Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №51 от 20 декабря 2012 г. Безопасность на дорогах это не шутки

Безопасность на дорогах это не шутки

Безопасность на дорогах это не шутки

17 декабря состоялось завершающее в этом году заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Впервые на праве официальных членов в ней приняли участие депутаты Думы Дубровский и Метельков. А конец календарного года оказался богатым на принятые решения.

Алёна АРХИПОВА

Остановке у «Ромарка» быть!

Первым делом было рассмотрено обращение председателя ОО «Ветеран» А.Н. Степанова, который по просьбе пенсионеров микрорайона настоятельно просил вернуть автобусную остановку на улице Ленинградской возле павильона «Ромарк». Для пожилых людей важно, чтобы там останавливался 23 маршрут, на котором они добираются до поликлиники. Сейчас же им, немощным, приходится идти по морозу либо до остановки на улице Курчатова, что возле бывшего рынка, либо до остановки возле торгового центра «Галактика».

Посовещавшись, члены комиссии решили, что вернуть остановку вполне возможно. Тем более, что там, по сути, не хватает только обозначающего дорожного знака. Предложение сотрудниками ГИБДД уже официально вынесено. Дело осталось за малым: члены комиссии обратятся в администрацию с просьбой изыскать средства на оборудование остановки. Администрация, в свою очередь, обяжет автовладельца, чьи пассажирские “Газели” ездят по 23 маршруту, внести изменения в график своих маршрутов. А вот с установкой в том же месте пешеходного перехода, о жизненной необходимости которого говорил на комиссии по БДД депутат Метельков, придётся подождать. Сначала для этого сами депутаты должны запланировать необходимую сумму в городском бюджете.

Нужны большие жёлтые знаки

на Уральской

Также на комиссии вновь был поднят вопрос об опасном пешеходном переходе возле новостроек на улице Уральской. На заседание комиссии пришла жительница, которая рассказала, что пешеходы постоянно рискуют, так как проезжающие машины не уступают им дорогу. А по утрам и вечерам из-за большого потока транспорта в этом месте постоянно возникает пробка. Известие о том, что в 2015 году в связи с ростом микрорайона на Уральской планируют построить новый перекрёсток, жителей домов на Уральской мало успокоило, так как в опасную ситуацию они попадают уже сейчас.

С тем, что ждать 2015 года, когда должны сделать перекрёсток и, может быть, подземный пешеходный переход, бессмысленно, члены комиссии согласились. Поэтому решили обратиться к хозяину трассы - в Управление автомобильных дорог - с просьбой установить в указанном месте дополнительные большие предупреждающие знаки на жёлтом фоне.

За социальную рекламу!

Много времени члены комиссии уделили анализу дорожно-транспортных происшествий на территории городского округа за 11 месяцев 2012 года. Согласно статистике, которую озвучил представитель местного ГИБДД, за истёкший период на территории ГО Заречный количество пострадавших и раненых в ДТП увеличилось на 200%. За 11 месяцев 2012 года в 44 ДТП погибло 9 и пострадало 72 человека, а в 2011 году за этот же период в 43 ДТП погибло 3 и пострадало 56 человек. (Это при том, что общее количество ДТП, по сравнению с тем же периодом прошлого года, наоборот, снизилось).

Причины общеизвестны: водители не соблюдают скоростной режим, не соблюдают дистанцию, не пропускают других участников движения на перекрёстках, не пропускают людей на пешеходных переходах. Большой рост ДТП, согласно статистике, даёт новое направление автодороги Екатеринбург - Тюмень: за 2012 год здесь произошло 220 ДТП, в которых 9 человек погибли, и 19 серьёзно пострадало.

Для борьбы с такой страшной статистикой сотрудники ГИБДД по традиции увеличивают количество и продолжительность профилактических мероприятий и рейдов. И ещё в помощь нашим полицейским выделен областной полк ДПС, представители которого ежедневно по 12 часов дежурят, в основном, на новой трассе. Члены комиссии по БДД в качестве мер по повышению эффективности профилактики рекомендовали муниципалитету в 2013 году активнее использовать социальную рекламу (деньги на неё заложены в бюджет). К тому же напомнили, что при этом необходимо пользоваться льготами. По закону под социальную рекламу такие фирмы обязаны предоставлять 5% своих площадей.

Смерть на новом направлении

На нынешнем заседании впервые было детально было рассмотрено каждое ДТП с погибшими, которые произошли на территории ГО Заречный за ноябрь - декабрь этого года. Таких аварий было две, и все они произошли на новом направлении дороги Екатеринбург - Тюмень, погибло 3 человека. В каждом из случаев водитель нарушал либо скоростной режим, либо правила обгона. В результате - выезд на встречную и столкновение.

По мнению членов комиссии, главной причиной того, что водители нарушают правила, является узкая дорога (в народе «бетонка»). Здесь легковые автомобили, идущие с высокой скоростью, не имеют нормальной возможности обогнать медленно идущий крупногабаритный транспорт. В результате начинают нервничать и «выскакивать» под колёса встречному движению.

Депутат Дубровский предложил установить или обратиться в областное ГИБДД с просьбой рассмотреть возможность установки на новой трассе средств видеофиксации. Впрочем, дело опять упёрлось в деньги.

По общему мнению, выход из создавшегося положения может быть в том, чтобы установить на трассе знаки либо «Обгон запрещён», либо «Ограничение скорости». Однако, как выяснилось, в Облгаи такие меры считают нецелесообразными - просьбы сотрудников местной ГИБДД установить эти знаки уже несколько раз отклоняли. Тем не менее, члены комиссии по БДД Заречного решили, что будут бороться до победного. Основываясь на статистике, письма с просьбой об установке знаков на новом направлении автодороги Екатеринбург - Тюмень на имя главного госинспектора Свердловской области Юрия Дёмина было решено отправить от имени администрации ГО Заречный, от комиссии по БДД, от лица депутатов местной Думы и членов Общественной палаты. Если на каждое из обращений полицейский чиновник ответит отказом, комиссия попробует выйти на губернатора Свердловской области.

В Заречном появится карта

дислокации дорожных знаков

Об этой карте комиссия по безопасности мечтает уже много лет. Нужна она для того, чтобы упорядочить и привести в соответствие закону размещение каждого дорожного знака на нашей территории. На сегодняшний день, чтобы доказать в суде, кто прав, а кто виноват в ДТП, используется схема дислокации образца начала 90-х. И вот глава администрации Д.В. Погорелов обрадовал, что в бюджете 2013 года на изготовление нового проекта предусмотрено 318 тысяч рублей. Теперь надо грамотно составить техзадание и объявить конкурс на разработку этой карты. В наступающем году этой работой займётся МКУ «ДЕЗ».



1007751

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 20 декабря 2012 г.

  • Чаще всего в речи этого человека встречаются такие слова, как решать, продвигать, доказывать, побеждать. 25 декабря, опираясь на эти принципы, В.Ю. Бубнов - трижды депутат городской Думы, родоначальник спортивного клуба «Десантник», а ныне директор школы, встретит очередной важный рубеж своей жизни - 50-летие.

  •  

    13 декабря, после полуторагодового перерыва, состоялось очередное заседание городской Комиссии по противодействию коррупции. Последнее заседание прошло в июле прошлого года ещё под руководством Главы ГО А.Н. Кислицына.

  • 17 декабря прошли Публичные слушания по бюджету 2013 года. Впервые в этом мероприятии приняла участие недавно созданная Общественная палата Заречного.

  •  
    Прикосновение к судьбам
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Вот ведь как звёзды сошлись: в красивый день - 12.12.12 г. - в красивой Детской художественной школе её красивые выпускницы рисовали красивую женщину, ветерана, блокадницу Ленинграда - Галину Михайловну Сухову.

  • О чём дети плачут тихо +1
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    Домашнее насилие над детьми чаще всего проявляется в сексуальном или физическом подавлении ребёнка. Ежегодно на нашей территории совершается около 100 актов насилия над детьми. Особенно страшно, когда это насилие сексуального характера.

  •  
    Шансон души +9
    №51 от 20 декабря 2012 г.

    На прошедшей неделе в редакцию «Ярмарки» обратилась наша читательница Тамара Николаевна, которая рассказала очень интересную историю: в начале декабря они вместе с мужем поехали на рейсовом автобусе из Заречного в Екатеринбург.