Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


День матери

23 НОЯБРЯ – ДЕНЬ МАТЕРИ

МОЯ МАМА - СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА

Вот уже 10 лет в нашей стране в последнее воскресенье ноября отмечают День матери. Это праздник таких прекрасных женщин и мам, как Светлана Анатольевна ШТЕМБЕРГ, родившая и воспитавшая пятерых детей.

Со своим будущим мужем, Александром Штембергом, Светлана встретилась совершенно случайно на железнодорожном вокзале. Хотя, как она сама считает, ничего случайного в жизни не бывает. Светлана Анатольевна, окончившая к тому времени Пермский медицинский институт, работала участковым педиатром, а Александр Павлович трудился на Белоярской АЭС. Они всегда хотели, чтобы у них было много детей, и эти мечты сбылись.

Семья потихоньку прибавлялась, родился Алёша, потом Даша, Илья, Лиза и Максим. Светлана Анатольевна и Александр Павлович радовались появлению каждого ребёнка, знали, что поставят своих детей на ноги, вырастят достойными людьми. Светлана Анатольевна в детстве училась в музыкальной школе, в институте пела в хоровой капелле, поэтому она решила дать детям музыкальное образование. Все пятеро детей в разные годы окончили городскую музыкальную школу по классу фортепиано. Пожалуй, это единственное, в чём она проявила настойчивость, как мама большого семейства. В остальном родители оставили выбор за своими детьми, не препятствовали в их интересах и увлечениях. Максим с удовольствием занимался спортом, Лиза пела, Илья сочинял музыку, у Алёши были наклонности автомеханика, и он любил возиться с железками, а Даша увлекалась изучением английского. У каждого были свои способности и наклонности от природы, и родители «не давили» на детей, а стремились к тому, чтобы у ребятишек было какое-то полезное занятие, чтобы главным в их жизни не стала улица.

Беда пришла, когда её не ждали: сначала неожиданно умер глава семьи – Александр Павлович, а после его смерти, когда ещё не утихла боль от невосполнимой утраты, трагически погиб сын Алёша. Семья лишилась двух любимых и незаменимых людей, таких родных и необходимых. Отец был надёжной опорой для всех, а теперь все заботы о детях, об их дальнейшей жизни и судьбе легли на плечи матери. Тогда Светлане Анатольевне было всего 43 года, а младшему Максимке - 6 лет. Пережить горе помогли дети, в которых был весь смысл жизни Светланы Штемберг. Она должна была обеспечить их всем необходимым, накормить, одеть, проводить в школу, воспитать одной за двоих. Только сама Светлана Анатольевна знает, чего ей это стоило, но она вырастила и воспитала умных и хороших детей. Она говорит, что дети никогда не доставляли ей особых хлопот, были ответственными и организованными.

Светлана Анатольевна не растила своих ребятишек по каким-то специальным методикам и педагогическим программам, воспитывала, как подсказывало сердце. Старалась не навязывать своих решений и своего мнения, не устанавливала строгих рамок, разговаривала, как со взрослыми людьми, направляла их, постоянно увлекала чем-то интересным. Всегда советовала посмотреть на себя, прежде чем искать недостатки в других, никого не обижать, чтобы не быть обиженным другими. И дети радовали её, как могли, своим поведением и успехами.

Прошло время. Сейчас Даше 23 года, она замужем. По образованию старшая дочь Светланы Анатольевны преподаватель иностранных языков, учится в Пермском педагогическом институте. Двадцатилетний Илья работает в одной из крупных компаний в Екатеринбурге и продолжает сочинять музыку. Лизу Штемберг хорошо знают не только в Заречном - она прекрасно поёт и является лауреатом многих творческих конкурсов. Когда-то совсем маленькую Лизу в коридоре музыкальной школы встретил В.Ф. РОЗЛАЧ, бывший в те годы директором. Увидев девочку, он сказал: «Вот это будущий лауреат!». Предсказание оказалось пророческим. Сейчас Елизавета руководит эстрадной студией «До-ми-дэнс» и учится в Екатеринбурге в музыкальном училище им. Чайковского на дирижерско-хоровом отделении. А младший Максим познаёт азы поварского искусства в Белоярском профессиональном училище. Профессию он выбрал сам, любит готовить и угощать своими блюдами маму и сестёр с братом.

Теперь, когда дети выросли, у Светланы Анатольевны появилась возможность путешествовать. Она уже побывала в Турции и Египте. Ей нравится познавать другой мир, знакомиться с природой других стран. Не расстаётся Светлана Анатольевна с музыкой: 7 лет она поёт в академическом хоре «Фрески», считает, что здесь она лечит душу и морально, и физически. Жалеет только об одном, что не пришла сюда раньше. В хоре её очень любят.

- Светлана – добрый и светлый человек, в этом она вполне оправдывает своё имя, - говорит староста хора «Фрески» Т.И. ЧАЩИНА. - У неё отличный слух и голос. Светлана – костяк альтовой партии, мы все ориентируемся на неё. Вообще, она человек отзывчивый, как врач всегда посоветует, как психологически настроить себя, порекомендует комплекс оздоровительных упражнений, подскажет, как следить за собой, за своим самочувствием. Светлана Анатольевна по натуре приветливая, доброжелательная, неунывающая, побольше бы таких женщин, как она.

Отправляясь в путешествие или в концертные поездки с хором, Светлана Анатольевна спокойна за детей, она уверена и знает, что в доме будет всё хорошо. И дети делают всё, чтобы мама была довольна: ждут её из поездки, поддерживают порядок в доме, выводят на прогулку трёх любимых собак и с удовольствием щеголяют в вещах, связанных ею, и даже занимают очередь к маме за новыми обновками.

Светлана Анатольевна - сильная женщина, и всегда уважала сильных людей. Однажды ей посчастливилось побывать на встрече с легендарной лётчицей Мариной ПОПОВИЧ. Светлана была поражена оптимизмом и энергией этой женщины, ведь сама когда-то, так же, как отец и брат, служившие военными лётчиками, мечтала летать. Но сейчас Светлана Анатольевна нисколько не жалеет, что выбрала профессию детского врача. После работы педиатром она стала врачом в оздоровительных группах, созданных на базе Комплексе спортивных сооружений. Сложился хороший коллектив, в котором работали Е.Л. АЛПАТОВА и Н.С. ИЛЬИНА. В этих группах занимались мужчины и женщины, работающие на станции. Работа давала отличные результаты. Многие перестали болеть, стали реже уходить на больничный, некоторых вообще сняли с учёта по различным заболеваниям. Но кто-то посчитал, что оздоровительные группы не нужны. Сначала по сокращению штатов ушли сотрудницы Светланы Анатольевны, а затем и она сама.

Сейчас Светлана Анатольевна работает врачом в детской ванной бассейна «Нептун», но она считает, что ещё не реализовала полностью свои возможности, что её знания и желание работать более результативно могли бы принести больше пользы людям. Она хороший массажист, у неё много нереализованных планов, которые хотелось бы претворить в жизнь.

Вот таким получился портрет многодетной мамы – Светланы Анатольевны Штемберг, стройной, миловидной женщины с лёгкой грустинкой в глазах, с красивым голосом и светлой душой, женщины, которую очень любят её дети, ценят и уважают люди.

Елена ПАРАСКИВИДИ

На фото: С.А. Штемберг



1002589

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:00
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:01

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 11 декабря 2008 г.

  • Как живёшь +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    КАК ЖИВЁШЬ, ВЕТЕРАН ПРОБЛЕМА ДУШЕВНАЯ ГЛУХОТА Однажды я услышала замечательную фразу, сказанную с юмором: «В нашем возрасте торопиться опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно». Однако хорошее дополнение к этому не помешало бы: главным в пожилом возрасте становится душевное и физическое здоровье.

  •  
    День сетевика +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Первое воскресенье декабря отмечается День сетевика. Это молодой профессиональный праздник участников сетевого (проще - многоуровневого) маркетинга.

  • Роль присяжных заседателей
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    7 ноября 2008 года образована рабочая комиссия по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели от городского округа Заречный. На этот раз в него вошли 162 человека.

  •  
    Политика +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    В четверг, 27 ноября, состоялось очередное плановое заседание городской Думы. Вопросов было много, и заседание обещало затянуться до глубокого вечера.

  • Новости
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    20 ноября на территории очистных сооружений лиса, заражённая бешенством, покусала сторожевую собаку. В связи с этим случаем на территории городского округа Заречный с 21 ноября объявлен карантин, который, возможно, продлится в течение всей зимы и весны.

  •  
    Стоянки +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Ещё весной на заседании Городской комиссии по безопасности дорожного движения было решено начать строительство автомобильных стоянок во дворах. На эти цели в городской бюджет было заложено 4 с половиной миллиона рублей и пора было срочно начинать работу.