Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №3 от 15 января 2009 г. ТСЖ: нужны ли мы городу? Продолжение

ТСЖ: нужны ли мы городу? Продолжение

ПРОДОЛЖЕНИЕ

ТСЖ: НУЖНЫ ЛИ МЫ ГОРОДУ?

- Считаю, что со стороны ДЕЗа это было не совсем правильно, должны быть разумные сроки для начала работы новой организации. Я, как управляющий ТСЖ, написал заявление в прокуратуру о неправомерных действиях ООО «ДЕЗ». Ответа пока не было.

Но хочу успокоить жителей нашего ТСЖ: ничего страшного не произошло, наши дома продолжают обслуживаться подрядными организациями, все работают. Платежи за квартиры будут насчитываться по утверждённым Думой городского округа Заречный тарифам, все существующие льготы будут сохранены. С 19 января начнёт свою работу наше домоуправление, куда можно будет обратиться со всеми вопросами. Всё хорошо, жизнь продолжается, изменений в худшую сторону не предвидится.

Оптимизм молодого руководителя не может не радовать, но почему же жители «Аквариума» всё-таки получили уведомления о снятии с обслуживания их домов – такой своеобразный «подарок» к празднику? Неужели нельзя было подождать, когда ТСЖ встанет на ноги? Вот как прокомментировала сложившуюся ситуацию заместитель директора ООО «ДЕЗ» О.Л. ЕРЁМИНА:

- Согласно Жилищному кодексу, в течение 30 дней со дня поступления заявления о смене способа управления идёт передача документации от одной управляющей компании к другой. ТСЖ «Аквариум» был зарегистрирован 3 декабря, соответственно, ООО «ДЕЗ», как управляющая компания, через 30 дней, то есть 3 января, обязана расторгнуть все договоры с жителями домов, создавших ТСЖ. Уведомление об этом и было разослано жителям. Но так как в этот период попали новогодние праздники, все руководители подрядных коммунальных организаций были уведомлены о том, что эти дома продолжает обслуживать ООО «ДЕЗ»: выезжать на все аварийные вызовы, убирать и вывозить мусор и т.д. Никто не собирался бросать жителей на произвол судьбы. Просто так положено было делать по закону.

ТСЖ – это один из способов управления жилыми домами, вполне законный. По федеральной программе капитального ремонта жилья, город, претендующий на вхождение в эту программу, должен иметь не менее 10% ТСЖ от общего количества жилья. Это обязательное условие, поэтому ООО «ДЕЗ» не может препятствовать этому. Конечно, с появлением ТСЖ появляется и конкуренция между управляющими компаниями, но конкуренция – это стимул для работы.

Любое новое дело начинать сложно, тем более в сфере жилищно-коммунальных услуг. Однако, остаётся непонятным почему же ДЕЗ раньше не объяснил, что «никто не собирался бросать жителей на произвол судьбы», что вода, свет, газ и другие коммунальные блага накануне праздника не исчезнут, что «просто так положено было делать по закону»? Конечно, жильцов можно понять – все мы люди пуганые - перепуганные нашим государством, а тут ещё поперёк ДЕЗа пошли – ТСЖ затеяли… Может, конечно и руководство нового ТСЖ ещё не всё знает и умеет, может и оно не успело вовремя перезаключить договора с коммунальщиками. Не в этом суть. Делая всё по закону, не забывайте быть добрее друг другу, в том числе это относится к отношениям между ДЕЗом и ТСЖ. Надеемся, что со временем у «Аквариума» всё наладится, а помощь опытного ООО «ДЕЗ» ему вовсе не помешает. Только в этом случае члены нарождающихся товариществ начнут относиться к своей собственности как настоящие хозяева и по праву смогут сказать: «Да, городу мы действительно нужны».

Татьяна ГОРОХОВА



1000912

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:02
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:03
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:04
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:04

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 15 января 2009 г.

  • Для тех, кто ищет работу +19
    №03 от 15 января 2009 г.

    +4
    №03 от 15 января 2009 г.

    Встречи ветеранского актива с руководством города уже давно стали традиционными. Разговор здесь всегда идёт начистоту: актив горсовета волнует всё, что происходит в городе, начиная с уборки улиц и заканчивая политическими интригами.

  • Круговорот прессы +4
    №03 от 15 января 2009 г.

    13 января отмечался День российской печати – наш профессиональный праздник. И прежде всего, от души хочется поблагодарить наших читателей, которые в этот день не забыли поздравить коллектив редакции «Ярмарки».

  •  
    Автобусы +6
    №03 от 15 января 2009 г.

    В первый день нового года многие жители Заречного не смогли уехать в Екатеринбург на привычных маршрутках и автобусах.

  • День работников прокуратуры +6
    №03 от 15 января 2009 г.

    Прокуратура создана Указом Петра I от 12 января 1722 года как орган, специально предназначенный для надзора за деятельностью государственного аппарата.

  •  
    Чрезвычайные происшествия
    №03 от 15 января 2009 г.

    С 1 по 12 января 14 граждан привлечены к административной ответственности за выезд на лёд Белоярского водохранилище.