Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №7 от 17 февраля 2011 г. Заречный под контролем Жилищной инспекции

Заречный под контролем Жилищной инспекции

Заречный под контролем Жилищной инспекции

Татьяна ГОРОХОВА

Тема капитальных ремонтов жилых домов, как и в целом тема ЖКХ, в современной журналистике считаются «вечнозелёными» - то есть, сколько ни пиши, всё мало. Капремонты домов в Заречном по всем срокам, вроде бы, уже закончились (напомню, работы по третьей заявке на капремонт жилфонда в Заречном должны были закончиться к 31 декабря 2010 года), но разговоры, споры, разногласия и судебные дела продолжаются до сих пор. Жители некоторых домов отстаивают своё право на качественный ремонт, пишут письма и заявления в различные инстанции, требуют от управляющей компании и подрядчиков устранения недоделок. Иногда им кажется, что в этой коммунальной битве они остаются один на один с управляющей компанией, но, как оказалось, это не совсем так.

На прошедшей неделе в нашу редакцию из г. Каменск-Уральского приезжал заместитель начальника Управления государственной жилищной инспекции по Свердловской области Александр Трофимович Гудз. Именно эта серьёзная государственная организация занимается контролем и наказанием нерадивых коммунальщиков за плохо оказанные услуги.

Александр Трофимович рассказал о деятельности инспекции, в том числе и на нашей территории:

- Госжилинспекция начала свою работу в Свердловской области 1 марта 2005 года, когда вступил в силу Жилищный кодекс. Работает инспекция в 5 округах, я представляю Южный округ. Наше Управление представляет законные интересы и права жителей.

В нашу работу входит проведение плановых проверок Управляющих компаний один раз в 3 года; проверка подготовки жилфонда к зиме - такая проверка проходит в каждом городе округа с июля по ноябрь. Работаем мы и по жалобам жителей проводим проверки по любому виду коммунальных услуг. Что касается 185 федерального закона, регламентирующего проведение капитальных ремонтов жилого фонда, проведённые капремонты мы проверяем вместе с прокуратурой или Роспотребнадзором. Как правило, проводим две проверки: сначала составляем акты о выявленных нарушениях, составляем предписания, а потом проверяем исполнение этих предписаний. За неисполнение нарушителям предъявляются штрафы.

С Заречным мы тоже работаем, работаем и по жалобам. Что касается общей статистики обращений с вашей территории, то из всего объёма примерно 70% жалоб поступает с сельских территорий - из Мезенского, Курманки, очень много из Муранитного. Мы проверили 34 дома на этих территориях.

В Заречном нами проведена проверка 237 жилых домов, составлено 237 актов, 138 предписаний, 68 административных постановлений на общую сумму 558 тысяч рублей. Один из видов нарушений - несоблюдение статьи 7.21 Административного кодекса: самовольная перепланировка или переоборудование жилых квартир. Надо сказать, что иногда и установка тёплого пола является нарушением - в том случае, если такое переоборудование одной квартиры проведено без согласования соседей. Часто бывает так, что с установкой такого пола в данной квартире становится теплее, зато у соседей - холоднее. Нарушение статьи 7.21 влечёт за собой штрафы от 500 рублей до 2,5 тысяч.

Также часто наблюдается нарушение статьи 7.22 - техническое содержание и эксплуатация жилых помещений: протечки, затопления, нарушения холодного и горячего водоснабжения, здесь штрафы уже солиднее: должностным лицам - от 4 до 5 тысяч рублей, юрлицам - от 40 до 50 тысяч.

Много нареканий поступает от жителей и на исполнение статьи 7.23 АК - надлежащее исполнение коммунальных услуг. За нарушение этой статьи предполагается штраф для юридических лиц от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - от 500 рублей до 1 тысячи.

Что касается конкретно проведённых в Заречном капитальных ремонтов: отремонтированные зареченские дома Госжилинспекция проверяла вместе с министерством ЖКХ и прокуратурой. Все 49 домов в 2010 году были проверены, акты отправлены в ОБЭП Заречного - здесь были выявлены нарушения. Как правило, это воровство со стороны генподрядчика - заведены уголовные дела, в которых УК «ДЕЗ» выступает как свидетель.

Занимаемся мы и проверкой нового дома на Мира, 40. Здесь жители, например, отказались от мусоропровода - подписали соответствующее решение, но как был принят этот дом заказчиком без мусоропровода - вопрос, которым мы и занимаемся. По итогам 2009 года мы также проверяли отремонтированные дома, где было выявлено нарушение со стороны собственников жилья - некоторые жители не рассчитались за проведённый капремонт, УК «ДЕЗ», соответственно, подала в суд на этих лиц. Поступали к нам в инспекцию жалобы и на плохое отопление из Курманки и Муранитного разбираемся.

Для нашей редакции, куда зареченцы часто обращаются с жалобами на коммунальщиков, оказалась приятной неожиданностью активная работа государственной жилищной инспекции, которая, как и наша газета, отстаивает интересы жителей. Многие вопросы, которые заданы нам в редакцию, мы уже передали для комментариев Александру Трофимовичу Гудз. Но на самый главный, наверное, из них - кто же всё-таки несёт ответственность за плохое качество выполненных работ при проведении капитальных ремонтов - заместитель Госжилинспекции уже дал однозначный ответ - управляющая компания. И за выбор подрядчиков, и за их работу, и за их недочёты вся ответственность лежит на ООО «ДЕЗ». Кроме того, УК отвечает практически за всё, что происходит в наших домах. Если, конечно, ваш дом не входит в самостоятельное ТСЖ.

Надеемся, что вскоре читатели «Ярмарки» наряду с мнением ООО «ДЕЗ» смогут получать весьма квалифицированную реакцию на свои проблемы от Управления государственной жилищной инспекции. В случае необходимости виновные коммунальщики будут наказаны.

В заключение сообщаем читателям «Ярмарки» контакты Госжилинспекции, по которым можно обратиться со своими проблемами: 623411 г.Каменск-Уральский, улица Кирова, 49, офис 2, телефоны в г. Каменск-Уральский: 8 (3439) 34-36-76, 34-34-37, 34 -30-25. Кроме того, не забывайте, что можно принести свои письма или обращения в нашу редакцию, или оставить комментарий на нашем сайте в интернете по адресу: zar-yarmarka.ru.



4392

Комментарии (10)

  • "Все 49 домов в 2010 году были проверены, акты отправлены в ОБЭП Заречного - здесь были выявлены нарушения. Как правило, это воровство со стороны генподрядчика - заведены уголовные дела, в которых УК «ДЕЗ» выступает как свидетель."
    Что значит воровство со стороны генподрядчика ? Неужели кураторы ООО "ДЕЗ" не производят текущий контроль выполняемых подрядчиками работ и в случае каких-либо замечаний не поднимают вопрос перед руководством как Заказчика так и Генподрядчика (подрядчика) ? Если не поднимают - тогда грош им цена. Качество работ всегда напрямую связано с текущим оперативным контролем как качества выполняемых работ так и качества применяемых подрядчиком материалов. У нас как порой бывает, кураторы Заказчика все время работ не появляются, а когда день сдачи - начинается. То зашпаклёвано не так, то плитка на полу не того цвета, то стены матовые, а жильцы просили глянец, то ещё и ещё и ещё чего-нибудь не так:) Вопрос второй, а инспекция Александра Трофимовича проверяла сметную документацию? Сверяла ли соответствие объёмов работ в смете и по факту ? Анализировала ли необходимость выполнения определенного вида работ по смете и по СНиП ? Вот здесь, как правило, начинается самое интересное :) Иначе как можно объяснить разную на порядок сметную стоимость
    двух абсолютно однотипных объектов. Для одной фирмы - одна цена, для другой -
    на порядок меньшая. Естественно, что всё это преподносится под соусом коммерческой тайны. А если подрядчик чем-то не доволен - свободен. :) Это рынок
    по-зареченски без приукрас. Про пресловутые "аткаты" не буду говорить. Настроение пропало :) Так что, Александр Трофимович, не убедительны Вы. Сколько
    дней были в командировке в Заречном? Естественно жили в "Тахове", где и питались, а по вечерам, как могли, развлекались :) Можно Вам только позавидовать.
    Georgi написал(а) 19 февраля 2011 в 0:19
    • Ну... я бы не стала сходу такие всякие подозрения навешивать. Может, конечно, какие-то "скелеты в шкафу" там имеются, но внешне не похоже. Одет очень скромно, даже служебного автомобиля нет. Жаловался, что добираться до территорий очень сложно - на автобусах, электричках или на перекладных. Территория у них очень большая - от Сысерти до Асбеста. Интернета у них нет, электронной почты, соответственно, тоже. Да и по возрасту ему уж не до развлечений в "Тахове".
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 февраля 2011 в 0:46
      • Да, "скелетов в том шкафу" много
        Гость 1 написал(а) 19 февраля 2011 в 15:03
      • Вы сами то верите, в то что пишите: """Жаловался, что добираться до территорий очень сложно - на автобусах, электричках или на перекладных. Территория у них очень большая - от Сысерти до Асбеста. Интернета у них нет, электронной почты, соответственно, тоже""""
        Что это за проверяющий.... или Вам заплатили?
        Гость 3 написал(а) 20 февраля 2011 в 13:04
        • Гость 3 написал(а):
          Вы сами то верите, в то что пишите...Что это за проверяющий.... или Вам заплатили?

          Заведомо негативное отношение к людям я не испытываю, особенно после первой встречи, причём без всяких на то оснований. Хотя вполне допускаю, что определённый стереотип отношения к чиновникам в народе действительно существует. И под влиянием этого стереотипа, а также от безысходности и беспомощности, народ начинает кидаться на кого попало и кричать «Вам заплатили».
          Кстати, попробуйте функцию «Вставить цитату» - удобнее будет.
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 февраля 2011 в 13:47
  • О чем Вы все говорите???????? Товарищ начальник жил. инспекции сам с "ними" в деле. Это давно ясно! Его фирмы работали на кап. ремонтах (он их с собой из Каменска привез)!!!!! Только до этого давно никому дела нет, и ООО "ДЕЗ"- только свидетель!
    Гость 4 написал(а) 22 февраля 2011 в 0:47
    • Гость 4 написал(а):
      Товарищ начальник жил. инспекции сам с "ними" в деле. Это давно ясно! Его фирмы работали на кап. ремонтах (он их с собой из Каменска привез)!!!!!

      "Где ваши доказательства?" (С) Арнольд Шварценегер.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 22 февраля 2011 в 11:02
  • Если бы Ваша газета была независимой, то Вы бы так яростно не выгораживали этого господина (может Вы с ним в "доле" ?).
    Гость 4 написал(а) 24 февраля 2011 в 1:59
    • Гость 4 написал(а):
      Если бы Ваша газета была независимой, то Вы бы так яростно не выгораживали этого господина (может Вы с ним в "доле" ?).

      Наша газета никогда не будет кидаться на первого встречного, который какому-то постороннему «дяде» показался подозрительным. Прежде всего, мы потребуем у этого «дяди» подтверждение его подозрительности. Если основания будут убедительными – мы принимаем сторону «дяди». Если нет – спасибо и до свидания.
      По моему 10-летнему редакторскому опыту соотношение пустых выкриков и аргументированных позиций в нашем городе где-то (в среднем) 50 на 50. Поэтому чуть перефразируя Вольтера скажу, наша независимость состоит в том, чтобы зависеть только от законов и аргументов.
      Кстати, всё вышесказанное не запрещает Вам, Гость 4, подозревать нас «в доле». Люди разные. И Вы тоже имеете право иметь своё мнение. Даже если это мнение далеко от действительности.
      Спасибо и до свидания.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 24 февраля 2011 в 11:38

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 17 февраля 2011 г.

  • 24 января в аэропорту Домодедово (г. Москва) прогремел взрыв. Террорист-смертник привёл взрывное устройство в действие в общей зоне прямо в толпе встречающих.

  •  
    Мальчишкам нужен лидер +15
    №07 от 17 февраля 2011 г.

    «Почему у нас в городе нет Клуба юного техника, другого какого-нибудь технического кружка? Мой мальчик ходит в детский сад, он очень любит собирать - разбирать что-нибудь. Я бы хотела, чтобы он в кружок пошёл, научился бы там чему-нибудь, а пойти-то и некуда.

  • Последние пару - тройку недель в политических кругах Заречного в очередной раз обострилась ситуация вокруг ООО «Теплопередача». Для тех, кто не в курсе, вкратце напомню.

  •  
    Чистильщик терминалов
    №07 от 17 февраля 2011 г.

    В универсам «Центральный», что рядом с площадью в п.Белоярском, вошёл моложавый респектабельного вида мужчина. В руках у него было нечто типа кейса.