Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №7 от 17 февраля 2011 г. Тепло ли вам, зареченцы

Тепло ли вам, зареченцы

Тепло ли вам, зареченцы

Алёна АРХИПОВА

Пока некоторые депутаты городской Думы пытаются организовать «народный бунт» против ООО «Теплопередча», а чиновники продолжают создавать видимость каких-то благоразумных действий, мы решили поговорить о тепле с самим народом.

В течение нескольких дней на улицах города я задавала жителям один вопрос: устраивает ли вас качество отопления и горячей воды в вашей квартире? Хочу сразу отметить, что тема для беседы действительно оказалась животрепещущей. Все опрошенные зареченцы, не скрывая, выражали своё мнение. После обработки собранной информации получились следующие результаты.

В народном опросе приняли участие 66 человек. Шестеро из них оказались не местными (скорее всего, приехали в Заречный по делам из ближайших деревень. - Прим. авт.), поэтому их ответ был: «Не знаю». Проанализировав ответы остальных 60 жителей, для удобства восприятия я разделила этих людей на три группы в соответствии с их мнениями. Итак, представители первой группы (8 человек), названные мною «довольные», ответили на вопрос положительно:

- У меня всё хорошо - я тёплые полы дома сделал, - «подхвастнул» мужчина 36 лет.

- Устраивает, и даже чересчур, ведь дома по нечётной стороне улицы Кузнецова всегда считались самыми тёплыми, - в очередной раз порадовалась пожилая дама.

- Раньше, пока в капремонт в подвале не установили какие-то специальные насосы, дома было холодно, сейчас всё в норме. Горячая вода же никогда неприятностей нам не доставляла, - поделилась с нами женщина 50 лет.

Следующей категории в количестве 25 человек я присудила звание «колеблющиеся». Эти люди оказались не совсем удовлетворены качеством отопления и горячей воды. Кто-то хвалил отопление и критиковал воду, кто-то наоборот. Многие сравнивали качество воды и работы батарей с началом и серединой нынешнего отопительного сезона.

«Сейчас-то меня всё устраивает, а вот когда были сильные холода, дома было холодно. На воду не жалуюсь,» - сказала дама бальзаковского возраста.

«В основном нас всё устраивает, а иногда вода не совсем горячая бежит, по крайней мере, руки не жжёт, как должно, - сообщил мужчина средних лет. - С радиаторами следующая ситуация. Когда был капремонт, в подвалах установили регуляторы температуры с датчиками. Сказали, что это сделано с целью экономии (если на улице тепло, батареи станут прохладнее, если очень холодно, батареи будут греть на полную мощность). Однако экономии мы не ощущаем, по крайней мере, в расчетках это никак не отражается».

Последняя самая многочисленная группа (27 человек) заслуженно получила звание «недовольные». «Чуть похолоднее на улице - дома холодина, батареи еле тёплые, а если тепло, наоборот, так жарит, что дышать нечем. Горячая вода же явно не той температуры, какой должна быть. Что на ней, на батарее, высохнет, если рука жар терпит?» - выразил мнение большинства мужчина 40 лет.

«А у меня вообще от кипятка лейки от душа портятся, почти каждый месяц меняю», - пожаловалась миловидная девушка.

«У нас на первом этаже всегда было прохладно, а как капремонт сделали, стало совсем холодно», - горестно заключила ещё одна женщина.

В общем, итог получился следующим: 45% жителей города качеством отопления и горячей воды не довольны, 42% - не могут определиться. Полностью счастливы лишь 13% зареченцев. Больше всего претензий высказывается к отоплению, причём в основном люди сравнивают его качество и состояние с тем, что было «до» и что стало «после» капитального ремонта. А до «Теплопередачи», по большому счёту, никому дела нет.



4399

Комментарии (19)

    Это сообщение удалено автором Гость 1, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
    • Мне бы кто налил - я б спасибо сказал!
      Гость 2 написал(а) 17 февраля 2011 в 20:53
    • Это сообщение удалено автором Гость 1, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
    • Не, мне ещё никто не налил. Так что +1 к "недовольным"
      Гость 2 написал(а) 17 февраля 2011 в 20:57
    • Это сообщение удалено автором Гость 1, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
    • Без нас уже отлили-отпилили, а нам не налили!
      Гость 2 написал(а) 17 февраля 2011 в 21:02
    • Это сообщение удалено автором Гость 1, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
    • -10
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 февраля 2011 в 21:25
  • Татьяна Олеговна! Может, как-то более жёсткое модерирование на форуме пора вводить?..
    Гость 3 написал(а) 18 февраля 2011 в 11:35
    • Гость 3 написал(а):
      Может, как-то более жёсткое модерирование на форуме пора вводить?..

      Пока не знаю. Форум "Ярмарки" ещё молодой и неопытный - поживём, посмотрим. Хотя я всё-таки надеюсь на своеобразную "фишку" данного онлайн общения. Каждому гостю предоставлена очень лёгкая возможность удалить своё сообщение - так скажем, в силу своей собственной совести. Моё же "-10" - это всего лишь подсказка. Не более того. Хотя, ещё раз повторюсь, что будет дальше - посмотрим.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 февраля 2011 в 13:38
      • "Пожуём - увидим," - сказал дракон, проглатывая рыцаря... (с)
        Гость 3 написал(а) 18 февраля 2011 в 13:46
      • Самый вредный из людей -
        Это сказочник - злодей,
        Очень врун искусный,
        Жаль, что он не вкусный!
        (С) Бабки-Ёжки
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 февраля 2011 в 19:43
        • Проглотим-почуствуем
          Гость 6 написал(а) 19 февраля 2011 в 19:55
      • "Может, как-то более жёсткое модерирование на форуме пора вводить?.."
        Зачем тогда нужен такой форум? Одно плохо, если кто то думает, что в форуме этика не нужна - интеллектуальность Заречного высвечивается не в лучшем свете. Хотя, тоже повод для размышления - кто вокруг нас.
        Гость 5 написал(а) 19 февраля 2011 в 15:30
      • Гость 5 написал(а):
        Хотя, тоже повод для размышления - кто вокруг нас.

        Полагаю что люди, обиженные, озлобленные,добродушные ,миролюбивые, несчастные и счастливые. Вот и отражается настроение.
        Гость 6 написал(а) 19 февраля 2011 в 18:36

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 17 февраля 2011 г.

  • Последние пару - тройку недель в политических кругах Заречного в очередной раз обострилась ситуация вокруг ООО «Теплопередача». Для тех, кто не в курсе, вкратце напомню.

  •  
    Мальчишкам нужен лидер +15
    №07 от 17 февраля 2011 г.

    «Почему у нас в городе нет Клуба юного техника, другого какого-нибудь технического кружка? Мой мальчик ходит в детский сад, он очень любит собирать - разбирать что-нибудь. Я бы хотела, чтобы он в кружок пошёл, научился бы там чему-нибудь, а пойти-то и некуда.

  • … где хочу я писаю, где хочу - покакаю». Вы, наверное, подумали, что речь сейчас пойдёт о «братьях наших меньших»? Ошибаетесь.

  •  
    Чистильщик терминалов
    №07 от 17 февраля 2011 г.

    В универсам «Центральный», что рядом с площадью в п.Белоярском, вошёл моложавый респектабельного вида мужчина. В руках у него было нечто типа кейса.