Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Политика

ПОЛИТИКА

В четверг, 27 ноября, состоялось очередное плановое заседание городской Думы. Вопросов было много, и заседание обещало затянуться до глубокого вечера. Так оно и вышло, но его завершение оказалось необычно добрым и дружеским: на должность заместителя директора Строящейся БАЭС-2 депутаты и присутствующие дружно проводили теперь уже бывшего первого зам.главы С.П. МАЛЬЦЕВА. Об этом коротко в рубрике «Думские вести», а пока, как обычно, о самом наболевшем.

ПОРЯДОК НЕ В ПОРЯДКЕ

Три месяца назад, в торжественной обстановке, все теплоснабжающие организации нашего города (речь идёт о БАЭС, Теплопередаче, ЖКХ с/т и ДЕЗе) дружно подписали Соглашение о Порядке временного теплоснабжения. В некотором смысле его можно считать итогом летнего 40-дневного отсутствия горячей воды в микрорайоне. Предполагалось, что если действовать по новому Порядку, то зареченцы могут больше не беспокоиться за тепло и горячую воду в своих квартирах. Весь объём тепла у поставщиков должно было закупать ЗМУП «ЖКХ сельской территории» и продавать его нам по утверждённым тарифам. «Теплопередаче» отводилась роль соответствующая названию, БАЭС и горкотельной – роль поставщиков, а ДЕЗу – роль покупателя коммунальных благ. И хотя путь к общему согласию был далеко не простым, в конце-концов на том и порешили.

Однако, по словам главы администрации В.А. БЫКОВА, региональная энергетическая комиссия не утвердила этот Порядок теплоснабжения. РЭК посчитал, что в роли покупателя гигокаллорий должно выступать не ЗМУП, а ООО, точнее ООО «Теплопередача». Таким образом, все ранее достигнутые договорённости между теплоснабжающими организациями рассыпались как карточный домик. И что самое интересное, ни одну из сторон не устроило такое решение РЭКа, в том числе и руководителя Теплопередачи Д.Г. БОЯРСКИХ. «Я не хочу быть перепродавцом. Мне всё это не нравится!» - по обыкновению эмоционально заявил Дмитрий Геннадьевич.

Директор Белоярской АЭС Н.Н. ОШКАНОВ тоже выразил несогласие с мнением РЭК и потребовал новых гарантий оплаты поставленных услуг. Ведь в случае, если бы покупателем оставалось муниципальное предприятие, был смысл надеяться на поддержку городского бюджета. А в случае с ООО это не пройдёт, ни один банк не подстрахует эту организацию от неуплаты долгов, которые обязательно возникнут, если тепло будет перепродавать Теплопередача.

Кто желает наступать на грабли дважды? Пока никто. Таким образом, механизм теплоснабжения города вновь дал сбой, а сама ситуация с выработкой нового Порядка оказалась в тупике.

В результате бурного обсуждения депутаты решили опять начать «с нуля»: усадить теплоснабжающие организации за стол переговоров и принудить их к согласованным действиям, учитывая мнение РЭК. Насколько это реально пока неизвестно, но состоявшиеся позже две встречи за круглым столом никаких реальных результатов не принесли. Таким образом, перед населением Заречного опять замаячила призрачная перспектива остаться без тепла и горячей воды.

МЫ ХОТИМ ВЕРИТЬ, НО ХОТИМ И ПРОВЕРИТЬ

Серьёзные разночтения возникли при обсуждении исполнения городского бюджета за 9 месяцев текущего года. Обычно эта процедура происходит формально (депутаты принимают к сведению отчёт) и главная нагрузка в определении правильного расходования бюджетных средств лежит на финуправлении. Е.Т. ШИШМЕНЦЕВА много сил вкладывает в свою работу и если необходимо корректирует действия администрации. По документам и с точки зрения финоргана за 9 месяцев 2008 года бюджетные средства были израсходованы верно, в соответствии с заявленными планами и корректировками.

Своё мнение по этому поводу высказала депутат Е.Я. САМЫШКИНА. Как экономист и бухгалтер она проанализировала расходование бюджетных денег и некоторые моменты её насторожили. Например, почему не исполнена смета, выделенная на ремонт детского сада №6, почему по долгам за газ вместо 1,5 млн. рублей из бюджета выплачено более 7 миллионов и на самом ли деле в многоэтажках Заречного установлены станции повышения давления холодной воды, на которые из бюджета потрачено больше 3 миллионов рублей. «Я сомневаюсь в правильности расходования бюджетных средств», - в заключение сказала Елизавета Яковлевна.

Стоит отметить, что её мнение активно поддержали коллеги по депутатскому корпусу, а сотрудники администрации наоборот, даже обиделись. С учётом того, что народные избранники в последнее время стали чаще контролировать работу исполнительной власти (вспомните спецкомиссию по ДЕЗу, проверку стоянок во дворах и т.д.) данное обострение отношений между Думой и администрацией может стать не последним.

По всем пунктам обращения Е.Я САМЫШКИНОЙ решено запросить ответ, а установку станций повышенного давления проверить своими глазами.

*****

На этой ноте сегодня мы и остановимся. Очередное заседание Думы получилось долгим и, к сожалению (а может - к счастью) печатный лист не в состоянии вместить тонкие детали законодательного творчества, которым более 5 часов занимались народные избранники. Но любопытные подробности обязательно появятся в ближайших номерах нашей газеты. Так что, читайте внимательно, дорогие друзья, и до скорой встречи.

Редактор городской газеты

«Зареченская Ярмарка»

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА



1002602

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:05
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:06
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:06
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:06

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 11 декабря 2008 г.

  • Как живёшь +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    КАК ЖИВЁШЬ, ВЕТЕРАН ПРОБЛЕМА ДУШЕВНАЯ ГЛУХОТА Однажды я услышала замечательную фразу, сказанную с юмором: «В нашем возрасте торопиться опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно». Однако хорошее дополнение к этому не помешало бы: главным в пожилом возрасте становится душевное и физическое здоровье.

  •  
    Новости
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    20 ноября на территории очистных сооружений лиса, заражённая бешенством, покусала сторожевую собаку. В связи с этим случаем на территории городского округа Заречный с 21 ноября объявлен карантин, который, возможно, продлится в течение всей зимы и весны.

  • День матери +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Вот уже 10 лет в нашей стране в последнее воскресенье ноября отмечают День матери. Это праздник таких прекрасных женщин и мам, как Светлана Анатольевна ШТЕМБЕРГ, родившая и воспитавшая пятерых детей.

  •  
    День сетевика +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Первое воскресенье декабря отмечается День сетевика. Это молодой профессиональный праздник участников сетевого (проще - многоуровневого) маркетинга.

  • Роль присяжных заседателей
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    7 ноября 2008 года образована рабочая комиссия по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели от городского округа Заречный. На этот раз в него вошли 162 человека.

  •  
    Стоянки +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Ещё весной на заседании Городской комиссии по безопасности дорожного движения было решено начать строительство автомобильных стоянок во дворах. На эти цели в городской бюджет было заложено 4 с половиной миллиона рублей и пора было срочно начинать работу.