Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №51 от 20 декабря 2012 г. Упавший духом гибнет раньше срока

Упавший духом гибнет раньше срока

Упавший духом гибнет раньше срока

Из когтей тяжёлой болезни может вырваться не каждый. Для этого нужна сильная воля.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Эта сила воли, желание выздороветь и жить ради своих детей были настолько сильными у зареченки Анны Куприяновой, что 35-летняя женщина встала на ноги и научилась говорить после тяжёлого инсульта.

- Семья у нас была самая обыкновенная, - говорит Анна. - Я вышла замуж по любви, родила двух сыновей. Жила в работе, заботах и хлопотах по дому, от будней к праздникам, как все люди. Мальчишки у меня умные, друзья у них хорошие. Придут к нам, а я их то пирожками, то блинами угощу. Всегда у нас в доме музыка, смех, радость. А 2 года назад, в октябре, мне как-то плохо стало. То вдруг ослабеет рука, то язык еле ворочается во рту. Не болит ни сердце, ни голова, только как-то не по себе. Ну не идти же с таким к врачу? Да и на работе не поймут, там и так сокращение намечалось. А мне никак нельзя было потерять все льготы при увольнении, нам ведь с мужем надо детей в школе доучить и в институт определить.

А получилось так, что потеряла я и работу, и льготы, и здоровье. Прямо на рабочем месте у меня развился обширный инсульт. Потом больница, реанимация, долгая и безуспешная борьба с болезнью, инвалидность. Невролог тогда сказал, что, обратись я к врачу сразу, как только возникли первые симптомы, болезнь и последующая инвалидность, возможно, не были бы так тяжелы. Муж поначалу ухаживал за мной, а потом, не объяснившись, взял расчёт на работе и уехал из Заречного…

Нам катастрофически не хватало моей пенсии по инвалидности, и сыновья подрабатывали на каникулах. Я, было, раскисла, а потом собрала свою волю в кулак и каким-то чудом вытянула себя из болезни. Слышали бы вы, как я училась заново выговаривать слова, как старалась напевать простые детские песенки, видели бы, как сыновья массажировали мне левую руку и ногу, чувствительность в которых пропала после инсульта. Сейчас я сама прибираю в квартире, готовлю на кухне, хожу в магазин. Живём мы скромно, но болезнь победили. У нас по-прежнему собираются друзья моих сыновей, они очень помогли моим мальчикам, когда со мной случилась беда. И не только они, но и их родители. Недавно нам позвонил наш папа и попросился обратно... Пусть сыновья решают, жить ему с нами или нет.

Хочу сказать всем: берегите своё здоровье, не доводите до инвалидности, как это случилось со мной. «Знал бы, где упасть - соломки бы подстелил,» - народная мудрость всегда права, только мы не всегда прислушиваемся к ней. Почему-то наше русское всегдашнее «авось пронесёт» чаще побеждает мудрую осторожность.

Когда-то Омар Хайям сказал: «Упавший духом гибнет раньше срока». В самую трудную минуту жизни найдите в себе мужество жить.



1007795

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 20 декабря 2012 г.

  • Чаще всего в речи этого человека встречаются такие слова, как решать, продвигать, доказывать, побеждать. 25 декабря, опираясь на эти принципы, В.Ю. Бубнов - трижды депутат городской Думы, родоначальник спортивного клуба «Десантник», а ныне директор школы, встретит очередной важный рубеж своей жизни - 50-летие.

  •  
    О чём дети плачут тихо +1
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Домашнее насилие над детьми чаще всего проявляется в сексуальном или физическом подавлении ребёнка. Ежегодно на нашей территории совершается около 100 актов насилия над детьми. Особенно страшно, когда это насилие сексуального характера.

  • 17 декабря прошли Публичные слушания по бюджету 2013 года. Впервые в этом мероприятии приняла участие недавно созданная Общественная палата Заречного.

  •  

    13 декабря, после полуторагодового перерыва, состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Последнее заседание прошло в июле прошлого года ещё под руководством Главы ГО А.Н. Кислицына.

  • 17 декабря состоялось завершающее в этом году заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Впервые на праве официальных членов в ней приняли участие депутаты Думы Дубровский и Метельков. А конец календарного года оказался богатым на принятые решения.

  •  
    Прикосновение к судьбам
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Вот ведь как звёзды сошлись: в красивый день - 12.12.12 г. - в красивой Детской художественной школе её красивые выпускницы рисовали красивую женщину, ветерана, блокадницу Ленинграда - Галину Михайловну Сухову.