Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 20 декабря 2012 г. Не надо бояться ставить высокие цели

Не надо бояться ставить высокие цели

Не надо бояться ставить высокие цели

Чаще всего в речи этого человека встречаются такие слова, как решать, продвигать, доказывать, побеждать. 25 декабря, опираясь на эти принципы, В.Ю. Бубнов - трижды депутат городской Думы, родоначальник спортивного клуба «Десантник», а ныне директор школы, встретит очередной важный рубеж своей жизни - 50-летие.

Алёна АРХИПОВА

Родился Валерий Юрьевич в Свердловске и учился там до 3 класса, потом вместе с мамой переехал в Заречный. Здесь он окончил школу №3, затем ушёл в армию. Работал в своей школе педагогом, учился в Свердловском государственном пединституте, осваивал специальность «Физическое воспитание». Кстати, через десятки лет судьба вновь привела его в стены родного вуза. Сейчас В.Ю. Бубнов учится в институте кадрового развития и менеджмента на специальности «Управление человеческим потенциалом» УрГПУ.

… А тогда, в далёком 1982-м, Валерия Бубнова, как говорят, позвала Родина. Он был призван в армию, в войска ВДВ. Сначала 4 месяца в «учебке» в Белоруссии, затем 22 месяца службы в Афганистане.

Часть, в которой служил Валерий Юрьевич, а также, кстати, легендарный Герой Советского Союза Николай Чепик, базировалась в Кабуле. В.Ю. Бубнов участвовал в многочисленных боевых операциях, многое повидал. Правда, наградами так и не обзавёлся - в то время на официально не существующей войне мало кого награждали, как правило, посмертно. Но, тем не менее, он до сих пор ни на секунду не пожалел, что прошёл эту суровую школу жизни. Практически сразу после возвращения из Афганистана, в 1986 году, Валерий Юрьевич вместе с товарищами организовал военно-патриотический клуб, чтобы учить молодых ребят мужеству, выносливости и любви к свой Родине.

- Спортивному клубу «Десантник» в этом году исполнилось 27 лет. А о 27 годах кропотливого труда невозможно сказать в нескольких словах - слов о клубе хватит на целую книгу, - говорит наш собеседник. - В 1986 году мы практически создали в России новое движение (были в стране одними из первых), преследующее главную цель - патриотическое воспитание молодёжи. Естественно, поначалу мы встретили сопротивление со стороны местных властей. Но всё же чаще ощущали поддержку. Сначала мы преподавали курсантам военные дисциплины - рукопашный бой, строевую и воздушно-десантную подготовку: готовили парней к службе в армии. Потом, когда армия стране стала не нужна, в клубе появилось и спортивное направление - каратэ. В этом виде спорта воспитанники «Десантника» всегда достигают успехов - их многочисленные победы в областных, региональных, всероссийских и международных соревнованиях и чемпионатах тому прямое свидетельство.

Самой большой радостью для нас стало новое помещение, которое позволило обучать ребятишек и другим видам спорта. В общем, все наши планы постепенно реализуются. И реализуются в большей степени не из-за внимания чиновников или государства, а благодаря поддержке предпринимателей города, которые на протяжении многих, очень непростых для страны лет, финансировали все наши мероприятия. В первую очередь благодаря предпринимателям мы стали известным и успешным клубом. Я безгранично благодарен всем, кто помогал и помогает нам выживать.

С каким девизом Вы идёте по жизни?

- Девиз у нас, у десантников, на всех один и навсегда: «Никто кроме нас». Ну, а что касается главного правила, которого я стараюсь придерживаться в жизни, то оно звучит так: «Стоять на месте - значит идти назад. Поэтому - только вперёд». Больше всего уважаю людей, которые не боятся принимать решения. Ценю тех, кто умеет совершать поступки и доводит дело до конца. Наверное, потому, что сам такой. Мне всю жизнь приходится принимать решения, порой очень сложные, когда существует большой риск, что решение будет неверным. Но всё равно делаю свой выбор и никогда не жалею ни о чём. Как правило, результаты оправдывают мои поступки и оказываются полезными и для меня, и для окружающих. В любом случае (и пусть это звучит громко), что бы я ни делал, всё подчинено одной цели: воспитанию нашей молодёжи.

Почему Вы решили стать директором школы, к тому же с эстетическим уклоном?

- Простых путей мы не ищем. Внутренний голос сказал: «Надо!», и я ответил: «Почему бы и нет». Быть директором школы - непривычная и интересная для меня работа. В первую очередь постигаю премудрости совершенно новых отношений разных уровней. Приходится общаться и решать вопросы с педагогическим коллективом, техническим персоналом, родителями, учениками и с чиновниками, куда ж без них. (Смеётся.- Прим авт.) Я, конечно, не строю иллюзий, что уже совсем скоро всё в моей новой работе будет прекрасно. Быстро серьёзных целей не достичь - необходим позитивный настрой. К примеру, чтобы воспитать хорошего спортсмена, нужно 8-10 лет. Так и здесь: чтобы был результат, нужно время и серьёзная работа. Причём работа не одного человека, а целой команды, чтобы решать, тащить, двигать, доказывать, побеждать - трудиться в одном направлении. Такая команда была в этой школе и до меня. Люди работают, улыбаются и это - главное. Те, кто перестроиться не хочет, возможно, решат уйти. Но незаменимых людей нет. В любом случае карательных мер я ни к кому применять не собираюсь, так же, как и доказывать никому ничего не буду. Время нас рассудит.

Говорить о том, что я уже чего-то добился, что-то сделал в новой должности, ещё рано. Сейчас наметил себе срок для реализации всех своих планов - 3-4 года, вот после можно будет о чём-то серьёзно рассуждать. А пока главное, что я встретил поддержку со стороны директоров других школ. И они оказывают реальную помощь! Да и я не стесняюсь спросить, посоветоваться, если что-то не понимаю. Хотя решения, как обычно, всегда принимаю сам, даже если все вокруг против. Не люблю, когда советуют некомпетентные люди, тем более, когда мешают.

Вы считаете себя успешным человеком?

- Если подумать… Да, я, пожалуй, успешный человек, ведь у меня столько учеников, которые многого добились в жизни. А секрета у моего успеха никакого нет. Как сказал кто-то из великих, надо быть проще, и люди к тебе потянутся. Вот я и стараюсь быть простым. Педагог не имеет права указывать своим ученикам верный путь, как им жить. Он должен научить ребёнка не бояться ставить перед собой высокую цель, не бояться много и упорно трудиться для достижения этой цели.

В нашей жизни ничего просто так не бывает - этот урок я в своё время хорошо усвоил. Недавно нашёл в своих архивах агитационный ролик своей предвыборной кампании, когда шёл в Думу на первый срок. Так вот всё, о чём я там говорил, сделал. Значит, 12 лет за 3 депутатских срока прошли не зря. Даже то, что из предпоследней Думы я ушёл в связи с непониманием коллег. Этот опыт не может не радовать.

Валерий Юрьевич, что ни говори, половина жизни прожита. Вспоминая прошлое, что бы хотелось изменить?

- К 50 годам сына я родил, дерево посадил, дом построил, что ещё нужно человеку, чтобы встретить старость? (Улыбается. - Прим. авт.) Я богатый человек в плане друзей. В общем, если оглянуться назад, больше вспоминается хорошее. Были в жизни и тяжёлые, экстремальные ситуации, которые отложились в памяти навсегда, но их вспоминаешь не с печалью, а спокойно. И, может быть, в 100 лет мне захочется что-то в своей жизни изменить, но только не сейчас. Пусть всё идёт своим чередом. Хотя нельзя позволять себе расслабляться ни физически, ни морально. Человек такое существо, которое очень быстро привыкает к комфорту и начинает зависеть от прелестей быта. Я борюсь с этим, обеспечивая себе спартанские условия жизни. Уже 5 лет каждый день купаюсь в проруби, уверен: чем меньше у человека благ, тем больше он будет двигаться, трудиться, стремиться к чему-то. Хочу пожелать своим ровесникам беречь здоровье, чтобы всегда рядом были друзья. А главное, чтобы было любимое дело. Если оно есть, будут и здоровье, и близкие люди. Берегите себя.

Редакция газеты «Зареченская Ярмарка» от души поздравляет Валерия Юрьевича с юбилеем и желает ему оставаться таким, какой он есть.



1007755

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 20 декабря 2012 г.

  • 17 декабря прошли Публичные слушания по бюджету 2013 года. Впервые в этом мероприятии приняла участие недавно созданная Общественная палата Заречного.

  •  

    13 декабря, после полуторагодового перерыва, состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Последнее заседание прошло в июле прошлого года ещё под руководством Главы ГО А.Н. Кислицына.

  • 17 декабря состоялось завершающее в этом году заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Впервые на праве официальных членов в ней приняли участие депутаты Думы Дубровский и Метельков. А конец календарного года оказался богатым на принятые решения.

  •  
    Прикосновение к судьбам
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Вот ведь как звёзды сошлись: в красивый день - 12.12.12 г. - в красивой Детской художественной школе её красивые выпускницы рисовали красивую женщину, ветерана, блокадницу Ленинграда - Галину Михайловну Сухову.

  • О чём дети плачут тихо +1
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Домашнее насилие над детьми чаще всего проявляется в сексуальном или физическом подавлении ребёнка. Ежегодно на нашей территории совершается около 100 актов насилия над детьми. Особенно страшно, когда это насилие сексуального характера.

  •  
    Шансон души +9
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    На прошедшей неделе в редакцию «Ярмарки» обратилась наша читательница Тамара Николаевна, которая рассказала очень интересную историю: в начале декабря они вместе с мужем поехали на рейсовом автобусе из Заречного в Екатеринбург.