Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №51 от 20 декабря 2012 г. Студент оказался кусачим

Студент оказался кусачим

Студент оказался кусачим

Молодой человек живёт в студенческом общежитии Екатеринбурга, где учится. Домой, в Заречный, приезжает по выходным и на каникулы. Этим летом с ним случилось то, чего ни родные, да и он сам, похоже, не ожидали…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Новость, которую ему сообщили после товарищеской игры в футбол, потрясла его до глубины души: ушёл из жизни его спортивный наставник. Молодой человек был расстроен до такой степени, что домой в тот вечер решил не возвращаться - напиться до беспамятства, чего раньше себе не позволял, и забыться хотя бы на время. Но всю ночь он не сомкнул глаз, опустошил бутылку коньяка, добавил несколько рюмок водки. «Коктейль» в таком количестве сделал своё дело - молодой человек перестал контролировать своё поведение.

…Было раннее утро. Он шёл домой, попросил сигарету у встречного мужчины. Тот, не отрывая от уха сотовый телефон, подал парню пачку, ожидая возврата. Но студент положил сигареты себе в карман, а одну протянул благодетелю. Тот иронично заметил: «Ты ничего не перепутал?». Что-то в этом вопросе пьяному не понравилось. Началась словесная перебранка, которая перешла в потасовку. В результате оба оказались на земле. И вдруг мужчина почувствовал острую боль - неблагодарный парень чуть не откусил ему палец! Из пальца обильно потекла кровь. Хорошо ещё, что укус пришёлся на верхнюю часть фаланги - с половиной её мог бы проститься…

Всё это произошло возле магазина «Книги», а кто-то из прохожих очевидцев драки вызвал полицию. Прибывший наряд пытался урезонить разошедшегося студента, но он не давался и матерился. Наконец на буяна надели наручники, увезли в дежурную часть. Здесь его поместили в камеру административного заключения. Но разбушевавшийся студент не успокаивался. Бил ногами и руками в дверь и стены камеры. Как потом он объяснит следователю, находиться здесь не было никакого желания, так как ночь не спал и хотел как можно скорее улечься в домашнюю постель. Признался, что в состоянии опьянения, что с ним случается крайне редко, у него возникает агрессия, направленная на окружающих. Потому и дал себе зарок не напиваться, да вот горе навалилось неподъёмное… Тем не менее, пообещал впредь контролировать своё поведение и спиртным не злоупотреблять. Впрочем, это признание последует после новой его выходки, теперь уже в самой камере: чтобы урезонить хулигана, в камеру вошёл прапорщик полиции. Разбушевавшийся студент и его укусил за палец, и тоже до крови. Пришлось вновь надевать на студента наручники.

Напомним, прапорщик, находившийся в форменной одежде, при исполнении служебных обязанностей, это никто иной, как представитель власти, к которому было применено насилие. По российским законам это - преступление, за которым следует наказание. Прапорщик на тот момент был назначен на должность помощника оперативного дежурного, наделён правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Итак, если первый эпизод «укушения» расценивается как административное правонарушение, то и наказание следует соответственное: мировой судья подверг пьяного студента аресту на одни сутки. Тем более, что пострадавший крови не жаждал - простил молодого человека. Второй же эпизод был оценён как преступление, связанное с применением насилия к представителю власти. Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства. Для «кусачего» студента - и сумма «кусачая».



1007792

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 20 декабря 2012 г.

  • Чаще всего в речи этого человека встречаются такие слова, как решать, продвигать, доказывать, побеждать. 25 декабря, опираясь на эти принципы, В.Ю. Бубнов - трижды депутат городской Думы, родоначальник спортивного клуба «Десантник», а ныне директор школы, встретит очередной важный рубеж своей жизни - 50-летие.

  •  
    О чём дети плачут тихо +1
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Домашнее насилие над детьми чаще всего проявляется в сексуальном или физическом подавлении ребёнка. Ежегодно на нашей территории совершается около 100 актов насилия над детьми. Особенно страшно, когда это насилие сексуального характера.

  • 17 декабря прошли Публичные слушания по бюджету 2013 года. Впервые в этом мероприятии приняла участие недавно созданная Общественная палата Заречного.

  •  

    13 декабря, после полуторагодового перерыва, состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Последнее заседание прошло в июле прошлого года ещё под руководством Главы ГО А.Н. Кислицына.

  • 17 декабря состоялось завершающее в этом году заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Впервые на праве официальных членов в ней приняли участие депутаты Думы Дубровский и Метельков. А конец календарного года оказался богатым на принятые решения.

  •  
    Прикосновение к судьбам
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Вот ведь как звёзды сошлись: в красивый день - 12.12.12 г. - в красивой Детской художественной школе её красивые выпускницы рисовали красивую женщину, ветерана, блокадницу Ленинграда - Галину Михайловну Сухову.