Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Смс дневник

«СМС-дневник» для школьника

Елена ПАРАСКИВИДИ

Год назад в Заречном стартовал проект «СМС-дневник» и за его внедрение взялась Екатерина Пескова. Что же из себя представляет это нововведение, которое, кстати, давно используют на Западе? Если коротко, то «СМС-дневник» - это ежедневная оперативная информация об учёбе и важных событиях школьной жизни ребёнка, поступающая на сотовый телефон его родителей в форме СМС-сообщения. Система взаимодействия школы и родителей очень эффективна и прежде всего ею заинтересовались в школе №1. В этом немалая заслуга директора школы Н.Г. Мокеенко.

Сначала планировалось ввести услугу «СМС-дневник» в 5-9 классах, но неожиданно к ней решила подключиться и начальная школа. Казалось бы, зачем нужны «СМС-дневники» первоклассникам, ведь им не ставят оценок? Однако у учителя всегда найдётся, что сообщить родителям: изменения в расписании, сообщения об отмене уроков, предстоящем собрании, походе на природу… После двух недель работы услуги в пробном режиме ею уже пользовались 40% родителей этой школы!

Затем подключились школы №№2, 3, 7, где также началось тестирование. Оказалось, что минусов у «СМС-дневника» практически нет. А главное его удобство в том, что вечно занятые родители всегда находятся в курсе дел своего ребёнка. В любой момент мобильному телефону родитель может узнать об оценках, полученных в школе, о поведении сыны или дочки, прочитать сообщения от учителя.

«СМС-дневник» не позволит заболевшему ученику отстать от школьной программы – в нём всегда содержится сообщение о домашнем задании.

Всю информацию для таких сообщений набирают и обрабатывают операторы. В конце учебного дня они проходят по школам, собирают данные, подготовленные учителем и записанные в журнале. Затем всё заносится в электронный журнал на сайте www. MGUshka. ru, где СМС-сервер формирует СМС-сообщения и мгновенно рассылает их на сотовые телефоны родителей.

- Появившаяся в январе 2009 года услуга СМС-дневник» по-прежнему успешно работает в школах №1, 2, 3, - рассказывает Е.Пескова. - Плата за эту услугу, как и в прошлом году, составляет 150 рублей за СМС-сообщение на латинице и 200 рублей за сообщение на русском языке. Подключиться к услуге СМС-дневник можно в любое время. Хотелось бы поблагодарить за добросовестную работу операторов С.Пшеничникову и Е.Тесля, а директорам школ сообщить, что при подключении к услуге СМС-дневник 150 учащихся, школа в качестве поощрения получает от компании компьютер.

Как видите, удовольствие в виде смс-контроля довольно недешёвое. Но ведь в условиях современного ритма жизни порой так не хватает общения, а общение с ребёнком – это, наверное, самое важное в жизни родителей.



2359

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:59
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:00
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:00

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 04 февраля 2010 г.

  • Монолог с обществом
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Как сообщает официальная пресса* заместитель председателя Правительства Свердловской области, министр социальной защиты населения Владимир Власов, недавно посетивший наш город, сказал: «.

  •  
    Последствия капремонтов
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Две недели назад в нашей газете за 21 января 2010 г. было опубликовано письмо жителей дома №7 «Б» по ул.Алещенкова. Жильцы третьего подъезда с возмущением писали о том, что после проведённого капитального ремонта в их подъезде протекает крыша.

  • Неужели город отравили
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    На заседании Думы 28 января стало известно, что ООО «ВиК» подавал в город питьевую воду с кишечной инфекцией.

  •  
    Вскрытие квартиры
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Соседи могут спать спокойно… Соседи могут спать спокойно… Татьяна ГОРОХОВА Во вторник, в два часа дня, на Ленинградской, 24, вскрывали квартиру. Нет-нет, не подумайте, ничего криминального: в этом подъезде уже целый месяц отключена вода из-за того, что один несознательный…

  • Спасибо за тепло +6
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что в некоторых квартирах на Ленинградской, 12 до того холодно в квартирах, что промерзают стены туалета, жильцы вынуждены ходить в собственном жилье тепло одетыми.

  •  
    Суд над Астанастрой
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Это уголовное дело необычно тем, что связано с редко встречаемым преступлением в сфере экономики, совершённом на территории Заречного. Суть его – в незаконном предпринимательстве, сопряжённом с извлечением дохода в особо крупном размере.