Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Шансон души

Шансон души

Татьяна ГОРОХОВА

На прошедшей неделе в редакцию «Ярмарки» обратилась наша читательница Тамара Николаевна, которая рассказала очень интересную историю: в начале декабря они вместе с мужем поехали на рейсовом автобусе из Заречного в Екатеринбург. Только автобус выехал на Сибирский тракт, как водитель включил музыку….

«Сначала я и не вслушивалась - музыка и музыка, а потом водитель сделал громче, пассажиры притихли, - рассказывает наша читательница. - И всю дорогу мы слушали «Над зоной белый пух…», «Владимирский централ…», что-то про нары и тяжёлую тюремную судьбу, опять про зону… Когда вышла из автобуса, почудилось, что прямо в тюрьму и приехали, настолько надоела эта тюремная «романтика». С этой «зоной» и «белым пухом», ну прямо всё настроение испортилось!

Через несколько дней едем из Екатеринбурга в Заречный, не поверите, опять песни про белый пух над зоной! Опять всю дорогу тяжёлая доля тюремная… Господи, так хотелось выйти из автобуса! Ведь вот что интересно: я заплатила за проезд, хочу спокойно добраться до места назначения, плачу за дорогу, но не за музыку - зачем мне этот шансон? Позже уже в Заречном, из динамиков одного автобуса громко разносилось на весь салон: «Я твои шёлковые трусики не забуду никогда!». А ведь это рейсовый городской автобус, здесь ездят наши дети! Какой пример им подают взрослые дяди - водители автобусов?..»

Согласитесь, тема, поднятая нашей читательницей, интересная. Действительно, в последнее время «русский шансон» занимает огромное место и на музыкальных каналах, и в телевизионных концертах. Почему именно «русский»? Да потому, что наши тюремные песни не имеют ничего общего с настоящим французским шансоном - шансон в переводе с французского означает народная песня. Яркие представители шансона во Франции - Шарль Азнавур и Сальваторе Адамо, причём некоторые музыкальные критики причисляют к шансонье и великую Эдит Пиаф. Как бы то ни было, русский шансон далеко ушёл от своего французского предшественника.

В России толкование шансона приобрело иной оттенок. Так стали называть песни про тяжёлую долю человека, отбывающего наказание в «местах не столь отдалённых». В Кремле, на главной сцене страны, ежегодно проходит концерт «Шансон года», что вызывает некоторое недоумение у ценителей культуры. Почему так происходит? Наверное, от того, что в последние годы культурные ценности в нашей стране как бы «подделались» под массы и стали заменяться более востребованными субкультурами. Ресторанные певички и певцы из подворотни выходят на большие сцены музыкальных залов. Ведь куда легче послушать про очередные «сопли, слёзы, я его люблю, а он меня - нет», чем научиться получать удовольствие от настоящей музыки.

Но оставим эти размышления для музыкальных критиков, а вернёмся к пассажирам автобуса, водители которых любят Владимирский централ и переживают за цвет нижнего белья своих подружек. Что можно сделать, чтобы пассажирам было комфортно?

С таким вопросом мы обратились к руководству Екатеринбургского автоперевозчика «ВАГ-сервис», выполняющего рейсы по маршруту №126, и к руководителю Асбестовской автоколонны. Интересно, что ответили представители этих организаций практически одинаково: если не нравится музыка в салоне автобуса, попросите водителя сделать звук потише или совсем сменить музыку. «Все водители, работающие у нас, адекватные, - ответили нам в ООО «ВАГ-сервис». - Может быть, водитель думал, что пассажирам тоже нравятся песни про зону? Никто ведь ему замечания не делал? Со своей стороны мы обязательно проведём беседу с нашими водителями.» Такую же беседу пообещали провести с водителями пассажирских автобусов в Асбестовской пассажирской автоколонне.

Таким образом, всё-таки главное - это мы с вами, неравнодушные жители и пассажиры, которым не всё равно, какую музыку, какие слова услышат в автобусе наши дети. Давайте попробуем просто сделать замечание малокультурному водителю. Ведь ни в «Правилах перевозки пассажиров», ни в «Уставе автомобильного транспорта» не написано, что вместе с билетом на автобус мы покупаем билет на концерт «Шансон года по версии перевозчика». Кстати, и начальник отдела по защите прав потребителей горадминистрации М.Ю. Леднев подтвердил, что главное для водителя - доставить пассажира к месту назначения. Музыка к этому не прилагается.



1007762

Комментарии (9)

  • Что бы там не говорили-оно понятно-"конец света",вечный сериал про ментов ,зону.А мне бы хотелось поблагодарить наших водителей и их руководство за их самоотверженный труд. Ведь водитель не курил,не сквернословил .В салоне, мадам , водитель- хозяин барин.И всегда ,по возвращении в Заречный не бросают где попало,так как темнеет рано, всегда довозят до нужной остановки. Мадам,автобус-общественный вид транспорта,если что-то не устраивает-такси,как говорится-без шума и пыли. А мне "Белый пух" нравится.Обожаю.
    Lb2112 написал(а) 23 декабря 2012 в 0:12
    • Lb2112 написал(а):
      А мне "Белый пух" нравится.Обожаю.

      А мне
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 декабря 2012 в 11:00
  • несколько лет назад моя работа была связана с постоянными поездками. Наш город небольшой. поэтому многих водителей знаешь в лицо и по имени. Были случаи, когда приходилось не раз обращаться к руководителям автобусных перевозок К.Ю.Шифу и другим...-и ни разу мы не знали отказа! Каждый случай разбирался, и тут же были видны принятые меры-хамов увольняли, проблемы решались.
    Конечно, нужно понимать, что в каждом автобусе проглядывается личность водителя-дизайн салона о многом говорит.
    было время увлечения наклейками-некоторые салоны буквально "кишели" водительским юмором типа "Место для удара головой"...
    молодые парни любят украшать салон фотографиями "красоток"
    у опытных водил особых вычурностей не бывает-в салоне просто чисто
    один раз мы ехали с группой женщин .Может случайно, а, может, и нет, водитель включил подбор песен типа "Ах, какая женщина". Не скрою-было приятно! Но среди нас была одна дама. богато одетая и очень капризная, так ей эта музыка не понравилась и она потребовала ее выключить.
    так и в вашем случае...кто-то сидел и наслаждался, а вам не понравилось
    какая музыка звучит-никто не регламентирует и не запретит, а вот степень громкости-это вопрос решаемый
    да и вообще, на вкус и цвет товарища нет. ( не нами сказано)
    Mimo написал(а) 23 декабря 2012 в 13:26
  • Вот так вот незаметно поменялись вкусы большой части населения.Раз на уровне Кремля блатняк пользуется спросом,что уж грить о народонаселении.Ну.давайте теперь и говорить на фене"в натуре по беспределу" да с распальцовочкой.Ведь на вкус и цвет...
    Orion написал(а) 23 декабря 2012 в 14:02
    • вкус он есть или его нет
      тогда и звучит разного вида "околошансон"
      дело не в этом-насильно ничего нельзя ни внушить, ни привить
      дело в том, что шофер может слушать свою любимую музыку сколько угодно, но так,чтобы она не оскорбляла вкусы других людей.
      .
      Mimo написал(а) 23 декабря 2012 в 14:24
  • А название статьи "Шансон души" - это в смысле: "Души его"?
    Lion написал(а) 23 декабря 2012 в 19:46
    • Ну где-то так.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 24 декабря 2012 в 0:52
  • Есть и в нашем русском шансоне хорошие песни, душевные. Без мата, блатных словечек и тюремщины. Беломорканал "Белый лебедь на пруду", многие песни М. Круга и И.Круг, М. Шафутинского. Если б пели в автобусе про трусы(извините) и всё это мой ребёнок слушал, я бы тоже возмутилась. наверное, не стоит бояться и терпеть - попросите убавить. Думаю, не должны отказать - желание клиента - закон.
    Алёна написал(а) 24 декабря 2012 в 22:09
  • Автор статьи написал(а):
    Как бы то ни было, русский шансон далеко ушёл от своего французского предшественника.


    Он никуда не уходил. Французский шансон - музыкальный жанр, русский - сугубо литературный. Недаром при совке он назывался "городской романс".

    Автор статьи написал(а):
    Ресторанные певички и певцы из подворотни выходят на большие сцены музыкальных залов


    Как пафосно :)
    В отличие от Тамары Николаевны, которая намурлыкивает под нос у себя на кухне "носики-курносики", у этих певцов и певичек из подворотни за плечами средне-специальное или высшее музыкальное образование, а это 11-17 лет обучения.

    MassEbu написал(а) 07 января 2013 в 13:01
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 20 декабря 2012 г.

  • Чаще всего в речи этого человека встречаются такие слова, как решать, продвигать, доказывать, побеждать. 25 декабря, опираясь на эти принципы, В.Ю. Бубнов - трижды депутат городской Думы, родоначальник спортивного клуба «Десантник», а ныне директор школы, встретит очередной важный рубеж своей жизни - 50-летие.

  •  
    О чём дети плачут тихо +1
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Домашнее насилие над детьми чаще всего проявляется в сексуальном или физическом подавлении ребёнка. Ежегодно на нашей территории совершается около 100 актов насилия над детьми. Особенно страшно, когда это насилие сексуального характера.

  • 17 декабря прошли Публичные слушания по бюджету 2013 года. Впервые в этом мероприятии приняла участие недавно созданная Общественная палата Заречного.

  •  

    13 декабря, после полуторагодового перерыва, состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Последнее заседание прошло в июле прошлого года ещё под руководством Главы ГО А.Н. Кислицына.

  • 17 декабря состоялось завершающее в этом году заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Впервые на праве официальных членов в ней приняли участие депутаты Думы Дубровский и Метельков. А конец календарного года оказался богатым на принятые решения.

  •  
    Прикосновение к судьбам
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Вот ведь как звёзды сошлись: в красивый день - 12.12.12 г. - в красивой Детской художественной школе её красивые выпускницы рисовали красивую женщину, ветерана, блокадницу Ленинграда - Галину Михайловну Сухову.