Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №3 от 15 января 2009 г. Покупатель всегда прав?

Покупатель всегда прав?

ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ

ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ?

Рубрику ведёт начальник отдела по защите прав потребителей М.Ю. ЛЕДНЕВ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ или

ИСТОРИЯ ЗА РАМКАМИ ЗАКОНА

«Я заключила договор на изготовление шкафа-купе, внесла аванс 16 тысяч 200 рублей. Срок исполнения договора истёк 30 октября 2008 года, но мебель до настоящего времени мне так и не изготовили, на телефонные звонки не отвечают. Руководитель этого предприятия СЕРАЖИДИНОВ Р.Г. ссылается на мастера Алексея РЯБОВА, но я не понимаю, почему? Пусть они разбираются между собой. При чём тут я?!»

Рассказывает руководитель предприятия СЕРАЖИДИНОВ Р.Г.:

- На 1 декабря 2008 года гражданин РЯБОВ был переведён с должности начальника мебельного цеха сборщиком мебели, как несправившийся с обязанностями. В этот же день вновь принятый начальник мебельного цеха принял звонок от гражданки Х. с вопросом о готовности её заказа. Однако ни номера договора, ни его суть не стала называть. Но номер телефона оставила. По фамилии договор не был найден, и эта информация была доведена до меня. Я через 10 минут перезвонил Х., пытаясь выяснить номер договора, от какого числа, сумму договора и предмет договора. Но она отказалась мне отвечать, сказав, что все вопросы будет решать с Рябовым и положила трубку. Я вторично ей перезвонил, и вновь она отказывалась обсуждать судьбу своего заказа со мной. Удалось только выяснить, что аванс (как выяснилось позже за три договора) в сумме 50 тысяч рублей был получен Рябовым ещё в октябре 2008 года. Я сразу же пригласил Рябова и задал вопросы по обозначенной теме, на что он ответил следующее: «Это моя знакомая, и я делаю этот заказ в частном порядке и в другом месте.» О договоре он ничего не сказал, как и Х. Поэтому я посчитал инцидент исчерпанным.

Однако 12 декабря 2008 года я был приглашён в отдел по защите прав потребителей, где меня ознакомили с претензией гражданки Х. Оказывается, были заключены три договора от моего имени. Договора №№ 65, 66, 67 являются типовыми по форме, но подписаны Рябовым, и на них поставлена печать для внутренних документов. В таком виде договора не являются действительными. Действительным является договор только с моей подписью и печатью, которая зарегистрирована в налоговой инспекции.

Тем не менее, в присутствии начальника отдела по защите прав потребителей Леднева я гарантировал Х. изготовление мебели в феврале 2009 года в случае, если она совместно со мной напишет заявление на Рябова в милицию, и этим мы сможем принудить его к отработке долга на моём предприятии. Но Х. категорически отказалась. Эту ситуацию я иначе как сговором с Рябовым объяснить не могу и понимаю деятельность Х. как потребительский экстремизм.

С такой же проблемой совсем недавно ко мне обратилась ещё одна гражданка, у которой Рябов получил аванс в размере 15 тысяч рублей по такому же фиктивному договору. Договор этот не был зафиксирован, деньги в кассу не сданы. Претензию она пока не составляла.

Прошу помочь пресечь деятельность гражданина Рябова, который использовал и, возможно, ещё будет использовать такие фиктивные договора от моего имени на территории городского округа Заречный, и привлечь его к уголовной ответственности.

Комментарий начальника отдела по защите прав потребителей М. Ю. ЛЕДНЕВА:

- Мы провели проверку, выводы неутешительные: вся эта история действительно уже за рамками закона «О защите прав потребителей». В этом деле имеются признаки преступления, и поэтому все имеющиеся материалы направлены главой администрации в ОВД города Заречного для проведения проверки и решения вопроса о привлечении виновных к уголовной ответственности. Способ возмещения убытков будет зависеть от того, какое решение по этому делу примут сотрудники милиции.

А пока проводится проверка, всем пострадавшим необходимо обратиться с заявлением в милицию. В противном случае можно остаться и без мебели, и без денег. К сожалению, таких печальных примеров в Заречном уже достаточно много.



1000908

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:58
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:59
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:59

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 15 января 2009 г.

  • Для тех, кто ищет работу +19
    №03 от 15 января 2009 г.

    +4
    №03 от 15 января 2009 г.

    Встречи ветеранского актива с руководством города уже давно стали традиционными. Разговор здесь всегда идёт начистоту: актив горсовета волнует всё, что происходит в городе, начиная с уборки улиц и заканчивая политическими интригами.

  • Круговорот прессы +4
    №03 от 15 января 2009 г.

    13 января отмечался День российской печати – наш профессиональный праздник. И прежде всего, от души хочется поблагодарить наших читателей, которые в этот день не забыли поздравить коллектив редакции «Ярмарки».

  •  
    Автобусы +6
    №03 от 15 января 2009 г.

    В первый день нового года многие жители Заречного не смогли уехать в Екатеринбург на привычных маршрутках и автобусах.

  • День работников прокуратуры +6
    №03 от 15 января 2009 г.

    Прокуратура создана Указом Петра I от 12 января 1722 года как орган, специально предназначенный для надзора за деятельностью государственного аппарата.

  •  
    Чрезвычайные происшествия
    №03 от 15 января 2009 г.

    С 1 по 12 января 14 граждан привлечены к административной ответственности за выезд на лёд Белоярского водохранилище.