Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №49 от 11 декабря 2008 г. Из юристов - в предприниматели

Из юристов - в предприниматели

……………

МОЛОДЫЕ И УСПЕШНЫЕ

НАДЕЮСЬ, ЧТО ОБЕЩАНИЯ – НЕ ПУСТОЙ ЗВОН

Со всяким могло такое случиться: поступил в вуз, учился с интересом, получил диплом специалиста, а на деле служба оказалась бумажной волокитой. Помается так молодой человек, исправно пытаясь одолеть килограммы официальных документов, да и подастся в другую отрасль. Типичный для нашего времени случай. К счастью, на таких людей больше не навешивают ярлык «летуна», а в отделе кадров не качают неодобрительно головой, листая трудовую книжку. Понимают – ветер перемен заставляет человека искать дело по душе или по зарплате.

И всё же, слушая историю 26-летнего Александра МИХЕЕВА, невольно удивляешься: с государственной службы, где стабильная зарплата, льготы и высокая пенсия, да в предприниматели - с нуля…

Но обо всём по порядку. Родился Александр в г.Свердловске. После окончания средней школы в училище получил специальность монтажника радиоаппаратуры. Параллельно заочно обучился в Московском колледже по специальности «Оператор ЭВМ». Можно было уже неплохо зарабатывать. Но, не ограничиваясь имеющимся образованием, Александр поступил в Уральскую государственную юридическую академию. Еще во время обучения, в 2005 году, он был принят в органы прокуратуры и назначен на должность помощника Белоярского межрайонного прокуратура.

Согласно приказу о распределении должностных обязанностей, на Александра Григорьевича возложили надзор за учётно-регистрационной дисциплиной в Белоярском РОВД, надзор за законностью принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела при проведении проверки 144-145 УПК РФ органами дознания и предварительного следствия, надзор за соблюдением законодательства о призыве граждан на военную службу.

В декабре 2007 года в публикации районной газеты, посвящённой 285-летию службы и деятельности коллектива прокуратуры, межрайонный прокурор М.В. ДРУЖИНИН так оценил труд помощника прокурора, младшего юриста А.Г. Михеева: «Михеевым на достаточно высоком профессиональном уровне поддержано государственное обвинение по 42 уголовным делам, дано заключение по 11 гражданским делам, поддержано 9 представлений уголовно-исполнительной инспекции о замене наказания. Все представления удовлетворены. Им проведено более 700 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, по результатам проверки подготовлены 167 проектов постановлений об отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материала для проведения дополнительной проверки и т.д.».

Одним словом, к каждому делу помощник прокурора, младший юрист Михеев подходил не формально, за каждым видел человеческую судьбу. Так, прошло два года и хоть нёс Александр Михеев службу честно и старательно, но удовлетворения не чувствовал: вал нескончаемых бумаг буквально душил живое сердце. А ещё хотелось нормальных бытовых условий, свой угол, где можно отдохнуть после службы. Но жилья в п.Белоярский не предвиделось. Поэтому в 2008 году он был вынужден вернуться в Екатеринбург, где была квартира. Устроился работать в Муниципальное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства Октябрьского района». Но мысль о создании собственного дела уже зрела.

В июле 2008 года Александр зарегистрировал ИП, снял помещение на Алещенкова, 7 «б», в «Добром мобильнике» и начал заниматься ремонтом мобильных телефонов.

Желающих много? – задаю вопрос собеседнику.

- Скучать не приходится, - отвечает Александр. – Кто-то приносит дорогой, как говорится, «навороченный» сотовый, а кому-то дорог простой старенький, к которому с годами привык, и расставаться не хочется. Есть желание расшириться: основать подобный сервис в Белоярке.

Однако, как выяснилось в дальнейшей беседе, Александр не намерен ограничиваться ремонтом мобильных телефонов и останавливаться в своём развитии. В настоящее время он получает очередное высшее образование в Московской финансово-промышленной академии по специальности «Оценка бизнеса».

Что вас побудило к этому?

- Я полагаю, что такая ниша, как оценка стоимости недвижимости, оценка ущерба от пожаров, в результате ДТП, оценка интеллектуальной собственности, оценка стоимости имущества граждан и юридических лиц, пока пустует и будет очень актуальной. Надеюсь со следующего года создать свою фирму.

А как же мировой экономический кризис?

- Будем надеяться, что предпринимателей он коснётся минимально. Хочется верить, что обещания чиновников высшего эшелона, и даже самого Президента, о лояльности по отношению к малому и среднему бизнесу, не пустой звон, а вполне осознанные и конкретные обещания.

Ну что же, остаётся пожелать Вам претворения в жизнь всех задумок и планов. Удачи!

Валентина ТОКАРЕВА

На фото: А.Михеев устанавливает новую вывеску

 

(5085) или на рабочем месте - №3078



1002594

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 11 декабря 2008 г.

  • Как живёшь +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    КАК ЖИВЁШЬ, ВЕТЕРАН ПРОБЛЕМА ДУШЕВНАЯ ГЛУХОТА Однажды я услышала замечательную фразу, сказанную с юмором: «В нашем возрасте торопиться опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно». Однако хорошее дополнение к этому не помешало бы: главным в пожилом возрасте становится душевное и физическое здоровье.

  •  
    Новости
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    20 ноября на территории очистных сооружений лиса, заражённая бешенством, покусала сторожевую собаку. В связи с этим случаем на территории городского округа Заречный с 21 ноября объявлен карантин, который, возможно, продлится в течение всей зимы и весны.

  • День матери +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Вот уже 10 лет в нашей стране в последнее воскресенье ноября отмечают День матери. Это праздник таких прекрасных женщин и мам, как Светлана Анатольевна ШТЕМБЕРГ, родившая и воспитавшая пятерых детей.

  •  
    День сетевика +6
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    Первое воскресенье декабря отмечается День сетевика. Это молодой профессиональный праздник участников сетевого (проще - многоуровневого) маркетинга.

  • Роль присяжных заседателей
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    7 ноября 2008 года образована рабочая комиссия по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели от городского округа Заречный. На этот раз в него вошли 162 человека.

  •  
    Политика +4
    №49 от 11 декабря 2008 г.

    В четверг, 27 ноября, состоялось очередное плановое заседание городской Думы. Вопросов было много, и заседание обещало затянуться до глубокого вечера.