочисленных прихожан Заречного колокола освятил епископ Каменский и Алапаевский Сергий. Тогда же можно было впервые услышать редкий звук новых колоколов.

Спустя полгода колокола зазвучали в полную силу. Под мелодичный перезвон пришедшие на торжественное богослужение зареченцы (которых набралось больше трёх сотен) с зажжёнными свечами обошли Храм крестным ходом. Затем прихожане церквей Святителя Николая Чудотворца и Алексия Московского отправились на предпраздничное богослужение в свои приходы.

…А звон колоколов было слышно ещё около получаса практически во всех концах города.