Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Стоянки

«СПЯЩИЕ» ПАРКОВКИ

«СПЯЩИЕ» ПАРКОВКИ

Ещё весной на заседании Городской комиссии по безопасности дорожного движения было решено начать строительство автомобильных стоянок во дворах. На эти цели в городской бюджет было заложено 4 с половиной миллиона рублей и пора было срочно начинать работу.

С того времени прошло уже 9 месяцев, наступила зима, и по идее, все запланированные автостоянки уже должны быть готовы, несмотря на то, что само строительство началось только осенью. Сегодня мы решили своими глазами убедиться, как обстоят дела с обустройством парковочных мест для автомобилей, которые буквально заполонили наш город.

По плану к 30 сентября должны были сдать в эксплуатацию стоянки во дворах по ул.Алещенкова, 2 и 4; Курчатова, 2 и 2 «а»; Ленинградской, 20 и 24. Но к указанному сроку было начато строительство стоянки только на Алещенкова, 2, 4. Если читатель помнит, весь сентябрь шли дожди, стоянку делали в авральных условиях, в итоге асфальт был уложен плохо, что вызвало массу нареканий к дорожникам как со стороны жителей, так и со стороны заказчика – ЗМУ «ДЕЗ». За это, по словам главного инженера ЗМУ И.В. СУХОВА, подрядная организация получила денег меньше, чем было обещано. Тем не менее, автомобилям и это в радость, они паркуются уже не на дороге, а во дворе.

Следующая стоянка – пилотный проект, сделанный с помощью плитки-травницы, во дворе домов №2 и 2 «а» по ул.Курчатова. Весь газон между этими домами уже давно изъезжен машинами, авто стоят там плотным строем в два ряда. Ухудшает ситуацию старый раздолбанный «Москвич», которого нерадивый хозяин никак не убирает с газона – этакий памятник советскому машиностроению. Травницу укладывали весь ноябрь, благо погода способствовала дорожникам, но работа шла медленно. Как пояснил нам Игорь Васильевич, работе мешали и сами жители: рабочие укладывали плитку до вечера, нужно было время, чтобы она, так сказать, улеглась. Но жители ставили свои машины прямо на только что уложенную плитку. Это привело к тому, что в некоторых местах плитка и бордюр были сломаны – пришлось переделывать. В настоящее время стоянка функционирует, и за это городским властям можно поставить большой плюс.

Во дворе Лермонтова, 29, тоже сделано обустройство автостоянки. Асфальт уложен в сухую погоду, стоянка освещается двумя фонарями, детская площадка не тронута – идеальный вариант. Правда, не все жители были довольны – для стоянки пришлось убрать дерево. Что делать: машин становится всё больше, они уже создают реальную угрозу и пешеходам, и водителям, закрывая обзор на проезжей части.

Дорога по Ленинградской – самая аварийная в нашем городе, стоящие вдоль тротуара машины не позволяют водителям и пешеходам видеть всю ситуацию на дороге, поэтому обустройство автостоянок во дворах по Ленинргадской – дело важное и очень нужное.

Жителям дома №20 по ул.Ленинградской повезло: их стоянка сделана замечательно. Заасфальтированная часть двора позволяет ставить машины в 4 ряда, есть специальный заезд, стоянка отделена от тротуара и детской площадки невысоким заборчиком, в котором есть проходы для жителей.

Возле турклуба «Норд» и магазина «Меркурий», которые тоже находятся на ул.Ленинградской, автостоянка расширена. То же сделано и на Ленинградской, 16, здесь уложен асфальт, сделано металлическое ограждение. Мест для автомобилей стало больше, правда детская площадка немного уменьшилась. Но, что делать…

Двор на Алещенкова, 7 «а» и 7 «б», уже давно стал местом выяснения отношений: автолюбители выступают здесь против «безлошадных» жителей. Доводы «пеших» зареченцев понятны – детям нужны качели – карусели, футбольное поле и песочница. Но автолюбители уже превратили небольшой газон вдоль дороги в утрамбованную площадку – трава здесь не растёт, после дождя размытая земля стекает на тротуар, который превращается в грязную непроходимую дорогу. Короче говоря, что-то надо было делать.

И автодорожники что могли, делали. Строительство автостоянки началось в ноябре, но погодные условия не позволили его закончить: дворовой проезд расширен, на месте стоянки убрана земля, насыпан щебень, установлено металлическое ограждение. Как пояснил главный инженер ЗМУ «ДЕЗ» И.СУХОВ, асфальт здесь решили не укладывать, иначе получилось то же, что и во дворе на Алещенкова, 2 и 4, где его положили на мокрую землю и он «заиграл». Кстати говоря, место для детей здесь тоже осталось, и немало: качели на месте, футбольное поле тоже, да и скамейки не тронуты.

Итого, что же мы имеем: в 2008 году город получил 6 новых автостоянок, ещё две пока не закончены, но уже действуют – на Алещенкова, 7 «а» и «б», и на Алещенкова, 2, 4. Тем временем, потихоньку наступает зима, снег скрывает различия между газонами и тротуарами, а водители начинают ставить свои машины там, где удобно. Проблема автопарковок переходит в «спящий режим», и вернутся к ней, очевидно, придётся только весной.

Татьяна ГОРОХОВА



1002606

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:55
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:56
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:56
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:56

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 11 декабря 2008 г.

  • Как живёшь +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    КАК ЖИВЁШЬ, ВЕТЕРАН ПРОБЛЕМА ДУШЕВНАЯ ГЛУХОТА Однажды я услышала замечательную фразу, сказанную с юмором: «В нашем возрасте торопиться опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно». Однако хорошее дополнение к этому не помешало бы: главным в пожилом возрасте становится душевное и физическое здоровье.

  •  
    Новости
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    20 ноября на территории очистных сооружений лиса, заражённая бешенством, покусала сторожевую собаку. В связи с этим случаем на территории городского округа Заречный с 21 ноября объявлен карантин, который, возможно, продлится в течение всей зимы и весны.

  • День матери +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Вот уже 10 лет в нашей стране в последнее воскресенье ноября отмечают День матери. Это праздник таких прекрасных женщин и мам, как Светлана Анатольевна ШТЕМБЕРГ, родившая и воспитавшая пятерых детей.

  •  
    День сетевика +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Первое воскресенье декабря отмечается День сетевика. Это молодой профессиональный праздник участников сетевого (проще - многоуровневого) маркетинга.

  • Роль присяжных заседателей
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    7 ноября 2008 года образована рабочая комиссия по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели от городского округа Заречный. На этот раз в него вошли 162 человека.

  •  
    Политика +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    В четверг, 27 ноября, состоялось очередное плановое заседание городской Думы. Вопросов было много, и заседание обещало затянуться до глубокого вечера.