Шансон души

«Зареченская Ярмарка» №51 от 20 декабря 2012 г.
Шансон души

Татьяна ГОРОХОВА

На прошедшей неделе в редакцию «Ярмарки» обратилась наша читательница Тамара Николаевна, которая рассказала очень интересную историю: в начале декабря они вместе с мужем поехали на рейсовом автобусе из Заречного в Екатеринбург. Только автобус выехал на Сибирский тракт, как водитель включил музыку….

«Сначала я и не вслушивалась - музыка и музыка, а потом водитель сделал громче, пассажиры притихли, - рассказывает наша читательница. - И всю дорогу мы слушали «Над зоной белый пух…», «Владимирский централ…», что-то про нары и тяжёлую тюремную судьбу, опять про зону… Когда вышла из автобуса, почудилось, что прямо в тюрьму и приехали, настолько надоела эта тюремная «романтика». С этой «зоной» и «белым пухом», ну прямо всё настроение испортилось!

Через несколько дней едем из Екатеринбурга в Заречный, не поверите, опять песни про белый пух над зоной! Опять всю дорогу тяжёлая доля тюремная… Господи, так хотелось выйти из автобуса! Ведь вот что интересно: я заплатила за проезд, хочу спокойно добраться до места назначения, плачу за дорогу, но не за музыку - зачем мне этот шансон? Позже уже в Заречном, из динамиков одного автобуса громко разносилось на весь салон: «Я твои шёлковые трусики не забуду никогда!». А ведь это рейсовый городской автобус, здесь ездят наши дети! Какой пример им подают взрослые дяди - водители автобусов?..»

Согласитесь, тема, поднятая нашей читательницей, интересная. Действительно, в последнее время «русский шансон» занимает огромное место и на музыкальных каналах, и в телевизионных концертах. Почему именно «русский»? Да потому, что наши тюремные песни не имеют ничего общего с настоящим французским шансоном - шансон в переводе с французского означает народная песня. Яркие представители шансона во Франции - Шарль Азнавур и Сальваторе Адамо, причём некоторые музыкальные критики причисляют к шансонье и великую Эдит Пиаф. Как бы то ни было, русский шансон далеко ушёл от своего французского предшественника.

В России толкование шансона приобрело иной оттенок. Так стали называть песни про тяжёлую долю человека, отбывающего наказание в «местах не столь отдалённых». В Кремле, на главной сцене страны, ежегодно проходит концерт «Шансон года», что вызывает некоторое недоумение у ценителей культуры. Почему так происходит? Наверное, от того, что в последние годы культурные ценности в нашей стране как бы «подделались» под массы и стали заменяться более востребованными субкультурами. Ресторанные певички и певцы из подворотни выходят на большие сцены музыкальных залов. Ведь куда легче послушать про очередные «сопли, слёзы, я его люблю, а он меня - нет», чем научиться получать удовольствие от настоящей музыки.

Но оставим эти размышления для музыкальных критиков, а вернёмся к пассажирам автобуса, водители которых любят Владимирский централ и переживают за цвет нижнего белья своих подружек. Что можно сделать, чтобы пассажирам было комфортно?

С таким вопросом мы обратились к руководству Екатеринбургского автоперевозчика «ВАГ-сервис», выполняющего рейсы по маршруту №126, и к руководителю Асбестовской автоколонны. Интересно, что ответили представители этих организаций практически одинаково: если не нравится музыка в салоне автобуса, попросите водителя сделать звук потише или совсем сменить музыку. «Все водители, работающие у нас, адекватные, - ответили нам в ООО «ВАГ-сервис». - Может быть, водитель думал, что пассажирам тоже нравятся песни про зону? Никто ведь ему замечания не делал? Со своей стороны мы обязательно проведём беседу с нашими водителями.» Такую же беседу пообещали провести с водителями пассажирских автобусов в Асбестовской пассажирской автоколонне.

Таким образом, всё-таки главное - это мы с вами, неравнодушные жители и пассажиры, которым не всё равно, какую музыку, какие слова услышат в автобусе наши дети. Давайте попробуем просто сделать замечание малокультурному водителю. Ведь ни в «Правилах перевозки пассажиров», ни в «Уставе автомобильного транспорта» не написано, что вместе с билетом на автобус мы покупаем билет на концерт «Шансон года по версии перевозчика». Кстати, и начальник отдела по защите прав потребителей горадминистрации М.Ю. Леднев подтвердил, что главное для водителя - доставить пассажира к месту назначения. Музыка к этому не прилагается.