Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 04 февраля 2010 г. Потрясающий Чехов

Потрясающий Чехов

«Талант юмора и добра»

Великий Чехов

Валентина ТОКАРЕВА

«Талант юмора и добра» - так назывался очередной вечер в филиале городской библиотеки. Состоялся он 29 января, в день 150-летия великого русского классика А.П. Чехова.

Оформленная в читальном зале выставка - книги с произведениями писателя, фотографии, старинная керосиновая лампа, корзин с яблоками, диванчик с подушкой и пледом, горящая свеча - незримой нитью связала участников вечера с юбиляром. Е.Бездомова (автор видеофильма) демонстрировала на большом экране видеоряд из снимков, отображающих моменты жизни Чехова в скромном имении Мелихово и на даче в Ялте, фотографии его выдающихся современников и персонажей произведений. А её коллеги – творческое трио в составе М.Степановой, С.Тен, И.Кобец - проникновенно поведали слушателям историю жизни великого писателя.

Созданная сотрудниками библиотеки композиция «Моя жизнь» носила литературно-музыкальный характер. Звучали стихи Саши Чёрного и любимая классиком музыка Ф.Шопена и П.Чайковского, романс Ф.Глинки «Не искушай меня без нужды». На фоне тревожной музыки впечатляюще прозвучал отрывок из рассказа «Чёрный монах» в исполнении И.Ланских. Заворожила слушателей отрывком из рассказа «В Рождественскую ночь» Т.Шмакова. Отрывком из спектакля по пьесе Чехова «Дядя Ваня» порадовали участников вечера артисты народного театра «Лицей» Е.Наумова, Н.Бакирова, С.богатов, В.Семёнов. Принимая благодарности зрителей, режиссёр театра Л.Фокина дала сценарию вечера и исполнителям высокую оценку, отметив их артистизм, умение наладить контакт с залом.

Сцена из спектакля напомнила слушателям, что Чехов – мастер нового типа пьесы: трагикомедии, где мягкий юмор сочетается с печальными мотивами («Вишнёвый сад», «Три сестры»), а его «Чайка» дала жизнь новому театру.

… Авторы композиции миссию свою выполнили: у слушателей возникло желание перечитать произведения классика. Принято считать, что Чехов стал первым русским юмористом после Гоголя. Такие рассказы как «Налим», «Лошадиная фамилия», «Хамелеон», «Хирургия», «Свадьба», «Неудача» действительно смешные. Но часто в основе сюжета – трагедия маленького человека. Это «Ванька», «Смерть чиновника», «Тоска». А рассказ «Спать хочется» и вовсе производит жуткое впечатление.

Размышления героя рассказа «Крыжовник» о человеческом счастье потрясают актуальностью, сходством с современной действительностью: «Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество слабых, … тесно, вырождение, пьянство, лицемерие, враньё …

Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из 50 тысяч живущих в городе ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился. Всё тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистка: столько-то с ума сошло, столько-то вёдер выпито….И такой порядок, очевидно нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут своё бремя молча… Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясётся беда – болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других…».

Чехов просто потрясает. Слова, написанные 100 лет назад, удивительно актуальны и сегодня. Как же нам не хватает такого «человека с молоточком», который напомнил бы нашим сегодняшним олигархам, что нельзя жить пошлой, сытой, гламурной жизнью, что «в человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».



2372

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 04 февраля 2010 г.

  • Монолог с обществом
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Как сообщает официальная пресса* заместитель председателя Правительства Свердловской области, министр социальной защиты населения Владимир Власов, недавно посетивший наш город, сказал: «.

  •  
    Последствия капремонтов
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Две недели назад в нашей газете за 21 января 2010 г. было опубликовано письмо жителей дома №7 «Б» по ул.Алещенкова. Жильцы третьего подъезда с возмущением писали о том, что после проведённого капитального ремонта в их подъезде протекает крыша.

  • Неужели город отравили
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    На заседании Думы 28 января стало известно, что ООО «ВиК» подавал в город питьевую воду с кишечной инфекцией.

  •  
    Вскрытие квартиры
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Соседи могут спать спокойно… Соседи могут спать спокойно… Татьяна ГОРОХОВА Во вторник, в два часа дня, на Ленинградской, 24, вскрывали квартиру. Нет-нет, не подумайте, ничего криминального: в этом подъезде уже целый месяц отключена вода из-за того, что один несознательный…

  • Спасибо за тепло +6
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что в некоторых квартирах на Ленинградской, 12 до того холодно в квартирах, что промерзают стены туалета, жильцы вынуждены ходить в собственном жилье тепло одетыми.

  •  
    Суд над Астанастрой
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Это уголовное дело необычно тем, что связано с редко встречаемым преступлением в сфере экономики, совершённом на территории Заречного. Суть его – в незаконном предпринимательстве, сопряжённом с извлечением дохода в особо крупном размере.