Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №7 от 17 февраля 2011 г. В Афган по блату

В Афган по блату

В Афган по «блату»

Алёна АРХИПОВА

Совсем скоро наша надежда и опора, наши мужчины, будут праздновать День защитника Отечества. Так уж повелось, что сейчас эту дату отмечает вся «сильная» половина нашей страны, начиная с юных дошкольников и заканчивая почтенными старцами. И, к сожалению, уже почти никто не принимает во внимание, что настоящим защитником Отечества считается тот, кто отдал долг своей Родине, кто честно служил в армии или участвовал в локальных конфликтах. Именно о таких Мужчинах с большой буквы мы и хотим вам рассказать.

Сегодня, в память о 15 февраля - Дне вывода войск из Афганистана, наш разговор с заместителем председателя Заречного отделения «Межрегионального союза инвалидов локальных войн и боевых конфликтов», ветераном войны в Афганистане Олегом Владимировичем Дульцевым.

Родом Олег Владимирович из Украины (Донецкая область, город Волноваха). Чуть позже его семья перебралась в Набережные Челны строить завод «Камаз». А в 1972 году Дульцевы приехали жить на Урал, поближе к своим корням. Урал - родина отца и деда Олега Владимировича. Гвардии рядовой пехоты Александр Павлович Дульцев погиб на войне. Первая похоронка пришла из Сталинграда, но уже в мирные дни в середине 90-х пришло уведомление из военкомата о том, что в Восточной Пруссии поисковиками была найдена братская могила и один из захороненных бойцов в ней - А.П. Дульцев.

Ответственность, упорство, целеустремлённость, ну и, конечно, любовь к оружию у Олега Дульцева в крови. Об этом говорят и его отношение к жизни, и его увлечения. Работа в службе безопасности строительной компании, деятельность в общественной организации, тренировки в атлетическом зале, охота, рыбалка и общение с друзьями-сослуживцами, которые нашлись спустя 26 лет - в этом он весь.

Олег Владимирович, как Вы попали в Афганистан?

- По «блату». А вообще с четырёх лет я смотрел передачу «Служу Советскому Союзу». Больше всего мне нравилось смотреть выброску десанта. С тех детских лет у меня и зародилась мечта служить в ВДВ. Залазил на крышу сарая, раскрывал старый бабушкин зонт (парашют), «десантировался», потом прилеплял на конец того же зонта мушку для стрельбы и в «бой». С 7 до 10 класса занимался в секции служебного собаководства, играл на гитаре в вокально-инструментальном ансамбле, ходил в цирковую студию и занимался в секции самбо. На остальное времени просто не хватало.

На приписной комиссии приписали в ВДВ. В районном военкомате разнарядок на ВДВ не было. Всеми правдами и неправдами добился направления в парашютную школу. Никогда не забуду свои первые прыжки в Логиново: январские морозы, синее небо, восторг души и принадлежность нас, мальчишек, к ВДВ. Отпрыгал положенное количество прыжков, получив значок парашютиста и отметку в приписном свидетельстве - «Команда 101» («Команда 101» направлялась в Афганистан).

Расскажите немного о службе.

- Был призван 4 мая 1981 года. Чтобы пойти в армию, уволился из СФНИКИЭТ, там была бронь, и пошёл служить. 7 мая, уже в армии, мне исполнилось 18 лет. Первые полгода служил в учебке, в спеццентре подготовки ВДВ, в Белоруссии, Лосвидо, что под Витебском. Наша часть стояла как раз в тех местах, где в Великую Отечественную войну шли кровопролитные бои за город Витебск. Потери были большие, за мужество и героизм, проявленные на поле боя, 103 дивизия ВДВ получила звание «гвардейской» и наименование «Витебская».

Затем на полтора года в Афганистан. Наш 350 гвардейский парашютно-десантный полк стоял возле аэродрома Кабула. «Полтинник» (так ласково называли наш полк) исколесил весь Афган. Мне довелось служить в разведроте полка. На службе было всякое, и, как поётся в песне Высоцкого, «лучше гор могут быть только горы».

Для меня Афган - это, прежде всего, мои боевые друзья. И живые, и те, кто навсегда остался там: герои 4 роты 2 батальона - не назвать их я не могу.

Гвардии рядовой Евгений Шевченко, погиб 16. 01.1982, в провинции Майманэ.

Алексей Чайников, артнаводчик, погиб 24.12.1982.

Валера Леляко, рядовой, погиб 24.12.1982.

Александр Пащенко, гвардии сержант, тяжело ранен 24.12.1982, скончался 26.12.1982 в госпитале Джелалобада.

Николай Антоничев, погиб 24.12.1982 года. Ребята погибли в одном бою под Джелалобадом, провинция Нангархар. Всю свою жизнь буду скорбить и помнить, вечная им память…

Встречаетесь со своими сослуживцами?

- Мы демобилизовались 24 апреля 1983 года, а на следующий день, 25 апреля, в Ташкенте было сделано общее фото на память. Фотограф обещал выслать всем фотографии. Но у меня эта фотография появилась лишь спустя 26 лет...

Тех своих однополчан с фотографии я безрезультатно искал с 1992 года, пока в 2005 году не наткнулся в Интернете на сайт передачи «Жди меня». Там я написал письмо, в котором сообщал, что ищу сослуживца Виктора Георгиевича Белого, поместил фотографию с Афгана и стал ждать. Через два года, в 2007-ом, меня пригласили на передачу. Ехал туда и просто надеялся получить хоть какую-то информацию. В Москве меня встретили, поселили в хорошей гостинице. До самого последнего момента я даже не предполагал, что Виктор нашёлся и уже рядом, в студии… Нашу встречу словами не передать! В общем, сейчас мы точно не потеряемся. Это судьба - встретиться через 26 лет после войны.

Сейчас с помощью Интернета общаюсь со многими однополчанами. И на сегодняшний день нашёл всех, кого хотел. Один раз в год все, кто нашёлся, съезжаются на встречу в Сыктывкар.

Что бы вы пожелали накануне праздника будущим защитникам Отечества?

- Ещё Царь Александр сказал: «У России есть два союзника - Армия и Флот!»

Желаю будущим защитникам Отечества смело идти в армию, не бояться трудностей - трудности закаляют и делают из мальчишек настоящих мужчин. Никто кроме Вас...



4404

Комментарии (9)

    Это сообщение удалено автором Гость 1, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
    • Автор статьи написал(а):
      Всеми правдами и неправдами добился направления в парашютную школу. ....получив значок парашютиста и отметку в приписном свидетельстве - «Команда 101» («Команда 101» направлялась в Афганистан).

      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 февраля 2011 в 20:30
      • Гость 4 написал(а) 20 марта 2012 в 3:42
    Это сообщение удалено автором Гость 2, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
    • Такие тонкие детали у Олега надо уточнить... Если Вам, конечно, это действительно надо.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 февраля 2011 в 20:32
  • Автор статьи написал(а):
    играл на гитаре в вокально-инструментальном ансамбле,

    Аккорды "шейк-квадрат" не забыл ? :)))))))))))))))))
    Georgi написал(а) 17 февраля 2011 в 20:57
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 17 февраля 2011 г.

  • Последние пару - тройку недель в политических кругах Заречного в очередной раз обострилась ситуация вокруг ООО «Теплопередача». Для тех, кто не в курсе, вкратце напомню.

  •  
    Мальчишкам нужен лидер +15
    №07 от 17 февраля 2011 г.

    «Почему у нас в городе нет Клуба юного техника, другого какого-нибудь технического кружка? Мой мальчик ходит в детский сад, он очень любит собирать - разбирать что-нибудь. Я бы хотела, чтобы он в кружок пошёл, научился бы там чему-нибудь, а пойти-то и некуда.

  • … где хочу я писаю, где хочу - покакаю». Вы, наверное, подумали, что речь сейчас пойдёт о «братьях наших меньших»? Ошибаетесь.

  •  
    Чистильщик терминалов
    №07 от 17 февраля 2011 г.

    В универсам «Центральный», что рядом с площадью в п.Белоярском, вошёл моложавый респектабельного вида мужчина. В руках у него было нечто типа кейса.