Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 17 февраля 2011 г. Испытание аптекой

Испытание аптекой

Испытание… аптекой

Испытание… аптекой  

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Наши люди в булочную на такси не ездят!» - эту фразу героини Н.Мордюковой из фильма «Бриллиантовая рука» наверняка помнят многие. Она сразу пришла в голову, когда я узнала, что некоторые пенсионеры, живущие в старой части города, ездят теперь на такси… в аптеку. Приноровились покупать необходимые лекарства в ближайших аптеках на улице Мира, 37, в аптечном киоске Дома торговли. А всё не от весёлой жизни и не оттого, что слишком большая у стариков пенсия, и денег у них, как говорится, куры не клюют. Просто несколько месяцев назад закрылась аптека, находившаяся на втором этаже магазина «Лукошко» и принадлежавшая предпринимателю Е.Добродею. В народе эту аптеку называли по фамилии хозяина ООО «Меди-фарм - «добродеевской». Некоторые лекарства здесь по цене были несколько дороже, чем в других аптеках города, но пожилые люди, большинству из которых трудно передвигаться на большие расстояния, всё-таки покупали таблетки и другие медпрепараты только здесь.

Удобство было и в том, что люди приходили в «Лукошко» за продуктами, а заодно брали лекарства. Закрытие аптеки стало настоящей бедой для пенсионеров. Раньше у них и так на лекарства уходила немалая часть пенсии, а теперь надо и лекарства купить, и за такси до аптеки заплатить в оба конца. Считай, что рубликов 80-100 из кошелька пенсионера долой.

Кроме этого, покупали лекарства в этой аптеке не только пожилые зареченцы старого посёлка, забегал народ помоложе, живущий здесь, болезнь ведь возраста не спрашивает. Не обходили аптеку стороной и те, кто работает в организациях, расположенных на площади. После работы зайдут и купят лекарства. В общем, что ни говори, а без аптеки в центре старого посёлка никак нельзя.

Естественно, что люди стали обращаться в редакцию с вопросом: планируется ли открытие аптеки на площади?

- Хотелось бы, чтобы местная власть побеспокоилась о старых людях, - говорит Н.А. Карнаухова с ул.Свердлова. - Я пока ещё на такси в аптеку не езжу, но человек пожилой, больной, живу на таблетках. Всегда покупала лекарства в «Лукошке», а теперь приходится ковылять до Дома торговли или на Мира, 37. Почему-то у нас всё больше аптек открывают в микрорайоне, а в старом посёлке закрывают. Не стало аптеки и около поликлиники. А ведь какое было удобство для людей: в поликлинике врач выписал лекарства, человек тут же вышел и рядом купил таблетки. Или, например, женщины, которые впервые идут к врачу-гинекологу, могли бы в этой аптеке купить перчатки, салфетку и бахилы. А сейчас ни одной аптеки нет в центре старого посёлка, и, похоже, никому до этого дела нет.

Подобные обращения в редакцию «посыпались» с начала этого года. Мы сразу же обратились в отдел медстатистики городской администрации и получили ответ от начальника этого отдела В.Г. Быковой: «Аптека в старом посёлке будет открыта в торцевой части дома на улице 9 Мая, 4».

Прошло чуть больше месяца, а воз, как говорится, и ныне там. На прошлой неделе мы вновь позвонили в администрацию и снова нас успокоили, что частная аптека в вышеуказанном доме обязательно откроется. Затруднились только назвать дату её открытия. Похоже, это будет не скоро, ведь оборудовать аптеку в жилом доме непросто, необходимо выполнить кучу предписаний, обязательных требований различных инстанций и пройти всевозможные согласования.

Хотелось бы обратиться к предпринимателям города. Возможно, взяв в аренду какое-нибудь помещение в районе площади, кто-то начнёт продавать лекарства и медпрепараты жителям старого посёлка? Пусть это будет не аптека, а просто аптечный пункт - открыть его гораздо легче. Но ведь он просто необходим в этом районе, а значит, и покупатели у вас будут. До каких же пор будет длиться это «испытание аптекой» стариков, инвалидов и других жителей старого посёлка?..



4393

Комментарии (11)

  • Даже аптечный пункт нужно открывать после получения лицензии, а это довольно длительное мероприятие.
    Гость 1 написал(а) 18 февраля 2011 в 10:44
    • Гость 1 написал(а):
      Даже аптечный пункт нужно открывать после получения лицензии, а это довольно длительное мероприятие.

      Совершенно верно. Но всё же овчинка стоит выделки. Ведь старики в этот пункт обязательно пойдут, причём живущих на площади очень много. Причём выручка может оказаться очень неплохой, а людям - большая польза.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 февраля 2011 в 13:44
  • Так вроде все наоборот Татьяна... Это же Добродей аптеку закрыл... А наезд на администрацию..??? И аптека в старом поселке на шпагатной есть... Писать нужно было так: Добродея в мэры... Зачем столько бумаги тратить? Место в газете денег стоит...
    Гость 2 написал(а) 18 февраля 2011 в 18:08
    • К сожалению, до шпагатной, где есть аптека, не каждый пенсионер одинокий (кто ему лекарства купит, если родных нет) или инвалид могут добраться. Вы правильно заметили, что место в газете денег стоит, но на доброе дело ничего не жалко. Подняли вопрос с аптеками на страницах газеты, так, может, те, от кого его скорейшее решение зависит, немного, простите, почешутся?
      Елена написал(а) 18 февраля 2011 в 18:26
      • Кому и что чесать или кто почешется? У нас бабульки в доме мигом "начесут" что надо. А аптека на шпагатке частенько закрыта.
        Гость 3 написал(а) 19 февраля 2011 в 13:42
      • Выходит, на стариков да на инвалидов всем наплевать?
        Александр написал(а) 23 февраля 2011 в 13:17
        • Аптеке в старом посёлке, конечно, нужна, но надо понимать, что её открытие - дело не одного дня. Надо оформить документы, подготовить помещение, сделать входную группу. С наскоку этот вопрос не решить.
          Андрей Николаевич написал(а) 23 февраля 2011 в 15:50
          • Живу с бабушкой на Комсомольской, 8, родители на Севере. Всегда покупал лекарства ей сам. Уехал в прошлом месяце в отпуск в Таиланд, закупил ей таблетки вперёд, а тут понадобились средства от сосудов. Пришлось бабушке просить соседку купить лекарства. Так что, аптеку как можно скорее надо в старом посёлке открыть. Спасибо за актуальную статью.
            Гость написал(а) 23 февраля 2011 в 16:04
            • Зато в микрорайоне аптек как собак нерезанных, прошу прощения за такое сравнение.
              Oleg написал(а) 23 февраля 2011 в 18:28
          • Андрей Николаевич написал(а):
            С наскоку этот вопрос не решить.

            Так он вообще-то потихоньку решается.
            http://zar-yarmarka.ru/2011/2/Novaya_apteka
            «Как нам сообщила 11 января руководитель отдела медицинской статистики администрации В.Г. Быкова, аптека в старом посёлке будет открыта в доме №4 на ул. 9 Мая.»
            Только сроки никто не может назвать, когда эта аптека откроется.
            Поэтому сейчас-то речь не об этом. В срочном порядке необходим хотя бы аптечный пункт для стариков. Открыть его гораздо легче. А если бы за это взялась муниципальная аптека (которая в Простоквашино), наверное, было бы ещё проще.
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 февраля 2011 в 18:27
    • Гость 2 написал(а):
      Писать нужно было так: Добродея в мэры...

      Это с чего бы вдруг?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 февраля 2011 в 18:39

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 17 февраля 2011 г.

  • Последние пару - тройку недель в политических кругах Заречного в очередной раз обострилась ситуация вокруг ООО «Теплопередача». Для тех, кто не в курсе, вкратце напомню.

  •  
    Мальчишкам нужен лидер +15
    №07 от 17 февраля 2011 г.

    «Почему у нас в городе нет Клуба юного техника, другого какого-нибудь технического кружка? Мой мальчик ходит в детский сад, он очень любит собирать - разбирать что-нибудь. Я бы хотела, чтобы он в кружок пошёл, научился бы там чему-нибудь, а пойти-то и некуда.

  • … где хочу я писаю, где хочу - покакаю». Вы, наверное, подумали, что речь сейчас пойдёт о «братьях наших меньших»? Ошибаетесь.

  •  
    Чистильщик терминалов
    №07 от 17 февраля 2011 г.

    В универсам «Центральный», что рядом с площадью в п.Белоярском, вошёл моложавый респектабельного вида мужчина. В руках у него было нечто типа кейса.