Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 04 февраля 2010 г. Медведица Триша

Медведица Триша

Медведице Трише нужны витамины

У медведицы Триши будет вольер

Елена ПАРАСКИВИДИ

Впервые о медведице Трише, живущей на базе отдыха «Горняк», мы рассказали читателям в марте 2009 года. И не только рассказали, но и объявили акцию в поддержку Триши.

Дело в том, что в 2007 году хозяин базы А.С. Озорнов привёз больную и отощавшую от голода медведицу из Первоуральска. По специальности Александр Семёнович – биолог. О погибающей, всеми брошенной Трише он узнал из СМИ. В екатеринбургском зоопарке взял клетку для транспортировки, нанял кран и забрал её на базу «Горняк». Долго выхаживал и добился своего – Триша окрепла, подросла. А иначе и быть не могло, ведь новый хозяин кормил её по разработанному специалистами екатеринбургского и московского зоопарков рациону.

Освоившись на новом месте, медведица охотно поедала всё: мясо, рыбу, овощи, фрукты, мёд, ягоды, молочно-кислые продукты. Тогда, объявляя акцию в поддержку Триши, мы просили горожан помочь медведице с провиантом. И вскоре убедились, что добрых людей у нас, слава Богу, немало.

Сначала в гости к медведице наведалась молодая семья из Заречного. Гости привезли 4 литра мёда, 3 банки сухой молочной смеси, крупу. Уезжая, сфотографировались у вольера с медведицей. Потом откликнулась женщина-предприниматель, ещё несколько человек. Но Триша нуждалась не только в пище, но и в расширении жилплощади. Она выросла, и маленький вольер стал для неё тесен. Александр Семёнович задумал построить для медведицы новое жильё, но нужны были стройматериалы.

Мы позвонили директору ООО «БАЭС-2» Ю.А. Смелову. Без лишних слов он согласился выделить бетон для строительства площадки под вольер и металл для ограждения. Вскоре мы узнали, что помочь Озорнову и Трише (собрать деньги и закупить стройматериалы) решил СКБ-банк. Летом в крупных магазинах города и офисах СКБ-банка в г.Заречном и пос.Белоярском появились ящики из оргстекла для сбора средств на строительство вольера. Судьба Триши заинтересовала зареченцев, и люди охотно бросали деньги в эти ящики и звонили в редакцию, предлагая мёд, варенье, овощи.

К сожалению, некоторые пожилые люди не имели возможности сами отвезти продукты на базу, а хозяин Триши не всегда мог приехать за ними. Мы регулярно сообщали о житье-бытье медведицы.

В декабре 2009 года А.С. Озорнов обратился в газету с письмом, в котором он благодарил за проведение акции в поддержку Триши и сообщал о том, что ни средства, собранные СКБ-банком, ни обещанные руководством банка стройматериалы к нему так и не попали. Редакция попросила управляющего филиалом СКБ-банка в г. Заречном А.Зырянова прокомментировать сложившуюся ситуацию. На запрос управляющий сообщил, что в октябре 2009 года сбор средств для Триши завершился. Было собрано 17 тысяч рублей. СКБ-банк решил не выдавать хозяину медведицы наличные денежные средства, а приобрести на них стройматериалы: уголок, трубы, швеллер, листовую сталь… А так как собранных денег было недостаточно, руководство приняло решение о выделении дополнительных средств из бюджета банка. Летом 2009 года Трише так и не удалось справить новоселье.

На днях мы позвонили хозяину медведицы. Вот что он рассказал:

- Триша жива и здорова. Она по-прежнему живёт в старом вольере. В сильные морозы медведица спит по 2-3 суток. В декабре 2009-го СКБ-банк привёз на базу арматуру для строительства вольера. Весной надеемся на Ю.А. Смелова, который обещал помочь с техникой и бетоном для площадки под вольер. А сейчас Трише нужна любая крупа, подсолнечное масло и морковь, которая как витамин очень необходима для глаз.

Захотите угостить медведицу, звоните по телефону: 8 – 9024091500.



2369

Комментарии (4)

  • Я знаю Тришку с первого класса сейчас я в пятом классе мы с мамой всегда любили приезжать на базу я всегда зимой каталась дядей Сашей на буране ,а летом на лодке я обожаю эту бызу! Я люблю очень сильно тришку !!!
    это КСЕНИЯ ЖУКОВА!!!
    Гость 1 написал(а) 22 февраля 2012 в 0:30
    • Гость 1 написал(а):
      КСЕНИЯ ЖУКОВА!!!


      Прикреплённые изображения:
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 22 февраля 2012 в 11:48
    • Молодец, Ксюша, видно, ты любишь животных. А Тришку, так же, как и ты, обожают многие читатели нашей газеты.
      Гость 2 написал(а) 26 февраля 2012 в 12:26
      • Жалко животное но живу я в Гатчине и очень обидно то что не могу помочь Жалко но большую часть решают деньги
        Гость 3 написал(а) 04 августа 2012 в 15:21

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 04 февраля 2010 г.

  • Монолог с обществом
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Как сообщает официальная пресса* заместитель председателя Правительства Свердловской области, министр социальной защиты населения Владимир Власов, недавно посетивший наш город, сказал: «.

  •  
    Последствия капремонтов
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Две недели назад в нашей газете за 21 января 2010 г. было опубликовано письмо жителей дома №7 «Б» по ул.Алещенкова. Жильцы третьего подъезда с возмущением писали о том, что после проведённого капитального ремонта в их подъезде протекает крыша.

  • Неужели город отравили
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    На заседании Думы 28 января стало известно, что ООО «ВиК» подавал в город питьевую воду с кишечной инфекцией.

  •  
    Вскрытие квартиры
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Соседи могут спать спокойно… Соседи могут спать спокойно… Татьяна ГОРОХОВА Во вторник, в два часа дня, на Ленинградской, 24, вскрывали квартиру. Нет-нет, не подумайте, ничего криминального: в этом подъезде уже целый месяц отключена вода из-за того, что один несознательный…

  • Спасибо за тепло +6
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что в некоторых квартирах на Ленинградской, 12 до того холодно в квартирах, что промерзают стены туалета, жильцы вынуждены ходить в собственном жилье тепло одетыми.

  •  
    Суд над Астанастрой
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Это уголовное дело необычно тем, что связано с редко встречаемым преступлением в сфере экономики, совершённом на территории Заречного. Суть его – в незаконном предпринимательстве, сопряжённом с извлечением дохода в особо крупном размере.