Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №5 от 04 февраля 2010 г. Последствия капремонтов

Последствия капремонтов

По следам публикаций

Татьяна ГОРОХОВА

Две недели назад в нашей газете за 21 января 2010 г. было опубликовано письмо жителей дома №7 «Б» по ул.Алещенкова. Жильцы третьего подъезда с возмущением писали о том, что после проведённого капитального ремонта в их подъезде протекает крыша. Если осенью последствия «капитального потопа» ещё были как-то возмещены, то протечка крыши в новогодние праздники стала неприятным сюрпризом. Причиной потопа оказался мощный снегопад, а крыши убирать в праздники было некому – дворники отдыхали, как отдыхали и руководители коммунальных служб. Жильцам даже пожаловаться некому было и они были вынуждены убирать воду с лестничных клеток кто как мог. Согласитесь, ситуация малоприятная. Поэтому жители задавали резонные вопросы: «Кто ответит за халтурную работу, называемую капитальным ремонтом? Почему на период затянувшегося праздника не было дежурных специалистов, способных разрулить любую аварийную ситуацию?», и надеялись на радикальные действия управляющей компании - ООО «ДЕЗ», а также её руководителя С.А. Сколобанова.

Вот что согласился прокомментировать директор ООО «ДЕЗ» С.А. Сколобанов:

- Действительно, в сентябре и октябре 2009 года произошло затопление квартир в 3-м подъезде 7 «Б» по ул.Алещенкова вследствие того, что ремонт кровли на тот момент не был закончен, и ремонтируемый участок был раскрыт, то есть без кровельного ковра. Когда ремонт кровли был завершен, жителям пострадавших квартир был возмещён материальный ущерб в соответствии со сметами, составленными на основании актов о затоплении.

По протечке, произошедшей в новогодние праздники: причина по стояку ливневой канализации – выпавшая в ночь с 4-го на 5-е января 2010 года месячная норма снега и продолжавшиеся почти неделю морозы. В водоприёмной воронке ливневки, расположенной в кровельном перекрытии, замёрзла вода. Льдом разорвало примыкание кровельного ковра к воронке, и скопившаяся под слоем выпавшего снега талая вода пошла под ковёр.

11 января был убран снег над 3-м подъездом и прочищена воронка, протечки прекратились. 21 и 22 января был убран снег со всей крыши. При установке температуры наружного воздуха до -15 градусов будет восстановлен кровельный ковёр.

Итак, причины протечек стали понятны – крышу капитально ремонтировали в дождь, затем снег всю эту работу испортил. Но жильцы задавали руководителю управляющей компании и вполне логичный вопрос: почему в праздники не работают дежурные специалисты, способные хоть как-то помочь в аварийной ситуации? Безусловно, нельзя не согласиться с тем, что капитальный ремонт домов – очень сложный, технически и организационно напряжённый процесс, но ведь он уже завершён и значит работа должна вестись в плановом порядке.

Надеемся, что потекшая крыша на Алещенкова, 7б наведёт управляющую компанию на серьёзные размышления в плане дополнительной организации бригады дежурных специалистов. Ведь скоро весна и все 59 отремонтированных домов будут проходить своеобразную проверку на качество. Проделанный объём работы огромен, но не исключено, что где-нибудь опять возникнут проблемы. Так может лучше заранее позаботиться, ведь бережённого, как известно, Бог бережёт?

Плюсы капремонтов теперь, наверное, понятны многим горожанам и ООО «ДЕЗ» ждёт решения Фонда реформирования ЖКХ уже по третьей очереди капремонтов. По предварительной информации такое решение должно быть принято в апреле текущего года.

Что ж, опыт есть и было бы логично, чтобы все «аварийные» моменты двух первых заявок были учтены на будущее, и тогда жалоб со стороны жильцов будет гораздо меньше. Ведь зареченцы умеют быть благодарными.



2358

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 04 февраля 2010 г.

  • Монолог с обществом
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Как сообщает официальная пресса* заместитель председателя Правительства Свердловской области, министр социальной защиты населения Владимир Власов, недавно посетивший наш город, сказал: «.

  •  
    Вскрытие квартиры
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Соседи могут спать спокойно… Соседи могут спать спокойно… Татьяна ГОРОХОВА Во вторник, в два часа дня, на Ленинградской, 24, вскрывали квартиру. Нет-нет, не подумайте, ничего криминального: в этом подъезде уже целый месяц отключена вода из-за того, что один несознательный…

  • Неужели город отравили
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    На заседании Думы 28 января стало известно, что ООО «ВиК» подавал в город питьевую воду с кишечной инфекцией.

  •  
    Суд над Астанастрой
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Это уголовное дело необычно тем, что связано с редко встречаемым преступлением в сфере экономики, совершённом на территории Заречного. Суть его – в незаконном предпринимательстве, сопряжённом с извлечением дохода в особо крупном размере.

  • Спасибо за тепло +6
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказали о том, что в некоторых квартирах на Ленинградской, 12 до того холодно в квартирах, что промерзают стены туалета, жильцы вынуждены ходить в собственном жилье тепло одетыми.

  •  
    То потухнут то погаснут
    №05 от 04 февраля 2010 г.

    Последнюю неделю по утрам и вечерам по улицам Заречного народ ходит очень осторожно.