Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №3 от 15 января 2009 г. Круговорот прессы

Круговорот прессы

СЛОВО РЕДАКТОРУ

КРУГОВОРОТ ПРЕССЫ

13 января отмечался День российской печати – наш профессиональный праздник. И прежде всего, от души хочется поблагодарить наших читателей, которые в этот день не забыли поздравить коллектив редакции «Ярмарки». Ведь для настоящих журналистов, людей особой профессии, признание заслуг - это, пожалуй, один из главных стимулов к работе.

Хотя, если задуматься, существует и множество других стимулов, которые, так или иначе, влияют на творческое перо журналистов. Вечный круговорот рождений и смертей печатных изданий – прямое тому подтверждение.

ИЗ ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ

13 января в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости». Газета издавалась то в Москве, то в Санкт-Петербурге и фактически не имела постоянного названия. Это были «Ведомости», «Ведомости Московские», «Российские ведомости» и др. Редакционного коллектива газета не имела, а суть публикаций сводилась к перепечаткам переводов из иностранных газет.

Первым российским репортером стал в 1719 году Яков Синявич. Он был взят в редакцию, чтобы составлять материалы о русских событиях, поскольку «одних выписок из иностранных газет и донесений наших должностных лиц далеко не достаточно для интереса и жизненности нашего органа» - с таким мнением обратился к Петру I директор Санкт-Петербургской типографии М.П.Аврамов. И великий государь согласился. Так в России появилась профессия журналист. Старт развитию печатного рынка был дан и к 1914 году в России уже выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

С победой Октябрьской революции после 1917 года праздник печати был перенесен на 5 мая – день, когда вышла главная советская газета «Правда». Подписчиками «Правды» были 9 из 10 рабочих, благодаря Н.К. Крупской, сделавшей по заданию Ленина карту обязательного распространения "Правды". Протекция большевистских властей привела к тому, что тираж "Правды" к тому времени доходил до 60 тыс. экземпляров ежедневно. Позже, спустя десятилетия газета стала главным рупором советского правительства и правящей коммунистической партии. Тираж достиг десятков миллионов экземпляров. Разнообразие и рынок печатных изданий исчез, а все выпускаемые газеты были учреждены местными, областными или государственными органами власти. Так продолжалось 75 лет - до тех пор, пока не окончило своё существование могучее государство под названием Советский Союз.

В 1992 году Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина празднование Дня Российской печати, было вновь возвращено к исторически верной дате - 13 января. Началось бурное формирование нового рынка СМИ. Появились газеты, учреждённые предприятиями, отдельными олигархами и просто неравнодушными гражданами. Свобода слова опьяняла, жителям новорождённой России хотелось говорить правду, много правды – той которой нас когда-то лишила газета «Правда». Эйфория продолжалась недолго, и спустя 7-9 лет печатный рынок новой России стал понемногу обретать цивилизованный вид. Сегодня в нашей стране зарегистрировано более 33 тыс. печатных изданий, ежедневно распространяется свыше 20 млн. экземпляров газет на любой вкус и цвет. Каждый россиянин получил право выбора и теперь решает сам, что читать, а что – нет.

ИСТОРИЯ ПЕЧАТИ ЗАРЕЧЕНСКОЙ

как в зеркале отражает историю Российскую. Самые первые газеты, которые появились на нашей территории – «Ленинская искра» (1958 г.), «Мирный атом» (1979 г.) - типичные представители советской эпохи. Лозунги, призывы, панегирики и передовицы – публикации того времени не заставляли читателя думать, они просто делили современников как сказочных героев на плохих и хороших. В конце-концов всегда побеждало добро и вера в светлое будущее.

С развалом Союза изменились и наши газеты. Всё стало гораздо сложнее и, я бы сказала, коварнее. На заре перестройки в Заречном появлялось множество неплохих печатных изданий, увлечённых свободой слова. Вспомните, хотя бы «Таховский бульвар», «Белый Яр» и другие. Но выжить и встать на ноги в жёстких условиях беспощадного рынка удалось только «Зареченской Ярмарке». Во многом это произошло ещё и потому, что редакция газеты, опираясь на собственные силы, всегда стремилась к самостоятельности, которая даёт возможность отражать самый широкий круг интересов читательской аудитории.

Наряду с появлением новых газет, произошло существенное изменение старых. Многотиражка градообразующего предприятия «Мирный атом» превратилась в газету «Пятница». На рубеже 90-х, в число учредителей вошла администрация города, а два года назад состав редакции раскололся, что привело к появлению двух разных «Пятниц». Часть коллектива зарегистрировала своё частное издание под названием «Провинциальная пятница», другая часть решила продолжить производственную политику БАЭС. Так в почтовых ящиках горожан появилась бесплатная «чёрная» «Пятница». И стоит заметить, что в этом издании оказались лучшие журналисты старой редакции.

«Провинциальная пятница», в народё её ещё называют «красной», была поставлена в условия самостоятельного выживания. Но её редакция не оставляла попытки вернуться в лоно бюджетного финансирования. Для этого два года подряд в адрес Главы города, администрации и руководства БАЭС запускались «плохие» материалы: закручивались интриги, раздувались скандалы, наряду с существующими вскрывались и несуществующие недостатки.

Несколько месяцев назад политика газеты резко изменилась – Глава и администрация стали «хорошими», а БАЭС – «очень плохой». Ходят слухи, что это связано с тем, что редакции «Провинциальной пятницы» удалось таки дожать руководство города и договориться о финансировании из горбюджета. Точнее, коллектив этой газеты планируется принять в состав гортелецентра, а содержать его будут за счёт увеличения платы за доставку телепрограмм для населения.

В общем, схема понятна и проста: городской власти нужна трибуна для поднятия авторитета, а редакции «Провинциальной пятницы» - безбедное существование и стабильная зарплата. При таком развитии событий градообразующему предприятию, в свою очередь, придётся делать ответные шаги для того, чтобы жители города не потеряли возможность получать бесплатную баэсовскую «Пятницу». Таким образом, становится очевидным, что круговорот газет в Заречном вскоре продолжится. И совершенно ясно, что в сегодняшних условиях (финансовый кризис, политическая вертикаль власти, противостояние между руководством города и градообразующего предприятия) выжить самостоятельно способны далеко не все издания.

Вместе с тем следует отметить, что журналистский корпус нашего города уникален. В сфере «пера и топора» работают очень знающие, умные, творческие личности - бездарности здесь не приживаются. Поэтому в заключение, хотелось бы пожелать нашим коллегам выдержать предстоящий передел и во всей этой «мясорубке» не потерять главного профессионального качества - стремления к справедливости.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА,

редактор городской газеты

«Зареченская Ярмарка».



1000914

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:04
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:05
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:05

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 15 января 2009 г.

  • Для тех, кто ищет работу +19
    №03 от 15 января 2009 г.

    +6
    №03 от 15 января 2009 г.

    В первый день нового года многие жители Заречного не смогли уехать в Екатеринбург на привычных маршрутках и автобусах.

  • День работников прокуратуры +6
    №03 от 15 января 2009 г.

    Прокуратура создана Указом Петра I от 12 января 1722 года как орган, специально предназначенный для надзора за деятельностью государственного аппарата.

  •  
    Чрезвычайные происшествия
    №03 от 15 января 2009 г.

    С 1 по 12 января 14 граждан привлечены к административной ответственности за выезд на лёд Белоярского водохранилище.

  • Из первых уст +4
    №03 от 15 января 2009 г.

    Встречи ветеранского актива с руководством города уже давно стали традиционными. Разговор здесь всегда идёт начистоту: актив горсовета волнует всё, что происходит в городе, начиная с уборки улиц и заканчивая политическими интригами.

  •  
    Из зала суда
    №03 от 15 января 2009 г.

    Из зала суда УБИЙСТВО НА ОБОЧИНЕ Трагедия случилась на Сибирском тракте. Её участники - живущие не в нашем городе люди нерусской национальности.