Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 04 февраля 2010 г. Целуй меня на здоровье

Целуй меня на здоровье

Здоровый Заречный

«Целуй меня, целуй – ради нашего здоровья!»

Елена ПАРАСКИВИДИ

Слова, вынесенные в заголовок этой статьи – это шуточный лозунг из «Бюллетеня Всемирной организации здравоохранения». На самом деле, оказывается, что поцелуй – штука серьёзная. Десять лет исследований процесса поцелуя, проведённых дотошными американскими учёными во Врачебном товариществе Лос-Анджелеса (США), дали интересные результаты.

Во-первых, поцелуй вызывает напряжение более 30 мышц лица. Благодаря этому кожа лица лучше снабжается кровью, медленнее стареет. Первые морщинки даже разглаживаются. Во-вторых, поцелуй избавляет человека от мучительной напряжённости, помогает переключить поток мыслей в иную плоскость. Учёные отметили, что часто целующиеся люди реже имеют нарушение кровообращения, спазмы желчных путей. У них замедляются – благодаря своеобразному «сосудистому массажу» - атеросклеротические процессы. При поцелуе ускоряется сердцебиение: у женщин – до 108 ударов (в среднем) в минуту, у мужчин – до 110-120 ударов. А это положительно влияет на систему кровообращения и на весь организм, повышая его тонус. Во время поцелуя (и сразу после него) человек совершает до 60 дыханий в минуту (вместо обычных 20). Организм получает дополнительную порцию живительного кислорода.

Задержка дыхания при поцелуе действует благотворно – вспомните рецепты лечебного дыхания! Но и это ещё не всё. Когда губы и языки партнёров соприкасаются, щитовидные железы целующихся немедленно рефлекторно начинают стимулировать увеличение инсулина в крови. Надпочечники выбрасывают в кровоток больше адреналина. Весь организм вступает в состояние радостного напряжения. Выделяющиеся в это время гормоны активно снимают любой стресс, и поэтому после поцелуя человек ощущает особый душевный подъём.

Как сказал поэт: «…чувствуешь силы во взоре, и радость, и горе, и всё нипочём!» Поцелуй способен сохранить зубы, так как в процессе поцелуя усиливается выделение слюны, богатой соединениями кальция и фосфора. Они проникают в зубную эмаль и предохраняют зубы от кариеса. Недавно группа австралийских врачей обнаружила в слюне вещества из ряда естественных антибиотиков, которые вызывают заживление ран. Эти вещества, попадающие во время поцелуя в организм партнёров, вызывают ускорение этого процесса. Кстати, аналогичное местное действие (не при поцелуе!) оказывает слюна домашних (и диких) животных при зализывании ран у себя и у других животных, у человека.

Помогают поцелуи и при боли. Учёными доказано, что нежные ласки и поцелуи являются прекрасным отвлекающим средством при многих недомоганиях и болевых ощущениях. А канадские учёные, проводившие исследования большой группы людей преклонного возраста, утверждают, что продолжавшие семейный «поцелуйный обряд» в течение всей жизни супруги имеют хорошую сопротивляемость ко многим болезням и медленнее стареют. Спасают поцелуи и от довольно распространённой современной болезни – депрессии. Представьте себе, что во время поцелуя в мозге человека активизируется центр удовольствия, а работа других систем организма, отвечающих за передачу в мозг информации о стрессе, замедляется. Таким образом, человек быстрее успокаивается. Поэтому порой поцелуи – более действенный метод, чем лекарства.

В общем, целоваться, не только приятно, но и полезно. Сейчас на дворе зима, и поэтому в заключении хотелось бы напомнить одно вечное правило: в сильные морозы на улице не целуются – могут заболеть губы. Пожалуй, это единственное на сегодня противопоказание. Целуйтесь на здоровье!



2376

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 04 февраля 2010 г.

  • Монолог с обществом
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Как сообщает официальная пресса* заместитель председателя Правительства Свердловской области, министр социальной защиты населения Владимир Власов, недавно посетивший наш город, сказал: «.

  •  
    Последствия капремонтов
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Две недели назад в нашей газете за 21 января 2010 г. было опубликовано письмо жителей дома №7 «Б» по ул.Алещенкова. Жильцы третьего подъезда с возмущением писали о том, что после проведённого капитального ремонта в их подъезде протекает крыша.

  • Неужели город отравили
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    На заседании Думы 28 января стало известно, что ООО «ВиК» подавал в город питьевую воду с кишечной инфекцией.

  •  
    Вскрытие квартиры
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Соседи могут спать спокойно… Соседи могут спать спокойно… Татьяна ГОРОХОВА Во вторник, в два часа дня, на Ленинградской, 24, вскрывали квартиру. Нет-нет, не подумайте, ничего криминального: в этом подъезде уже целый месяц отключена вода из-за того, что один несознательный…

  • Спасибо за тепло +6
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что в некоторых квартирах на Ленинградской, 12 до того холодно в квартирах, что промерзают стены туалета, жильцы вынуждены ходить в собственном жилье тепло одетыми.

  •  
    Суд над Астанастрой
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Это уголовное дело необычно тем, что связано с редко встречаемым преступлением в сфере экономики, совершённом на территории Заречного. Суть его – в незаконном предпринимательстве, сопряжённом с извлечением дохода в особо крупном размере.