Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №51 от 20 декабря 2012 г. Помни о бумеранге

Помни о бумеранге

Помни о бумеранге

У китайцев есть такая поговорка: «Днём встретил Дао, вечером можно умереть».

Елена ПАРАСКИВИДИ

Как понять эти слова? На самом деле всё просто: если человек нашёл настоящий смысл своего существования, то в конце жизни он умрёт без сожаления, зная, что он делал добро. Редко встретишь таких людей, которые смогли сохранить моральную чистоту. Но не всё ещё для человека потеряно, пока он жив. Об этом - рассказы двух зареченок.

- Сейчас моей дочке Алиночке три месяца, - рассказывает Ульяна. - Однажды, когда я дохаживала последний месяц перед родами, пошла в аптеку за лекарствами и упала там в обморок. В аптеке было много народа, и что вы думаете: никто ко мне не подошёл. Аптекарша выбежала, помогла встать, вызвала «Скорую», а люди стояли и косились. Наверное, думали, раз упала, значит, наркоманка или алкоголичка, хотя живот у меня большой был, и видно было, что я беременна. Обидно стало. Но этот случай научил меня тому, что нельзя так с людьми поступать, нельзя быть бездушными, безразличными. Выходит, если человек, допустим, упадёт на улице и умирать будет, ему никто не поможет, все будут думать, что он пьян?

- Много лет назад мы с мужем подобрали дворняжку с выбитым глазом, - вспоминает моя соседка Светлана. - Полечили, покормили, назвали Динкой и оставили дома. Прожила она у нас 10 лет. До этого мы никогда не имели в квартире животных. Я, например, просто не понимала, зачем они в доме? Шерсть от них, грязь, морока, выводить на прогулку в любую погоду надо, да ещё по несколько раз за день. Когда Динка умерла, поняла, что без собаки не могу. Теперь люблю всех: кошек, собак, хомяков. Иногда думаю, кто кому помог: мы Динке, которую спасли от гибели, или она нас - от нелюбви и безразличия к животным?

На прошлой неделе зашла в Екатеринбурге в книжный магазин. Купила книгу и на кассе увидела разноцветные магнитики с собаками и кошками. Спросила у кассира: «Что это?». Она сказала, что все вырученные за этот товар деньги пойдут в помощь приютам для животных, назвала конкретный адрес того питомника, куда пойдут средства, собранные в этом магазине. Я взяла один магнитик на сдачу, но потом вернулась и купила еще пяток для друзей. А что? Магнитики симпатичные, с надписью: «Протяни руку лапам», пусть друзья повесят на холодильник и нет-нет, да и задумаются над добрыми делами (что характерно, не моими, а возможными своими!). Всё лучше, чем магнитики с хохмами: «Не ешь после шести!» или про мышь, которая «в холодильнике повесилась». Уходя из магазина, заметила, что коробка уже почти пустая - это радует!

Делайте добро. Не важно, как, не важно, какими окольными путями, но оно, словно бумеранг, обязательно вернётся к вам в самый подходящий момент.



1007787

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 20 декабря 2012 г.

  • Чаще всего в речи этого человека встречаются такие слова, как решать, продвигать, доказывать, побеждать. 25 декабря, опираясь на эти принципы, В.Ю. Бубнов - трижды депутат городской Думы, родоначальник спортивного клуба «Десантник», а ныне директор школы, встретит очередной важный рубеж своей жизни - 50-летие.

  •  
    О чём дети плачут тихо +1
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Домашнее насилие над детьми чаще всего проявляется в сексуальном или физическом подавлении ребёнка. Ежегодно на нашей территории совершается около 100 актов насилия над детьми. Особенно страшно, когда это насилие сексуального характера.

  • 17 декабря прошли Публичные слушания по бюджету 2013 года. Впервые в этом мероприятии приняла участие недавно созданная Общественная палата Заречного.

  •  

    13 декабря, после полуторагодового перерыва, состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Последнее заседание прошло в июле прошлого года ещё под руководством Главы ГО А.Н. Кислицына.

  • 17 декабря состоялось завершающее в этом году заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Впервые на праве официальных членов в ней приняли участие депутаты Думы Дубровский и Метельков. А конец календарного года оказался богатым на принятые решения.

  •  
    Прикосновение к судьбам
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Вот ведь как звёзды сошлись: в красивый день - 12.12.12 г. - в красивой Детской художественной школе её красивые выпускницы рисовали красивую женщину, ветерана, блокадницу Ленинграда - Галину Михайловну Сухову.